Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 310
Тема:

Феномен мести

  1. #241
    А как застывший гнев разрулить? Если будет ущерб для тебя
    Проигрывать в голове не хочется
    Да и не понятно к чему именно гнев

  2. #242
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Простите за тупость, но никак не могу разобраться, я защищаюсь от застрявшего во мне гнева посредством страха, или наоборот, от застрявшего страха посредством гнева...Как это понять? В чем различия? Как определить то, с чем работать?
    апломб особый в Вас не просматривается. стало быть, от гнева а не от страха Вы защищаетесь))

  3. #243
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    апломб особый в Вас не просматривается. стало быть, от гнева а не от страха Вы защищаетесь))
    Спасибо))

  4. #244
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    А как застывший гнев разрулить? Если будет ущерб для тебя
    Проигрывать в голове не хочется
    Да и не понятно к чему именно гнев
    ущерба и не будет, если в голове, да еще с телесным сопросождением.
    НО перепросмотр жизни делать все таки иногда надо

  5. #245
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ущерба и не будет, если в голове, да еще с телесным сопросождением.
    НО перепросмотр жизни делать все таки иногда надо
    Это как?
    Вот никогда не хотелось в голове проигрывать месть родным, другим да но не им
    Если в реале это отыграть почти равноценно себя убить

  6. #246
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Это как?
    Вот никогда не хотелось в голове проигрывать месть родным, другим да но не им
    Если в реале это отыграть почти равноценно себя убить
    отыгрыать можно по разнгому. кино бывает разным.Артхаус - тоже ведь кино))хотя некоторым кажется. что просто клип затянутый))или серия скетчей

  7. #247
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    отыгрыать можно по разнгому. кино бывает разным.Артхаус - тоже ведь кино))хотя некоторым кажется. что просто клип затянутый))или серия скетчей
    Не знаю мне кажется отыгравшись на них автоматом отыграюсь на себе
    Фантазии такие не посещают

  8. #248
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Не знаю мне кажется отыгравшись на них автоматом отыграюсь на себе
    Фантазии такие не посещают
    не на всех подряд нужно. Основной очаг один. Когда его найдем и отыграете- не будет обратки. /для этого его и ищут

  9. #249
    Эпика, а представляете месть- кааак выйти, да каааак станцевать, чтоб аж полопались от зависти! )))

  10. #250
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    не на всех подряд нужно. Основной очаг один. Когда его найдем и отыграете- не будет обратки. /для этого его и ищут
    Он на столько вытеснен что и понять не могу
    Всё смешалось в доме Облонских ((

  11. #251
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Эпика, а представляете месть- кааак выйти, да каааак станцевать, чтоб аж полопались от зависти! )))
    Дело в том что не пойму от зависти или от смеха, и выберу второй вариант

  12. #252
    Эпика, смех годится, да.
    Глвное- знать- за что пляшем! ))))

  13. #253
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Эпика, смех годится, да.
    Глвное- знать- за что пляшем! ))))
    Я мстю и мстя моя жестока))

  14. #254
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Эпика, смех годится, да.
    Глвное- знать- за что пляшем! ))))
    Кстати - Смех, как таковой, крайне
    занятная штука, ув. Собеседники.

    Причём имеющая отношение и к те-
    ме Мести, и к Гневу, и к Страху.

    Давайте поразмыслим - в которых -
    случаях мы смеёмся, а в которых -
    мы тихо и расслабленно улыбаемся.

    Кто желает - поищите и расскажи-
    те примеры из Себя.

    Из своего пережитого. ОКи?

  15. #255
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Давайте поразмыслим - в которых -
    случаях мы смеёмся, а в которых -
    мы тихо и расслабленно улыбаемся.

