Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Злорадство. Что за явление?

  1. #1

    Злорадство. Что за явление?

    Что заставляет людей радоваться чужому горю?
    Почему это так часто встречается у людей?
    Разве серьезные проблемы у ненавистного человека не повод простить обиды?
    Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Еще часто бывает что горе одних для кого-то становится "приятными хлопотами"

  3. #3
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Еще часто бывает что горе одних для кого-то становится "приятными хлопотами"
    И так, увы, бывает...
    К сожалению.

    Я иногда ловлю себя на злорадстве.
    И считаю, что это только меня характеризует с негативной стороны.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Что заставляет людей радоваться чужому горю?
    Почему это так часто встречается у людей?
    Разве серьезные проблемы у ненавистного человека не повод простить обиды?
    Что вы думаете по этому поводу?
    видители, ув. Юлечка. когда людям, которые причинили нам нечто запоминающееся-негаивное, вдруг делается плохо,
    радость это на самом деле вызывает у всех нас))) Но на эту радость разные люди по разному реагируют, по -разному ее озвучивают и по-разному выражают.
    Радость - эмоция вообще то кратковременная.
    Долговременная эмоция, которую можно принять за радость, это гнев+интерес))
    "Злорадными" мы называем тех , кто:
    1) "никак не может нарадоваться чужому горю"
    2) не может найти такие формы выражения своей радости, чтобы эффективно поделиться с другими именно позитивным компонентом своего переживания, не таща сюда негативный компоенент
    и , очень существенно:
    3) используют 1) и 2) как источники птитания чувста собственной важности
    Все эти компоненты проявляются у них и помимо тех ситуаций. когда мимо них по реке проплывает труп их врага. а именно:
    1) они в такой зе степени склонны к застреванию любых аффектов, не только радости)
    2) их шутки и без всякой связи с ситуацией, когда по реке мимо них наконец проплывает труп их врага, в большинстве своем либо вторичны. либо неуместны, либо недостаточно смешны, и
    3) чувство собственной важности у них проявляется и помимо ситуации, когда мимо них накоец по реке проплывает труп их врага))

  5. #5
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Еще часто бывает что горе одних для кого-то становится "приятными хлопотами"
    это тоже форма злорадства, ув. Эпика

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это тоже форма злорадства, ув. Эпика
    Знаю, помню эти соболезнование с "микро" улыбкой на роже

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    видители, ув. Юлечка. когда людям, которые причинили нам нечто запоминающееся-негаивное, вдруг делается плохо,
    радость это на самом деле вызывает у всех нас))) Но на эту радость разные люди по разному реагируют, по -разному ее озвучивают и по-разному выражают.
    Это всегда вызывает радость?
    Могу сказать однозначно, что когда беда случилась у нескольких людей, которые причинили мне боль, мне не было смешно.
    Я даже переживала.

    А когда беда случилась у других людей, я радовалась. Хотя, наверное, их беда просто не столь сильная.

    Радость - эмоция вообще то кратковременная.
    Долговременная эмоция, которую можно принять за радость, это гнев+интерес))
    "Злорадными" мы называем тех , кто:
    1) "никак не может нарадоваться чужому горю"
    2) не может найти такие формы выражения своей радости, чтобы эффективно поделиться с другими именно позитивным компонентом своего переживания, не таща сюда негативный компоенент
    и , очень существенно:
    3) используют 1) и 2) как источники птитания чувста собственной важности
    Все эти компоненты проявляются у них и помимо тех ситуаций. когда мимо них по реке проплывает труп их врага. а именно:
    1) они в такой зе степени склонны к застреванию любых аффектов, не только радости)
    2) их шутки и без всякой связи с ситуацией, когда по реке мимо них наконец проплывает труп их врага, в большинстве своем либо вторичны. либо неуместны, либо недостаточно смешны, и
    3) чувство собственной важности у них проявляется и помимо ситуации, когда мимо них накоец по реке проплывает труп их врага))
    Ясно)) Спасибо)))

  8. #8
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Это всегда вызывает радость?
    Могу сказать однозначно, что когда беда случилась у нескольких людей, которые причинили мне боль, мне не было смешно.
    Я даже переживала.

    )
    может, Вы к этому времени уже их простили? в смысле -уже оно как то переработалось? и не было очага застойного гнева?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А может степень злорадства зависеть от тяжести горя у "врага"? Я вот злорадствую, когда вижу неприятности некрупные, а когда человеку. пусть и причинившему мне неприятности, реально плохо, у меня включается желание помочь...

