Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 472
Тема:

Ощущение нереальности мира

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Интересно) И, я так поняла, никто и не в курсе, откуда оно берется в данном конкретном случае? Просто есть вот такое состояние и все тут.. Некоторые специально добиваются.. Вот меня всегда было двое, один наблюдает, другой живет, даже в детстве... Думала, что это у всех так)
    Доброй ночи.

    Деперсонализация (если конечно это она, либо что-то деперсонализационного плана) - это нозологически не специфический синдром. В чисто виде, то есть сама по себе, встречается гораздо реже,чем в совокупности с основным...с какой-либо основной проблемой. Причем бывает как психотический (на ваш рассказ не похоже) , так и невротический уровень деперсонализационной симптоматики. Кстати, не расскажет ,что у вас за работа, с какими веществами работаете? Есть такие вещества, работа с которыми очень даже способствует (с высокой вероятностью), при наличиии прочих травмирующих факторов, и "почвы" в преморбиде, развитию различных пограничных состояний.

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи.

    Деперсонализация (если конечно это она, либо что-то деперсонализационного плана) - это нозологически не специфический синдром. В чисто виде, то есть сама по себе, встречается гораздо реже,чем в совокупности с основным...с какой-либо основной проблемой. Причем бывает как психотический (на ваш рассказ не похоже) , так и невротический уровень деперсонализационной симптоматики. Кстати, не расскажет ,что у вас за работа, с какими веществами работаете? Есть такие вещества, работа с которыми очень даже способствует (с высокой вероятностью), при наличиии прочих травмирующих факторов, и "почвы" в преморбиде, развитию различных пограничных состояний.
    Расскажу все подробно завтра! Сейчас ухожу уже спать Доброй ночи!

  3. #33
    У меня раздвоение появилось.. уже не вспомню когда Но опционально его не было. Живут и наблюдают - оба. Воспринимают и осознают себя - оба. И оба - я только разные.

    Мне, в общем-то, и в голову не приходило, что это какой-то там "симптом". Но в прошлом году пришло и я без проблем угуглила, чем сие может быть.

    Дереализации в таком виде, как ты описала, у меня не бывает. У меня восприятие окружающего меняется в совершенно обратную сторону - когда все становится предельно, подавляюще реальным, как будто исчезают щиты, которые заслоняли тебя внешнего от мира. И тогда вдруг ни пол не держит, ни стены не загораживают. Такая фигня.

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Значит, занимаюсь я научной работой в области химии твердого тела, а также провожу практические занятия по неорганической химии для студентов. По первому роду деятельности имею дело с твердыми порошкообразными оксидами теллура, сурьмы, кобальта, с карбонатом лития (перечисляю только те, которые приносят вред). По второму направлению иногда работаю с газообразными хлором и бромом, но продолжается это года три, а дереализация и деперсонализация начались у меня раньше.
    Теперь кратко о себе. Разделение себя на наблюдающую и делающую помню с детства, лет с 8. Думала, что у всех есть своеобразный внутренний контролер. Жизнь свою как кино впервые начала видеть лет в 16 иногда. В 19 у меня был гормональный сбой на нервной почве, сопровождавшийся похудением. Тогда у меня было много ярких эмоций, и никаких дереализаций не возникало, припоминаю. В течение последних трех лет часто есть и дереализации, и деперсонализации. Сознательно же наблюдать за собой стала с момента вступления в группу ув. Джубала по поводу вспышек агрессии. Сначала я не обращала внимания на редкие дереализации из-за присутствия более ярких эмоций, приводящих к агрессии, а последние полгода, когда я *воспряла духом* из-за начала новых радующих меня отношений с молодым человеком, редеализации и вышли на первый план. Они, кстати, исчезают,например, во время грозы. Люблю грозу, ощущаю себя в это время живущей по-настоящему.