    Кто желает - поищите и расскажи-
    те примеры из Себя.
    опять я руку тяну, отличницу изображаю )))
    месяца три назад человек, наблюдая меня в сильном эмоциональном захлёсте, сказал, что у меня не совсем обычное поведение - я злая, злая на себя, вербально извергаю злость, но при этом я произношу ругательства на саму себя с улыбкой и смехом. стала обращать внимание, пришла к выводу, что улыбка (оскал?), переходящая в смех - стали для меня своеобразным средством наказания самой себя - заместо имевшего место совсем недавно физ.воздействия ("ха-ха, старуха, ты думала, что сможешь, а опять не смогла, ха-ха, поделом тебе!"), посредством смеха как бы пытаюсь сбросить неудачи и ошибки (по ощущениям - как мерзкая плёнка из соплеподобного вещества, налипшая на мне, а смех - это же ещё и вибрации в организме, которые эту плёнку помогают сбросить). Смех в такой ситуации - способ гражданской казни самой себя за совершённые ошибки или недостаточно качественно выполненные действия, где я сама - и обвиняемый, и палач, причём в этот момент сопереживаю палачу, что он вынужден делать такую нелицеприятную работу, но - должен, следовательно, работа должна быть выполнена, палач в данном случае - не садист, которому доставляет удовольствие причинять боль другим, а смесь санитара с ассенизатором, который наводит чистоту и порядок, преодолевая рвотные позывы... по критерию "аутопсиходрама" - получается, агрессия? месть самой себе за собственное несовершенство?

    "тихо и расслабленно улыбаемся" - тоже знакомо. Спокойствие. полный штиль на душе. ощущение безопасности. и обязательно что-нибудь приятное рядышком - муж (он говорит, что у меня есть совершенно особая улыбка, обращённая к нему - верю, ибо у него есть особая улыбка только для меня - представила улыбку мужа - пишу эти буковки и улыбаюсь), распустившийся цветок (а я люблю фотографировать цветы), пейзаж вдали, животное... да всё, что угодно, что может вызвать положительные эмоции... сочетание спокойствия и интереса к чему-то вне меня, в окружающем мире...

    вообще, у меня репутация улыбчивого человека... добавила бы ещё вариант, подсмотренный у животных -насколько я знаю, у многих млекопитающих есть то или иное сочетание позы и мимики, которое является демонстрацией позы подчинения или несёт послание "я не опасен". А поскольку быть объектом агрессии других людей доводилось, и немало, стараюсь себя обезопасить как могу... Скорее, в зависимости от ситуации, улыбка может быть и невидимыми доспехами, и сигналом о моей безвредности, или сочетанием этих двух вещей...

    а вот когда страшно - не улыбаюсь, ибо мышцы лица нередко болезненно сводит, говорят, морда у меня в этот момент страшная, перекошенная...

    и ещё про спартанцев подумала, которые были обязаны умирать с улыбкой на лице - насколько я помню, чтобы выражение лица трупа меньше травмировало участвующих в похоронах... что по поводу спартанцев говорит современная наука?

  16. #256
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Я тоже Вам не верю. Увы.
    и мне - увы... вчерась расстроилась до такой степени, что появились мысли об уходе с форума ((( что ж, ваше право...
    странно - два человека реагируют на мои слова одинаково, а я на их одинаковые слова - по-разному...

  17. #257
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот из за тких с позволения сказать, альма матер я на сайке повторял лекцию про то, как обстоят дела с альфа бета гамма и омегами, раз тридцать, не дадут соврать. Видимо, здесь тоже надо подтянуть ее из Александрийской библиотеки.
    Может, стоит ее сделать прикрепленной темой, или включить в Оглавление Раздела по ссылке, что ниже ув. Джубал привел. ИМХО, много народу в нете ищет про альф и т.п., пригодится

  18. #258
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    что-то неадекватно работает((( вчера всё прекрасно открылось, а сегодня продолжить чтение не удалось ((( иду по ссылке - другое содержание (оглавление раздела "Любовь и зваимоотношения", и не могу попасть туда, где вчера читала про альфу и омегу, а ещё при попытке походить по ссылкам в оглавлении раздела - иногда мне выкидывалось сообщение, что у меня нет прав на просмотр этой темы... это глюки? или что-то серьёзное?

