Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 310
Тема:

Феномен мести

  1. #181
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Да так и звучит: "я всегда считала, что у меня есть семья и есть в ней определённые обязанности и определённые права.
    А мне сообщили, что прав у меня больше нету, а обязанности прежние. И всё из-за какого-то ушлого *удака,
    которого уже давно пора нах отвергнуть, чтобы он фамилию не позорил".
    Давайте попробуем еще более конкретизировать чувства. В этих предложениях как минимум смешаны 3 чувства. Какие Вы видите?

  2. #182
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ой, да ему плевать на мое отношение. Как выяснилось. Вы знаете, так хочется назвать все своими именами, а приходится так вот вокруг да около ходить. Но это пока все, на что я способна на данный момент))
    Ему-то плевать, а вот Вам на "ваше отношение к нему"?

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, мне как-то не по себе, что человек мне настолько неприятен. Да, Вы правы, пыталась это скрыть изо всех сил раньше,чтобы не провоцировать. А насчет мести никак не получится. Даже если сильно-сильно захочу, то скорее всего вся моя деятельность обернется против меня же. Это получится как слон и моська. Я, естественно, в роли моськи.
    А Вы пока не торопитесь на мести крест ставить. Месть, как мы выяснили ранее, порой причудливые формы имеет.)) Найдите время - перечитайте тему.

  3. #183
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дополнюсь, пожалуй. Брачные игры и брачные
    поединки тех же копытных. Борьба за террито-
    рию, выражающаяся в поединках часто, про-
    чие артефакты поведения животных - впрямую
    на хомо, да и даже вообще высших приматов -
    непереносимы.

    Собственно, ряд этологов пробуют таковое -
    провозгласить, однако точка зрения - всерь-
    ёз не принимается, что-то вроде телегонии )

    Животных затронул лишь как иллюстрацию ра-
    боты базового инстинкта - самосохранения.
    Да и то проиллюстрировал на примере изоли-
    рованного бибизьяна. В стаде - поведение их,
    бибизьянок - будет уже совсем другим.
    Аллаверды:
    для калмаров. осьминогов и каракатиц стандартный алгоритм протекания нернвых процессов - это то, что у нас выглядело бы как эпилептический статус 9 серия эпилептических припадков. следубщих непрерывно друг за другом, на фоне отключки пациента)- то есть с нашей человеческой точки зрения головоногие моллюски все время бьются в конвульсиях
    "Кошачья дрема" - это с нашей человеческой точки зрения кататонический субступрор, то есть по человеческим меркам кошачьи большую часть времени пребывают в кататонии, извините за каламбур, для них кататноия- нормальное явление. для псовых нормальным явлением является паранойя ( когдла они внезапно бросаются на хозяев. это уже не паранойя а параноид)
    У птиц , земноводных и персмыающих (вклбючая динозавров) пися и попа - одно))
    Рыбы, у которых не предусмотрен механизм полового акта вообще, с нашей человеческо точки зрения размножаются посредством стриптиза. фетишизма и мастурбации))
    О размножении грибов я вообще молчу))
    В общем:"Не лучше ли при жизни быть приличным человеком"(с) В.С. Высоцкий)))
    Порадуемся, что мы представители вида Homo Sapiens , примем єто и будем с этим жить)))

  4. #184
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Соревнование между самцами, за самку.))
    Тока, где же тут страх?
    исключительно меряние письками, как между самцами. так и между самками такое имеет место.
    И тут ислючительно- "гнев+интерес")) Кстати, люди с блоком механизма "гнев+интерес" среди прочего испытывают и проблемы презентации перед противоположным полом,
    всегда((До тех пор. пока блок не снимется