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Дереализации в таком виде, как ты описала, у меня не бывает. У меня восприятие окружающего меняется в совершенно обратную сторону - когда все становится предельно, подавляюще реальным, как будто исчезают щиты, которые заслоняли тебя внешнего от мира. И тогда вдруг ни пол не держит, ни стены не загораживают. Такая фигня.
    а у меня как раз щитами все закрыто во время дереализаций. Бывают, помимо моментов изолированности, моменты нормальные. А еще бывают моменты, когда все предельно четко видно, ясно слышно, легко дышится и удивительно быстро воспринимается. Иду тогда по жизни и впитываю все жадно..)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Они, кстати, исчезают,например, во время грозы. Люблю грозу, ощущаю себя в это время живущей по-настоящему.
    Сейчас буду плохому учить

    Такие ощчучения довольно неплохо проходят от небольших доз спиртного. От больших, возможно, тоже проходят, но я не пробовала

    У меня все усиливается в темное время суток и сезон с сокращением светового дня и, наоборот - ослабевает днем и в районе летнего солнцестояния. Зависимость настолько сильная, что я даже всерьез задумывалась на тему светотерапии.

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Значит, занимаюсь я научной работой в области химии твердого тела, а также провожу практические занятия по неорганической химии для студентов. По первому роду деятельности имею дело с твердыми порошкообразными оксидами теллура, сурьмы, кобальта, с карбонатом лития (перечисляю только те, которые приносят вред). По второму направлению иногда работаю с газообразными хлором и бромом, но продолжается это года три, а дереализация и деперсонализация начались у меня раньше
    Добрый день.
    Вполне могли и раньше начаться. А работа с вредными веществами может просто служить дополнительным провоцирующе-стимулирующим фактором.
    Есть даже исследования (проводились в Федеральном центре пограничной психиатрии им Сербского), которые касались работников, контактирующих по роду службы с вредными органическими либо неорганическими соединениями. Так вот они показали, что при достаточно длительном воздействии этих соединений, даже в дозах не превышаюших ПДК (предельно допустимые концентрации) у многих из них обнаружились нарушения невротического уровня. Эти нарушения встречались в 1,5- 2 раза чаще, чем у другой группы обследованных, которые были примерно близки по другим характеристикам к первой группе, но не контактировали с этими соединениями.

    Теперь кратко о себе. Разделение себя на наблюдающую и делающую помню с детства, лет с 8. Думала, что у всех есть своеобразный внутренний контролер. Жизнь свою как кино впервые начала видеть лет в 16 иногда. В 19 у меня был гормональный сбой на нервной почве, сопровождавшийся похудением.
    И правда, совсем кратко сказали-) А что послужило причиной гормонального сбоя и на много ли тогда похудели и за какой период?..

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Дереализации в таком виде, как ты описала, у меня не бывает. У меня восприятие окружающего меняется в совершенно обратную сторону - когда все становится предельно, подавляюще реальным, как будто исчезают щиты, которые заслоняли тебя внешнего от мира. И тогда вдруг ни пол не держит, ни стены не загораживают. Такая фигня.
    Возможно это называется гиперреализацией.Это состояние, противоположное деперсонализации. Не переносили ли в детстве нейроинфекций, либо токсических воздействий?..Гиперреализация может быть характерна именно для органических поражений ЦНС инфекционного или токсического происхождения.

  9. #39
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Возможно это называется гиперреализацией.
    Логично, возможно. Но - не называется

    Это состояние, противоположное деперсонализации. Не переносили ли в детстве нейроинфекций, либо токсических воздействий?..Гиперреализация может быть характерна именно для органических поражений ЦНС инфекционного или токсического происхождения.
    Не переносила. Я даже не поленилась одного психнаписателя расспросить - сказал что да, в принципе может быть вариантом дереализации такое.

    Я давно обратила внимание, что именно "противоположное"

  10. #40
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Такие ощчучения довольно неплохо проходят от небольших доз спиртного. От больших, возможно, тоже проходят, но я не пробовала
    У меня все усиливается в темное время суток и сезон с сокращением светового дня и, наоборот - ослабевает днем и в районе летнего солнцестояния.
    Гы, а у меня все как раз наоборот! в светлое время суток усиливается, в темное ослабевает, от алкоголя ощущение нереальности лишь усиливается, если выпить его достаточное количество. А если недостаточное - то и не изменится ничего)

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Вполне могли и раньше начаться. А работа с вредными веществами может просто служить дополнительным провоцирующе-стимулирующим фактором.