  19. #259
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Давайте поразмыслим - в которых -
    случаях мы смеёмся, а в которых -
    мы тихо и расслабленно улыбаемся.
    Простой вроде вопрос, ан призадумалась ," а сыр во рту держала ..." и улыбаюсь, потому, что ворону из басни представила)))
    Я всегда улыбаюсь, когда встречаю знакомого и приятного мне человека - раз, иногда улыбаюсь, сразу, как проснусь, если знаю, что будет нечто сегодня-два ...глядя на себя в зеркало , не всегда, но часто - три.
    В юном возрасте улыбалась всегда, когда не знала, как себя повести в той или иной ситуации.
    Смеялась, что б поржать ???например, когда слушаю Михаила Задорнова.

  20. #260
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Смеялась, что б поржать ???например, когда слушаю Михаила Задорнова.
    Отслеживала у себя, как гнев трансформируется в смех. )))
    Занятое состояние, кстати. )))

    Ну вот из последнего: комп зависает... начинаю злиться.... дохожу до стадии, когда все разнести нафиг готова, потом вдруг представляю себе эту картину - и меня моментально на ржач пробивает)))) И все, гнев уходит)))))

    Над Задороновым смеялась только один раз, когда он про хатуля-мадана рассказывал)))) Вот тут реально угорала. Правда потом выяснилось, что автор - не он)))

    А так скорее удивляюсь. или офигеваю от полета его мыслей))))

  21. #261
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отслеживала у себя, как гнев трансформируется в смех. )))
    Занятое состояние, кстати. )))
    Ага, теперь понаблюдаю )))

    Я вчера с учетом тех тонкостей, которые описывают здесь в теме Наг и Джубал, попробовала поработать над одной из своих заморочек...произвела даунлифтинг в ситуацию, определила там свое основное чувство, как "страх" ((( и пришло воспоминание о точно таком же чувстве, только детском....вобщем мне полегчало и стало попонятней ))) (челом бьющий смайлик)

  22. #262
    Давайте поразмыслим - в которых -
    случаях мы смеёмся, а в которых -
    мы тихо и расслабленно улыбаемся.

    Кто желает - поищите и расскажи-
    те примеры из Себя.
    Каким образом гнев преобразуется в смех, я не понимаю, но каким-то образом преобразуется. Я так ржала, когда меня на группах штырило, особенно поначалу. Сквозь слезы, с каким-то ожесточением, до задыхания. Внутри кисель, в гневе морозит, в смехе кидает в жар. Веселое время было....))))

    Месть в смех преобразуется четко по поговорке "хорошо смеется тот, кто смеется последним". И это не смех, а улыбание внутри себя. Может злорадное, не знаю.

    Страх это отдельная тема.)
    Ржачно вспоминать что-то реально страшное с участниками события. Из студенческой жизни такого смеха у каждого наберется много, а тогда было вовсе не смешно.
    Значит, смех после страха - это уже переработанный страх? Не опасный, не тянущий, перешедший в опыт?

    Ну а тихая спокойная улыбка - она "светит".
    Вот так:
    "тихо и расслабленно улыбаемся" - тоже знакомо. Спокойствие. полный штиль на душе. ощущение безопасности. и обязательно что-нибудь приятное рядышком - муж (он говорит, что у меня есть совершенно особая улыбка, обращённая к нему - верю, ибо у него есть особая улыбка только для меня - представила улыбку мужа - пишу эти буковки и улыбаюсь), распустившийся цветок (а я люблю фотографировать цветы), пейзаж вдали, животное... да всё, что угодно, что может вызвать положительные эмоции... сочетание спокойствия и интереса к чему-то вне меня, в окружающем мире...
    +100)))

  23. #263
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Кто желает - поищите и расскажи-
    те примеры из Себя.