  5. #185
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я испытала гнев и страх (базальные эмоции) по - отношению к кому-либо,пытавшемуся нарушить мое благополучие....подавила их с помощью неокортекса и они же его и "отключили"....что бы его "включить" , мне нужно произвести "даунлифтинг" - раз,
    проявить исследовательский интерес - два,
    осталось три...как его (гнеффф) отреагировать ???
    да.Интерес - это как "нить Ариадны"
    Кстати, в отличие от просто интереса к жизни и ко всему на свете как таковому,фонового интереса как базальной эмоции. основной пролонгированной позитивной эмоции. "уронвню позитива", исследовательский интерес. исследовательская активность - это уже не базальная эмоция а поведение, та самая Любознательность ( постоянная готовность и способность к исследоательскому поведению как характристика, индивидуальное качество )- это, как справедливо указал коллега Джубал. уже не просто интерес а именно гнев+интерес))
    Эта же комбинация - основа творчества
    и основа Юмора))
    Когда мы исследуем . в том числе - себя под управлением. со страховкой и при наличии обратной связи ( а иначе себя исследовать невозможно)- мы онроврменно учимся драться и учимся уходить от погони.
    и одвноременно становимся по настоящему веселее и креативнее.
    Вот сколько полезных "побочных эффектов" от настоящей аналитической психотреапии))

  6. #186
    Ув. Джубал, простите мою хроническую интеллектуальную недостаточность, переспрашиваю для лучшего понимания, что-то слишком много мыслей возникло...
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Гнев - собственно базален. Это - эмоция -
    нас толкающая на преодоление, устранение
    существенных препятствий или помех
    .

    Агрессия - это форма ПОВЕДЕНИЯ, в основе
    своей имеющая базальную эмоцию Страха.

    Иными словами - Агрессия - нажитая форма
    поведения, КОМПЕНСИРУЮЩАЯ довлеющие
    Страхи
    .
    1.абстрактная ситуация. коли я бросаюсь на всех по поводу и без повода - это агрессия? а бросаюсь потому, что боюсь? перефразируя Портоса, я дерусь потому, что боюсь?
    2. реальная ситуация. чел меня достал, и я прошу чела оставить меня в покое на некоторое время, к примеру, на пару часов. чел игнорирует, ходит за мной хвостом и пытается продолжать диалог. я в ответ пытаюсь достучаться до разума чела (агрессия?), в итоге не выдерживаю, срываюсь, посылаю чела подальше и хлопаю дверью (гнев? или ещё агрессия?). чел в слезах, но отстал (результат достигнут?), а я почему-то не чувствую себя виноватой, хотя именно чувство вины чел и не скрывает, что хочет у меня вызвать всеми предшествующими действиями
    3. в родительской семье от меня всячески требовали подавлять гнев - типа, если тебя оскорбили - ты это заслужила, и неважно, что ты по этому поводу думаешь. подавление гнева даёт возможность развернуться страху, а как следствие - агрессии? тем более, что страх считался одним из основных средств воспитания
    4. получается, что гнев - эмоция положительная? а в быту - путаница понятий?
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Есть распространённое и
    устойчивое заблуждение, даже оттиражиро-
    ванное в некоторых учебниках, что эмоцио-
    нальным обеспечением инстинкта самосох-
    ранения у хомо психического - является тот
    самый базальный Страх.

    Так вот - эмоциональным обеспечением ИС
    являются Гнев+Интерес (Любопытство)
    .

    Но вовсе не страх. Страх - неконструкти-
    вен
    , это сигнал бегства, паники. Более того,
    как таковой базальный страх - НЕ сублими-
    руется, он ОТКЛЮЧАЕТ новую кору ГМ.

    Гнев же, в сочетании с интересом - может
    быть сублимирован и даже интеллектуали-
    зирован
    .
    о, да, читала я такие учебники. да ещё и Домострой на каждой странице призывает "страхом спасать"... зато теперь понятно, почему я совершенно не в состоянии думать, когда боюсь - к примеру, ожидая приёма под дверью стоматолога

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    На уровне вазимоторов - маркёров вообще
    уйма, в частности - реакция зрачков и дви-
    жение глазных яблок. При гневе - зрачки -
    обыкновенно сУжены, глазные яблоки же -
    движутся свободно. Агрессия - зрачки обы-
    кновенно обычны или же расширены, есть
    прищур, сектор обзора сУжен. Но это всё -
    для профи.