    И правда, совсем кратко сказали-) А что послужило причиной гормонального сбоя и на много ли тогда похудели и за какой период?..
    Добрый день!
    Да, про соединения поняла, что могут служить дополнительным фактором.
    Насчет сбоя. Похудела на 6 кг за полтора месяца, с 56 до 50 (рост 160), 50 хоть и немаленький вес с точки зрения современных норм, но, имея его, была очень костлявой, даже страшно было... Потом, года через 3-4 все восстановилось, сейчас вешу порядка 60) Совпало сразу несколько факторов-причин:
    1) болезнь мамы. я, вроде как, и не заметила сильного влияния этого события на сознание свое. Вела себя спокойно, даже невозмутимо, слишком невозмутимо. Но подозреваю, что какая-то реакция была..
    2) отношения с подругой. Мы с ней всегда были очень разными людьми, до того сбоя у нас были просто приятельские отношения, а при сближении наши различия стали нам с ней заметны и важны, мы в тот момент просто пытались сломать характеры друг друга, подчинить себе друг друга. Продолжалось это 2 с лишним года, причем, накопление негатива шло по нарастающей. Чем больше она на меня сердилась, тем больше я хотела от нее понимания и принятия меня. Это, собственно, и была самая важная причина сбоя, думаю.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Гы, а у меня все как раз наоборот! в светлое время суток усиливается, в темное ослабевает, от алкоголя ощущение нереальности лишь усиливается, если выпить его достаточное количество. А если недостаточное - то и не изменится ничего)
    Вау! Я в противофазе

    Спиртное - довольно хороший утупитель восприятия. Для меня. Совершенно нездорово - но доступно, просто и надежно Как раз то, что надо, когда требуется загасить избыток ощущений и впечатлений.

    А тебе что помогает?

  12. #42
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение

    Такие ощчучения довольно неплохо проходят от небольших доз спиртного.
    это сколько?

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Вау! Я в противофазе
    Спиртное - довольно хороший утупитель восприятия. Для меня. Совершенно нездорово - но доступно, просто и надежно Как раз то, что надо, когда требуется загасить избыток ощущений и впечатлений.
    А тебе что помогает?
    Да уж, в противофазе))Ну, мне вот гроза помогает от этого, сильная эмоциональная встряска, но реально сильная, суррогаты не помогут... Дождь, если вымокнуть под ним до нитки. Холод помогает. Под дождем быстро оживаю)
    А с алкоголем у меня не слишком складываются отношения. Приходится пить только белые вина и вермуты, от которых не болит голова... Просто голова начинает болеть минут через 10 после приема алкоголя, и если уж заболела, то настроение точно испортится) Максимум выпивала половину литровой мартини за вечер, ощущала легкую веселость, легкую деперсонализацию, легкое нарушение координации, хотя, у меня владение телом посредственным всегда было..

  14. #44
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это сколько?
    А вы-то с какой целью интересуетесь??

  15. #45
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да уж, в противофазе))Ну, мне вот гроза помогает от этого, сильная эмоциональная встряска, но реально сильная, суррогаты не помогут... Дождь, если вымокнуть под ним до нитки. Холод помогает. Под дождем быстро оживаю)
    А с алкоголем у меня не слишком складываются отношения. Приходится пить только белые вина и вермуты, от которых не болит голова... Просто голова начинает болеть минут через 10 после приема алкоголя, и если уж заболела, то настроение точно испортится) Максимум выпивала половину литровой мартини за вечер, ощущала легкую веселость, легкую деперсонализацию, легкое нарушение координации, хотя, у меня владение телом посредственным всегда было..
    завтра подробнее расскажете про свои приступы дереализации ( "гиперреализация_ это тоже вариант дереализации одни и те же мозговые структуры задействованы)
    ТОлько обычно дереализация без деперсонализации не встречается. это сложно реализовать
    Ее можно просто не заметить, не придать значения)
    но тут как с "депрессией"-разные люди понимают под этим разные вещи
    иногда - проивоположные))

  16. #46
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    А вы-то с какой целью интересуетесь??
    с познавательной

  17. #47
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А с алкоголем у меня не слишком складываются отношения.
    У меня, в общем-то, тоже У меня похмелье наступает практически моментально таких не берут, в алкоголики.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    с познавательной
    ) В меня больше эквивалента бутылки пива невлезаэ

  19. #49
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    одни и те же мозговые структуры задействованы
    Которые?