  10. #10
    А может степень злорадства зависеть от тяжести горя у "врага"? Я вот злорадствую, когда вижу неприятности некрупные, а когда человеку. пусть и причинившему мне неприятности, реально плохо, у меня включается желание помочь...
    А нет ли при этом чувства удовлетворения, по завершению оказания "гуманитарной помощи"?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    А нет ли при этом чувства удовлетворения, по завершению оказания "гуманитарной помощи"?
    Есть! Получается, что помогать врагу - такой завуалированный способ стать выше над ним?)

  12. #12
    Как сами думаете? )))))))

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Как сами думаете? )))))))
    Наверное, так и думаю)) По крайней мере, помогать приятно вообще, от этого чувствуешь удовлетворение сразу по нескольким пунктам. А помогать врагу, который в беде, как-то по-особенному приятно) Вообще, не понимала никогда, почему некоторым "проигравшим" не нравится, когда "победители" им как-то помогают, а сейчас стало доходить, что они чувствуют какое-то унижение, наверное.

  14. #14
    Наверное
    А если быть точным? )

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Признаваться трудно, но да) Когда помогаешь, чувствуешь себя выше и значимее, умнее и успешнее))))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    может, Вы к этому времени уже их простили? в смысле -уже оно как то переработалось? и не было очага застойного гнева?
    Ну... трудно сказать. Обида за прошлое все-таки была.
    Насчет гнева... в одном случае его точно не было. Во втором был.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Признаваться трудно, но да) Когда помогаешь, чувствуешь себя выше и значимее, умнее и успешнее))))
    А я вот не помогала. Разве что морально.
    И если честно, не было чувства значимости, крутости, умности и т.п.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Наверное, так и думаю)) По крайней мере, помогать приятно вообще, от этого чувствуешь удовлетворение сразу по нескольким пунктам. А помогать врагу, который в беде, как-то по-особенному приятно) Вообще, не понимала никогда, почему некоторым "проигравшим" не нравится, когда "победители" им как-то помогают, а сейчас стало доходить, что они чувствуют какое-то унижение, наверное.
    Помогать мне тоже нравится, особенно, преодолевать что-то вместе.
    А врагу? Задумалась и пришла к выводу, что не могу кого-то назвать врагом в своей жизни.
    Не было их у меня. Да, были пакостники, но это в моем восприятии, потому что люди делали хорошо себе за счет меня без моего на то согласия.

    По поводу злорадства. Слово само за себя говорит. Чему радоваться? Злу?
    Может злорадство- своего рода катарсис после мести не тобой свершенной?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Помогать мне тоже нравится, особенно, преодолевать что-то вместе.
    А врагу? Задумалась и пришла к выводу, что не могу кого-то назвать врагом в своей жизни.
    Не было их у меня. Да, были пакостники, но это в моем восприятии, потому что люди делали хорошо себе за счет меня без моего на то согласия.

    По поводу злорадства. Слово само за себя говорит. Чему радоваться? Злу?
    Может злорадство- своего рода катарсис после мести не тобой свершенной?
    Тогда дайте Ваше определение - враг.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А я вот не помогала. Разве что морально.
    И если честно, не было чувства значимости, крутости, умности и т.п.
    Пост №10 тоже для Вас ))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Пост №10 тоже для Вас ))
    Ок.

    зы. Мультицитирование работает.

    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    А нет ли при этом чувства удовлетворения, по завершению оказания "гуманитарной помощи"?
    Ну, я вот ни в одном случае помощь не оказывала. Разве что моральную.
    Чувства удовлетворения... не знаю. Смотря, что под этим понимать.
    С одной стороны, я довольна, что конфликт (ну, или гадость, которую мне причинили) сошла на нет.
    С другой - я не чувствовала в этом лично свою заслугу или что-то там еще.
    Просто стечение обстоятельств, которое позволило мне забыть обиды.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Тогда дайте Ваше определение - враг.
    Враг- это нечто серьезное, глобальное и большое.
    Ассоциация с войной прежде всего.
    В межличностных отношениях врагу труднее дать определение. Возможно тот, кто умышленно несет реально серьезную угрозу тебе и твоим близким. ИМХО.

    Мне было бы интереснее услышать такое определение от тех, кто здесь оперирует этим словом ( враг).