    Основной же маркёр - прост. Агрессия, как
    компенсирующее поведение - всегда ТЕАТР.

    Чел совершает избыточные движения, да
    и многословен, как правило. Причём этот
    театр - рассчитан на испуг другого. Агрес-
    сией чудесно владеют приблатнённые, го-
    пы в том числе.

    Гнев - экономен, скуп на слова, и, как пра-
    вило - выражается в действиях.

    Основное, повторюсь - агрессия - ВСЕГДА
    театр одного актёра, аутопсиходрама.

    Агрессии всегда нужен зритель - это либо
    самолюбование, либо - игра в публику.

    Агрессия - всегда ПРОЦЕСС. Гнев же само-
    достаточен, и ориентирован на достижение
    РЕЗУЛЬТАТА.
    опять реальный пример. чел невероятно многословен и вербально аргессивен, оскорбления через слово, при этом поза - застывшая, глаза смотрят в одну точку (мне в глаза), зрачки с булавочную головку. чел называет это защитой от меня, у меня - стойкое подозрение, что в данном случае правомерно говорить об агрессии. как на самом деле, с учётом того, что чел начал "диалог" первым? есть у меня подозрение, что челу нравится выглядеть жертвой, ибо последующие действия чела - сообщение окружающим инфы про то, как я чела ни за что ни про что обижаю... хотя самолюбование в данном случае у чела 100% присутствует
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Агрессия -как раз ПРЕПЯТСТВУЕТ самосох-
    ранению и выживанию.
    а как же на войне? канонические примеры Матросова, Гастелло итд - это - тоже агрессия??? одинаково ли работают мозги у воюющих сторон? или есть разница между нападающим и обороняющимся? правомерно ли вообще такое обобщение , или честнее рассматривать случай каждого конкретного воина?

  7. #187
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да.Интерес - это как "нить Ариадны"
    Кстати, в отличие от просто интереса к жизни и ко всему на свете как таковому,фонового интереса как базальной эмоции. основной пролонгированной позитивной эмоции. "уронвню позитива", исследовательский интерес. исследовательская активность - это уже не базальная эмоция а поведение, та самая Любознательность ( постоянная готовность и способность к исследоательскому поведению как характристика, индивидуальное качество )- это, как справедливо указал коллега Джубал. уже не просто интерес а именно гнев+интерес))
    Эта же комбинация - основа творчества
    и основа Юмора))
    Когда мы исследуем . в том числе - себя под управлением. со страховкой и при наличии обратной связи ( а иначе себя исследовать невозможно)- мы онроврменно учимся драться и учимся уходить от погони.
    и одвноременно становимся по настоящему веселее и креативнее.
    Вот сколько полезных "побочных эффектов" от настоящей аналитической психотреапии))
    Ув.Наг,именно этих "побочных эффектов" в моей жизни не достает !!! С удовольствием присоединюсь,если будете организовывать группу.

  8. #188
    Коли уж так вас это интересует, то в сети есть книга:Роберт Бэрон, Дебора Ричардсон. Агрессия. Там и о мести и об агрессии. И не только фантазии. О страхе, как базальной эмоции агрессии