    Из своего пережитого. ОКи?
    Желаю рассказать пример из себя
    Это связано с опытом общения с психологом. Не знаю почему, но до сих пор не помню конкретных ее слов, наверное информация амнезировалась))Помню только ее глаза - она смотрит на меня в упор, а я, в свою очередь, тоже на нее смотрю и чувствую, что не могу оторвать взгляд. Что-то похожее, вероятно, испытывает кролик, когда смотрит на удава. В общем, только вот этот кульминационный момент я запомнила, потому что потом уже я заплакала. А когда я заплакала, она почему-то наоборот возвеселилась. Это я тоже про себя отметила, когда наблюдала за ее реакциями. Помню только одну фразу: "Ну, вот посмотрите, как Вы себя некрасиво ведете") Но там было намного больше, потому что это продолжалось в течение часа. Это была может какая-то провокативная методика, но в тот момент у меня было ужасное состояние, что я не могу ей никак ответить в том же тоне, не могу переступить грань "приличия". И в то же время, возмущению моему не было предела. Я разрешила себе поплакать немножко, чтобы она наконец успокоилась)) И действительно, она прекратила всякие провокации. На том мы и расстались.
    Но вот на следующей встрече я заметила -что-то "недоброе" со мною происходит. Это выражалось в том, что когда психолог опять начинала свою провокацию, то у меня вместо возмущения, обиды и всего этого состояния "аффекта", появлялось непреодолимое желание смеяться. Мне было так весело и радостно (в первую очередь, что не испытываю к человеку негативных эмоций), что на каждую ее фразу, я от души смеялась некоторое время. Это немного напоминало действие алкоголя, но я была в тот момент совершенно трезвая))
    Больше мы не встречались.
    Что же это было, до сих пор остается для меня загадкой. Наверное, организм включил какие-то дополнительные ресурсы, чтобы сохранить систему и не разрушиться от собственных реакций.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Кстати - Смех, как таковой, крайне
    занятная штука, ув. Собеседники.

    Причём имеющая отношение и к те-
    ме Мести, и к Гневу, и к Страху.

    Давайте поразмыслим - в которых -
    случаях мы смеёмся, а в которых -
    мы тихо и расслабленно улыбаемся.

    Кто желает - поищите и расскажи-
    те примеры из Себя.

    Из своего пережитого. ОКи?
    Когда гнев выливается в наказание и тд, приводит к какому-то результату появляется ухмылка, либо улыбка до ушей но внутри, снаружи могут радоваться только глаза
    Чтоб от гнева ржать такого не помню

  25. #265
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    что-то неадекватно работает((( вчера всё прекрасно открылось, а сегодня продолжить чтение не удалось ((( иду по ссылке - другое содержание (оглавление раздела "Любовь и зваимоотношения", и не могу попасть туда, где вчера читала про альфу и омегу, а ещё при попытке походить по ссылкам в оглавлении раздела - иногда мне выкидывалось сообщение, что у меня нет прав на просмотр этой темы... это глюки? или что-то серьёзное?
    разбираемся
    тема будет вскорости выставлена для всеобщего обозрения
    Она действительно важная

  26. #266
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    и мне - увы... вчерась расстроилась до такой степени, что появились мысли об уходе с форума ((( что ж, ваше право...
    странно - два человека реагируют на мои слова одинаково, а я на их одинаковые слова - по-разному...
    Поросто Ваше эмоциональное состояние таково, что у людей возникает ощущение/. будто Вы в маске, и самое обидное. как раз в тот момент, когда Вы абсолютно искренни.
    Это один из парадоксов Вашего состояния, от которого ВЫ хоитет избавиться.
    При состояниях аналогичных вашему есть еще два любопытных парадокса. которые люди даже иногда используют во время различных спецподготовок, моделирую некоторые ключевые параметры вашего состояния.
    Например, когда вам кажется. что на вас все вытаращились. что вас все замечают, что Вас как будто видят насквозь - в этот момент объяективно Вы абсолютно незаметны для окружающих, до такой степени, что можете, например, спокойно проникнуть сквозь тройной кордон охраны и Вас тренированные люди не заметят. И наоборот))

  27. #267
    Этот гнев замороженный если осознать причину то эмоциональный отклик обязательно должен быть?