  20. #50
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    У меня, в общем-то, тоже У меня похмелье наступает практически моментально таких не берут, в алкоголики.
    тем более интересно_ как это "похмелье" наступает практически моментально. Может , это и не похмелье вовсе?
    Вы же не будете утверждать, что после бутылки пива через два часа Вам становится не по себе., морозит, сушит и надо выпить еще одну бутылку пива, чтобы стало лучше?

  21. #51
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    ) В меня больше эквивалента бутылки пива невлезаэ
    а через какой промекжуток времени уже может влезть?

  22. #52
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Которые?
    стык лба виска и темени. Те же. что и при дежа вю

  23. #53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а через какой промекжуток времени уже может влезть?
    В минутах не замеряла, но довольно быстро. Я трезвею тоже очень резво.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    тем более интересно_ как это "похмелье" наступает практически моментально. Может , это и не похмелье вовсе?
    Вы же не будете утверждать, что после бутылки пива через два часа Вам становится не по себе., морозит, сушит и надо выпить еще одну бутылку пива, чтобы стало лучше?
    На самом деле, у меня вообще не бывает похмелья. Я не представляю, что это такое.

    Просто резко плохеет с относительно небольших, разово принятых доз (или с небольшим временным интервалом). С сильной головной болью - всегда.

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    завтра подробнее расскажете про свои приступы дереализации ( "гиперреализация_ это тоже вариант дереализации одни и те же мозговые структуры задействованы)
    ТОлько обычно дереализация без деперсонализации не встречается. это сложно реализовать
    Ее можно просто не заметить, не придать значения)
    но тут как с "депрессией"-разные люди понимают под этим разные вещи
    иногда - проивоположные))
    Расскажу, а сочинять сяду уже сегодня)) Если успею, сегодня и отправлю)
    Ага, я уже поняла, что у меня есть и дереализация, и деперсонализация, просто последнюю я считала чем-то совершенно обычным и присущим всем. Вот детям говорят часто: посмотри на себя со стороны. Ну, я думала, что деперсонализация - как раз и есть тот взгляд со стороны)) А щас мне ясно, что есть и то, и другое

  26. #56
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    На самом деле, у меня вообще не бывает похмелья. Я не представляю, что это такое.

    Просто резко плохеет с относительно небольших, разово принятых доз (или с небольшим временным интервалом). С сильной головной болью - всегда.
    внутричерепное давление давно проверяли?

  27. #57
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    На самом деле, у меня вообще не бывает похмелья. Я не представляю, что это такое.

    Просто резко плохеет с относительно небольших, разово принятых доз (или с небольшим временным интервалом). С сильной головной болью - всегда.
    Вот у меня так же. Но установила опытным путем, что от красных вин, шампанского и коньяка голова болит, а от белых вин, вермутов иногда не болит. Стараюсь пить те, от которых не болит.. Похмелье было пару раз в виде сухости во рту по утрам, и все)

  28. #58
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Вот у меня так же. Но установила опытным путем, что от красных вин, шампанского и коньяка голова болит, а от белых вин, вермутов иногда не болит. Стараюсь пить те, от которых не болит.. Похмелье было пару раз в виде сухости во рту по утрам, и все)
    Нет, у меня со всего абсолютно болит, если передознуть.

    А в правильной дозе и с интервалами я, напротив, могу пить любую дрянь и самые дикие миксы, с которых на утро никто с первой попытки не встанет

  29. #59
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    внутричерепное давление давно проверяли?
    Вообще не проверяла. А как его проверять?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Вообще не проверяла. А как его проверять?
    Снимочек делают. Если не ошибаюсь)
    Рисунок пальцевых вдавлений,говорит о повышенном внутричерепном давлении.
    У меня лет 7 назад так нашли)
    Хотя сейчас, вероятно, есть более современные методы исследования.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1039
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 05:06
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 12:25
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 22:55
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search