  9. #189
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    Коли уж так вас это интересует, то в сети есть книга:Роберт Бэрон, Дебора Ричардсон. Агрессия. Там и о мести и об агрессии. И не только фантазии. О страхе, как базальной эмоции агрессии
    ну так а мы о чем?)))О страхе как о базальной эмоции агрессии)))
    а отнестись к этому поведениюпо Крыжановскому: где доминанта а где детерминанта - это не "фантазии", уважаемый))
    Это "перенос навыка")))
    Даже на ЭЭГ можно заметить. если правильно разобраться. что там фигура а что-фон))
    Можно сделать темой для диссера. кто желает))
    Я же не говорил. что моя книжка будет научным исследованием в узком понпрмании этого термина))
    Психотерапевты .ув. дидятко. обречены на популяризацию))) и на публицистику.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Ему-то плевать, а вот Вам на "ваше отношение к нему"?
    Мне на свое отношение к нему тоже уже плевать по большому счету. Мне не плевать на себя, в связи с переживаниями, которые отнимают много сил и при этом не дают абсолютно ничего взамен.


    А Вы пока не торопитесь на мести крест ставить. Месть, как мы выяснили ранее, порой причудливые формы имеет.)) Найдите время - перечитайте тему.
    Для меня эта месть - пустой звук пока что. Не на чем ставить крест.

  11. #191
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    Коли уж так вас это интересует, то в сети есть книга:Роберт Бэрон, Дебора Ричардсон. Агрессия. Там и о мести и об агрессии. И не только фантазии. О страхе, как базальной эмоции агрессии
    Фишка в том, ув. Дитятко, что частенько
    при переводах не разграничивают Агрессив-
    ность и Гневное ))

    Следуя банальному пониманию - агрессив-
    ное - означает наступательное.

    В том вся проблема. Более того, во многих
    учебниках и популярных книгах - тоже не
    проводится разграничение.

    Но то - НЕ моя проблема. Для того и уточ-
    няю здесь - что есть что.

    Ага? )))

  12. #192
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем еще более конкретизировать чувства. В этих предложениях как минимум смешаны 3 чувства. Какие Вы видите?
    Вижу разочарование, отвращение и немного грусть.
    А вообще, на второй день после проишествия, то есть сегодня)) меня значительно отпустило, бОльшей части вчерашних эмоций нету.
    Хочется нехорошо шутить на тему, просто свербит)) Может, так и надо?

  13. #193
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Боюсь. Поэтому, стараюсь и не вспоминать даже. Но не всегда получается.
    Расскажете?

    Коли пожелаете, разумеется.

  14. #194
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вы меня сразу поняли. Спасибо.
    Боюсь. Поэтому, стараюсь и не вспоминать даже. Но не всегда получается.
    поэтому в данном конкретном случае. ув. Ларентина, месть - как Вы верно заметили, для Вас "пустой звук"))
    был бы застывщий гнев -был бы другой разговор.
    так есть застрявший страх. который отреагировать с помощью мести практически невозможно, Вы это правильно чувствуете.
    Страх, от которого Вы старатетсь защищиться.
    "Агрессия" ( защита от собственного страха собственным же презрением) - это всего лишь одна из возможных форм поведения защиты отсоственного застрявшего страха дргой собственной же эмоцией.
    есть и другие варианты такого защитного поведения.
    напрримепр, та. которая включилась у Вас.
    Вы , например, защищаетесь от застравшего в Вас страха посредством гнева))
    Такая комбинация иногда именуется Гордость
    как чувство ( гнев по отношению к страху или страх по отношеню к гневу) гордость нормальна.
    Как форма защитнного поведения- это то, что иногда именуют Апломб ( кстати. "апломб"- это такой официальный термин в бальных танцах, характеризует постановку тела и посадку головы- та самая "прямая спинка" подтянутая попа+ не насутпать никому на ногу, считать такты и движения и пр - с этологической точки зрения как раз если посмотреть моторику микромотторку и невербалку этои есть сочетание гнева и страха))
    Некоторые именую гордость как поведение "Гордынией", но это не наш путь,ммы - не они))
    Почему они. которые не мы. утверждают. что гордыня- смертный грех?Что эти они имеют в виду?
    Ну, видимо, то, что человек. избравший в качестве защитного поведения Апломб, сам толком не живет и другим не дает))
    Более того. Человек. избравший ув качестве формы защитного поведения Апломб. плохо относиться к любым способам естественного группирования - попросту не верит в то. что такое возможно. такие люди обычно нелдоверчивы, это им мешает.
    В этом случае задачей терапии будет убрать этот застрявший страх. дать ему Вас покинуть.
    Местью человеку. заставившему Вас его бояться( местью в бытовом смысле. воздаянием так сказать) будет то. когда вы перестанет его бояться. Вообще перестанете. Ке бы он ни был, он всего лишь человек. Просто перестанете испытвать по отношшннию к нему страх.
    И все. что будет вместо страха, это другой вопрос. Может быть. тот же гнев +отвращение+ легкая приятная грусть - как этап расставания с миром. в котором этот человек не мог не внушаить страх, а может. что то другое. Всяко может быть. главное. что страха не будет ув. Ларентина