  28. #268
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Поросто Ваше эмоциональное состояние таково, что у людей возникает ощущение/. будто Вы в маске, и самое обидное. как раз в тот момент, когда Вы абсолютно искренни.
    Это один из парадоксов Вашего состояния, от которого ВЫ хоитет избавиться.
    При состояниях аналогичных вашему есть еще два любопытных парадокса. которые люди даже иногда используют во время различных спецподготовок, моделирую некоторые ключевые параметры вашего состояния.
    Например, когда вам кажется. что на вас все вытаращились. что вас все замечают, что Вас как будто видят насквозь - в этот момент объяективно Вы абсолютно незаметны для окружающих, до такой степени, что можете, например, спокойно проникнуть сквозь тройной кордон охраны и Вас тренированные люди не заметят. И наоборот))
    ув. Nag, а как моё эмоциональное состояние по-научному называется?
    я, к сожалению, иногда бываю слишком искренней, и единственным своим достоинством считаю честность. полагаю, что если бы ув.Собеседники пообщались со мной в реале, реакция была бы другой. формат форума в чём-то несовершенен... ну что ж, это их выбор, их решение, и мне остаётся только это принять...

    да на меня по долгу службы и так все таращатся))) я ж в миру преподаватель ))) привыкла уже, хотя считаю, что преподаватель должен уметь уходить в тень и периодически уступать "передовую" своим ученикам ))) и незаметной быть умею, это-то как раз легко получается, сложнее из меня заметную сделать - и при этом по мне в очередях ориентируются и вспоминают меня после единственной встречи несколько лет спустя, и удвиляются, что я тоже помню... я внешне малёк нестандартная (хотя бы косметикой не пользуюсь и одеваюсь так, как удобно, а не так, как модно). получается, у меня всё наоборот? я в полном неадеквате?

  29. #269
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    ув. Nag, а как моё эмоциональное состояние по-научному называется?
    я, к сожалению, иногда бываю слишком искренней, и единственным своим достоинством считаю честность. полагаю, что если бы ув.Собеседники пообщались со мной в реале, реакция была бы другой. формат форума в чём-то несовершенен... ну что ж, это их выбор, их решение, и мне остаётся только это принять...

    да на меня по долгу службы и так все таращатся))) я ж в миру преподаватель ))) привыкла уже, хотя считаю, что преподаватель должен уметь уходить в тень и периодически уступать "передовую" своим ученикам ))) и незаметной быть умею, это-то как раз легко получается, сложнее из меня заметную сделать - и при этом по мне в очередях ориентируются и вспоминают меня после единственной встречи несколько лет спустя, и удвиляются, что я тоже помню... я внешне малёк нестандартная (хотя бы косметикой не пользуюсь и одеваюсь так, как удобно, а не так, как модно). получается, у меня всё наоборот? я в полном неадеквате?
    Вы же когда в очереди стоите, не ставите целью выделяться, быть заметной..В очереди мы стараемся как раз не выделяться. инстинктивно стараемся.И тем не менее Вас замечают .Вы сами сказали, что это даже неожиданно- вы не старетсь, а люди Вас тем не менее замечают.
    Я ведь говорю не про сознательные усилия, а именно про ощущение.
    Как называется Ваше состояние?
    Одна из разновидностей депрессий, насколько я вижу

  30. #270
    нерадостно это ((( жить буду, доктор?

    в очередях я обычно читаю - чтобы хоть какая польза была ))) удивляло это лет до 18, сейчас уже привыкла, воспринимаю как данность...

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 05:33
  2. Феномен попрошайничества
    от Aperture в разделе Психология Личности
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 06:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search