  23. #23
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Тогда дайте Ваше определение - враг.
    Враг, это тот, кто ощутимо пакостит мне, моей семье, моему делу, моей стране, планете (и далее по нарастающей) и никак не хочет договариваться. Ну совсем никак ничего не хочет ни слушать, ни обсуждать, ни искать компромисс, а тупо стоит на своем.)))
    Наверное так. Для меня.
    При этом, я не могу сказать, что обязательно чувствую к этому "врагу" личную неприязнь. Но он вынуждает меня обороняться, что требует усилий и душевных, и вполне материальных иногда, а это как-то напрягает. Поэтому, когда у врага обламываются зубы, я испытываю злорадство.
    ....Хотя....пожалуй, именно злорадство, испытываю в ситуации, когда вражьи зубы ломаются от камня преткновения. Что-то типа "наши победили!".)))


    Вообще, интересно.... выплыла ассоциация "кто меня обидит, тот трех дней не проживет"))) Это к слову о "мести, не тобой совершенной")))

  24. #24
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я испытваю злорадство по отношению к БМ. Да , мне нравится что он не может найти себя , не может устроиться в жизни , не может
    уйти дальше от того , что мы вместе достигли . Но с другой стороны мне и не хочется , чтобы он упал - заболел , спился и т. д. ,
    всё-таки отец моей дочери , хочется , чтобы у неё был любящий отец. Мне нравится , что он её любит , интересуется ею , общается.

    К остальным у меня ровное отношение в смысле " этого и следовало ожидать , всё настолько предсказуемо".

  25. #25
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может злорадство- своего рода катарсис после мести не тобой свершенной?
    катарсис после мести тобой свершенной ( равно- свершенной некими высшими силами) САМ ПО СЕБЕ злорадства не вызывает: - облегчение -да. Иногда- грусть
    нУ, как я/ уже писал. для"злорадства" вусе таки нужно чувство собственной важности, когда его нет, то и радости о т того, что пострадал тот, кто покусился на САМОГО ТЕБЯ , нет
    Это связанные вещи - злорадство и чувство собственной важности

  26. #26
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Враг, это тот, кто ощутимо пакостит мне, моей семье, моему делу, моей стране, планете (и далее по нарастающей) и никак не хочет договариваться. Ну совсем никак ничего не хочет ни слушать, ни обсуждать, ни искать компромисс, а тупо стоит на своем.)))
    Наверное так. Для меня.
    То есть для Вас существенные признаки "врага" - это то, что
    1) его интересы угрожают безопасности того, что Вы называете "Мое"
    и
    2)С ним невозможно достичь компромисс на приемлемых Вам условиях
    так?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    То есть для Вас существенные признаки "врага" - это то, что
    1) его интересы угрожают безопасности того, что Вы называете "Мое"
    и
    2)С ним невозможно достичь компромисс на приемлемых Вам условиях
    так?
    1. Да
    2. Немного не так. Не на приемлемых МНЕ условиях, а на взаимоустаивающих. Я всегда готова выслушать и выкопать нечто, на чем можно сойтись и что всех устроит, могу подвинуться в чем-то, что-то пересмотреть, от чего-то отказаться, но ДОГОВОРИТЬСЯ так, чтоб вопросов больше не возникало.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    1. Да
    2. Немного не так. Не на приемлемых МНЕ условиях, а на взаимоустаивающих. Я всегда готова выслушать и выкопать нечто, на чем можно сойтись и что всех устроит, могу подвинуться в чем-то, что-то пересмотреть, от чего-то отказаться, но ДОГОВОРИТЬСЯ так, чтоб вопросов больше не возникало.
    в таком случае поздравляю, Ваше определение понятия "враг" полностью совпадает с общечеловечесикм дефолтным))
    ( уточнение: естественно, когда Вы ищите компосмисс, то гтотовы поступиться чем то, но в пределах разумной достаточности, чем то. чем можно поступиться без риска для стратегических целей и задач. а это тоже входит в плонятие "на приемлемых для меня условиях", Ведь враг может выссказать и продемонстрировать формальную. готовность к компромиссу. но в результате он потребует чсто то, заведомо неприемлимое, и из за этого компромисс буднет объективно невозможен)

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Это связанные вещи - злорадство и чувство собственной важности
    Значит чувство собственной важности у меня отсутствует.
    А оно должно быть?

  30. #30
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Значит чувство собственной важности у меня отсутствует.
    :
    и слава Высшему))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сдерживаемое желание, По следам темы "Пикап - что это за явление?"
    от Contradictio в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.08.2016, 20:13

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search