  15. #195
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Фишка в том, ув. Дитятко, что частенько
    при переводах не разграничивают Агрессив-
    ность и Гневное ))

    Следуя банальному пониманию - агрессив-
    ное - означает наступательное.

    В том вся проблема. Более того, во многих
    учебниках и популярных книгах - тоже не
    проводится разграничение.

    Но то - НЕ моя проблема. Для того и уточ-
    няю здесь - что есть что.

    Ага? )))
    есть такой фактор. коллега. увы((
    Современные переводчики с английского(особенно учитывая , кто сеячас переводит такую литературу и как))) в своейц массе даже не знают, игнорируют. что у английского слова good есть значение "наш". "свой")) а ві хотитет. чтобі они различали гнев и агресию)))

  16. #196
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    1.абстрактная ситуация. коли я бросаюсь на всех по поводу и без повода - это агрессия? а бросаюсь потому, что боюсь? перефразируя Портоса, я дерусь потому, что боюсь?
    Обыкновенно - да, ув. Ударенная.
    Кроме случаев заболеваний пси-
    хики.

    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    2. реальная ситуация. чел меня достал, и я прошу чела оставить меня в покое на некоторое время, к примеру, на пару часов. чел игнорирует, ходит за мной хвостом и пытается продолжать диалог. я в ответ пытаюсь достучаться до разума чела (агрессия?), в итоге не выдерживаю, срываюсь, посылаю чела подальше и хлопаю дверью (гнев? или ещё агрессия?). чел в слезах, но отстал (результат достигнут?), а я почему-то не чувствую себя виноватой, хотя именно чувство вины чел и не скрывает, что хочет у меня вызвать всеми предшествующими действиями
    Здесь, скорее всего, имеем дело
    именно с проявлением гнева.

    От начала и до конца. Ибо спер-
    ва пробуете достучаться до разу-
    ма. И - не ощущаете себя вино-
    ватой - достижение Гневом его
    цели - позитивно для психики, и
    не влечёт переживаний вины.

    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    3. в родительской семье от меня всячески требовали подавлять гнев - типа, если тебя оскорбили - ты это заслужила, и неважно, что ты по этому поводу думаешь. подавление гнева даёт возможность развернуться страху, а как следствие - агрессии? тем более, что страх считался одним из основных средств воспитания
    4. получается, что гнев - эмоция положительная? а в быту - путаница понятий?
    Да, путаница. Гнев - конструк-
    тивная эмоция. Без него не вы-
    жить, да и невозможно и Твор-
    чество.

    Поскольку, по великой формуле
    Карла Юнга - Творчество суть -
    Гнев, снятый Влечением (Эросом)
    .

    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    опять реальный пример. чел невероятно многословен и вербально аргессивен, оскорбления через слово, при этом поза - застывшая, глаза смотрят в одну точку (мне в глаза), зрачки с булавочную головку. чел называет это защитой от меня, у меня - стойкое подозрение, что в данном случае правомерно говорить об агрессии. как на самом деле, с учётом того, что чел начал "диалог" первым? есть у меня подозрение, что челу нравится выглядеть жертвой, ибо последующие действия чела - сообщение окружающим инфы про то, как я чела ни за что ни про что обижаю... хотя самолюбование в данном случае у чела 100% присутствует
    Трудно что-то сказать.

    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а как же на войне? канонические примеры Матросова, Гастелло итд - это - тоже агрессия??? одинаково ли работают мозги у воюющих сторон? или есть разница между нападающим и обороняющимся? правомерно ли вообще такое обобщение , или честнее рассматривать случай каждого конкретного воина?
    Знаете.. Подвиги солдат - отдельная
    песня. Есть так называемый "боевой
    гормональный выброс". Но в основе -
    опять таки Гнев. Но не Страх.

  17. #197
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Расскажете?

    Коли пожелаете, разумеется.
    Мне кажется, я уже понемножку рассказываю. Но только это такими черепашьими шажками происходит, что может быть со стороны выглядит, как издевательство)) Я понимаю, что на мои "рассказы" возникает больше вопросов, чем понимания сути проблемы. Но... пока вот так только Все равно легче становится. А катарсис мне противопоказан)

  18. #198
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Вижу разочарование, отвращение и немного грусть.
    А вообще, на второй день после проишествия, то есть сегодня)) меня значительно отпустило, бОльшей части вчерашних эмоций нету.
    Хочется нехорошо шутить на тему, просто свербит)) Может, так и надо?
    какое то время да

  19. #199
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    : А катарсис мне противопоказан)
    принубдительній катарсис, ув. Ларентина. вообще мало кому показан))). и к тем. кому он таки показан. ві не относитесь)

  20. #200
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Кстати, в отличие от просто интереса к жизни и ко всему на свете как таковому,фонового интереса как базальной эмоции. основной пролонгированной позитивной эмоции. "уронвню позитива", исследовательский интерес. исследовательская активность - это уже не базальная эмоция а поведение, та самая Любознательность ( постоянная готовность и способность к исследоательскому поведению как характристика, индивидуальное качество )- это, как справедливо указал коллега Джубал. уже не просто интерес а именно гнев+интерес))
    Все таки мне не понятно ((( Для меня интерес, познавательная активность и любознательность - это "три в одном", т.е. базальная (врожденная) эмоция...про гнев,теперь попонятнее, т.е. его основная функция - удаление препятствий на пути...
    Чем просто интерес отличается от интереса, как базальной эмоции ?

  21. #201
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Все таки мне не понятно ((( Для меня интерес, познавательная активность и любознательность - это "три в одном", т.е. базальная (врожденная) эмоция...про гнев,теперь попонятнее, т.е. его основная функция - удаление препятствий на пути...
    Чем просто интерес отличается от интереса, как базальной эмоции ?
    просто интерес это и есть базальная эмоция.ну. если поробовать пережить ее в чистом виде. то интерес как базальная эмоция- это некий глоабльный интерес к жизни

  22. #202
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Как форма защитнного поведения- это то, что иногда именуют Апломб ( кстати. "апломб"- это такой официальный термин в бальных танцах, характеризует постановку тела и посадку головы- та самая "прямая спинка" подтянутая попа+ не насутпать никому на ногу, считать такты и движения и пр - с этологической точки зрения как раз если посмотреть моторику микромотторку и невербалку этои есть сочетание гнева и страха))
    Ой как интересно.. Получается, это поза постоянного физического напряжения? А у других народов такие танцы есть?

    И тогда понятно, н-р, почему мне не нравилась моя преподавательница танцев, которая мне всегда казалась натянутой, как струна.. то бишь, не нравилась именно эта натянутость в ней.
    Последний раз редактировалось Enigma; 20.06.2011 в 13:07.

  23. #203
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ой как интересно.. Получается, это поза постоянного физического напряжения? А у других народов такие танцы есть?
    не у всех))

  24. #204
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    не у всех))
    А у кого еще есть?

  25. #205
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я уже понемножку рассказываю.
    Да. Разумеется))

    Но только это такими черепашьими шажками происходит.
    В санатории, как правило, все спокойно, без лишней и ненужной суеты. Мы не торопимся. )) Да?

  26. #206
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Хочется нехорошо шутить на тему, просто свербит)) Может, так и надо?
    Аня, почти личная просьба - а ты можешь реализовать это свое желание посредством Избы-поносильни? Я до сих твои посты оттуда помню, уж очень хорошо у тебя получается

  27. #207
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вы , например, защищаетесь от застравшего в Вас страха посредством гнева))
    Такая комбинация иногда именуется Гордость
    Как форма защитнного поведения- это то, что иногда именуют Апломб ( кстати. "апломб"- это такой официальный термин в бальных танцах, характеризует постановку тела и посадку головы- та самая "прямая спинка" подтянутая попа+ не насутпать никому на ногу, считать такты и движения и пр - с этологической точки зрения как раз если посмотреть моторику микромотторку и невербалку этои есть сочетание гнева и страха))
    Ну, естественно. Я же ведь женщина. А как еще защититься? У меня же сил-то нету. Хотя бы сделать вид, что я круче всех.)))

    В этом случае задачей терапии будет убрать этот застрявший страх. дать ему Вас покинуть.
    А как отличить застрявший от незастрявшего? Может у меня уже как черта характера - привычка бояться.

    Местью человеку. заставившему Вас его бояться( местью в бытовом смысле. воздаянием так сказать) будет то. когда вы перестанет его бояться. Вообще перестанете. Ке бы он ни был, он всего лишь человек. Просто перестанете испытвать по отношшннию к нему страх.
    Я скорее испытываю страх за себя, а не по отношению к нему. По отношению к нему трудно испытывать вообще что-либо вразумительное.

  28. #208
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А у кого еще есть?
    а лезгинка что? а боевые танцы масаев?)) там правда. всегда есть моменты импровизации, моенты освобожднения от страха, моменты катарсиса, и еще- момнты коллективной поддержки., как основы. То чего нет у наших бальников. зато у нащих адтников есть взаимодейтствие в паре. Умудряться быть эротичными даже в жестких условиях и даже через апломю. Собственно , смысл бальных танцев. особенно латины - уметь быть эротичными даже несмотря на обоюдный апломб))

  29. #209
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Аня, почти личная просьба - а ты можешь реализовать это свое желание посредством Избы-поносильни? Я до сих твои посты оттуда помню, уж очень хорошо у тебя получается
    Хы, думаю, через пару дней)) Классная штука, кстати, эта изба-поносильня, учит делать из отрицательных эмоций творчество, которому сопутствуют уже положительные эмоции))

  30. #210
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, естественно. Я же ведь женщина. А как еще защититься? У меня же сил-то нету. Хотя бы сделать вид, что я круче всех.)))
    ну. можно через расставание. через обрубюыввание концов. например. пот разному

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение

    А как отличить застрявший от незастрявшего? Может у меня уже как черта характера - привычка бояться.
    когда ощущается что это уже черат характера- значит, застрявший, от которого уже начали избавляться ( застрявший о которого еще не начали избавляться. ув. Ларентина, вообще не ощущается как страх))). атолько как некая уюбежденность в обратном)))( на этом стокгольмский синдром основан. ксати))




    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я скорее испытываю [B]страх за себя,.
    срах он и есть вообще-то за себя))Страх за других- не ситуативный. а прилипший - это гне менее чем в 95% процентов на самом деле гнев по отношению к кому то. противоположному тому. за кого боитесь))
    Ситутативно задругих мы тревогу испытываем

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 05:33
  2. Феномен попрошайничества
    от Aperture в разделе Психология Личности
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 06:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search