Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 128
Тема:

Запись в подсознание у маленьких детей

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    самое первое - это говорить( и показывать, главное -даже не столько говорить, сколько показывать невербалкой) "ты плохой!" вместо того, чтобы сказать и показать: "Ты сейчас поступил плохо! (но вообще то ты хороший)"То есть оценивать сущность вместо того чтобы оценивать поступок.
    О, а мне это правило знакомо! Хотя, многие взрослые не только его не знают, но и откровенно считают фигней ненужной.. Вспомнила, как рассказывала своему бывшему, в чем его ошибка при общении со всеми.. Он как раз предпочитал оскорблять лично человека, считая при этом, что он всего лишь критикует поступок...

  2. #32
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    О, а мне это правило знакомо! Хотя, многие взрослые не только его не знают, но и откровенно считают фигней ненужной.. Вспомнила, как рассказывала своему бывшему, в чем его ошибка при общении со всеми.. Он как раз предпочитал оскорблять лично человека, считая при этом, что он всего лишь критикует поступок...
    Еще - не надо разбрасываться словами "никогда!" и "всегда!"без крайней необходимости. (собственно, один из тех плюсов религиозного сознания. которые никто не запрещает нам использовать- это то, что там учат бережно относиться к посылам в вечность и бесконечность)))
    Еще - надо избегать провокаций ( это хоршо описано у Берна: "ты еще маленький чтобы..." фактически программирует на то, что существенный признак "взрослого"- это как разх то, что мы запрещаем под предлогом "еще маленький")
    Тоесть аргументом "ты еще маленький чтобы.." тоже нужно оперировать также ответственно, ка ки аргументами "никогда" и "всегда".
    В некоторых случаях они неизбежны, но мы должны употреблять их только тогда, когда они неизбежны.
    Собственно, как в языках программирования или в командных оболочках))).
    Это не значит, что айтишники лучше воспитывают детей. увы. нет(( поскольку не все люди знают что такое 2перенос навыка2 ( то есть умение переносить навыки из одной области в другую)

  3. #33
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ириш, а дети как реагируют на юмор?

    Так же юморят , сами смеются. Они и братишку называют , например , не дурак , а вася или другое слово необидное.

    Раньше они же соревновались? Сейчас ещё бывает , что одна прикалывается над другой на счёт слабости в физ-ре ,
    другая в проблемах с математикой. Приходится учить их толерантности , вроде с успехом.

  4. #34
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Так же юморят , сами смеются. Они и братишку называют , например , не дурак , а вася или другое слово необидное.

    Раньше они же соревновались? Сейчас ещё бывает , что одна прикалывается над другой на счёт слабости в физ-ре ,
    другая в проблемах с математикой. Приходится учить их толерантности , вроде с успехом.
    без юмора естественно никак,но когда наказываете, юмор- это потом, это смягчение, жэто как раз то самое "на самом деле ты хороший", один из ввариантов.
    Еще один распространенный( к сожалению, до стих пор) косяк - это когда мама и папа при детях избегают прикасаться друг к другу

  5. #35
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    без юмора естественно никак,но когда наказываете, юмор- это потом, это смягчение, жэто как раз то самое "на самом деле ты хороший", один из ввариантов.
    Еще один распространенный( к сожалению, до стих пор) косяк - это когда мама и папа при детях избегают прикасаться друг к другу
    Даааа , этим моего мужа "испортили". Но всё ведь лечится или приходт вместе с развитием личности.

    Я как-то хотела написать , что негативный опыт , бывает , даже быстрее учит. Сколько перелюбленных детей ломались
    от осознания несовершенства мира. Так что неизвестно , что лучше.

  6. #36
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Мне ещё многие говорят , что я с детьми очень мягкая , что они мне на голову скоро сядут. Но у меня отсутствие наказаний ( в виде лишения прогулок ,
    вкусностей , никуда не поведу , не пущу , орание и т. д. ) сложилось из-за того , что появилась падчерица , её я не могла ругать из-за того , что она матери
    лишилась рано , а потому как не ругала падчерицу - не ругала родную.

    Зато у тех кто наказывает дети - шёлковые, а у меня антисценарий получается.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение

    . Сколько перелюбленных детей ломались
    от осознания несовершенства мира. .
    в этом смысле не "перелюбленных" а помещенных в некую оранжерею
    "Оранжерея"- это тоже то, чего следует избегать категорически

  8. #38
    Даааа , этим моего мужа "испортили". Но всё ведь лечится или приходт вместе с развитием личности.
    Если "лечить" ))

    Я как-то хотела написать , что негативный опыт , бывает , даже быстрее учит. Сколько перелюбленных детей ломались
    от осознания несовершенства мира. Так что неизвестно , что лучше.
    Это не значит впрочем, что нужно становиться дилером такого опыта для своего ребенка. Негативный опыт, быть может в два раза быстрее усваивается, что не значит еще, что от этого ребенку в два раза лучше станет. За одну порку, задолжаете три поглажывания чтобы компенсировать, баланс однако, который объективно находится во власти родителя. Поверьте, нагрузки и сложностей в процессе естественно развития и адаптации ему и так хватает, при условии, что вы контролируете свою опеку и заботу, и не создаете вокруг него поролоновый шар имя которому - гиперопека.

  9. #39
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Если "лечить" ))



    Это не значит впрочем, что нужно становиться дилером такого опыта для своего ребенка. Негативный опыт, быть может в два раза быстрее усваивается, что не значит еще, что от этого ребенку в два раза лучше станет. За одну порку, задолжаете три поглажывания чтобы компенсировать, баланс однако, который объективно находится во власти родителя. Поверьте, нагрузки и сложностей в процессе естественно развития и адаптации ему и так хватает, при условии, что вы контролируете свою опеку и заботу, и не создаете вокруг него поролоновый шар имя которому - гиперопека.
    Я всё что могла , взяла из темы "родителями не родятся" , считаю воспитание детей успешным. Они стремятся домой , а не на улицу ,
    хотя шлятся море возможности у них. Понимаете , дома им хорошо и это лучший показатель , что я на верном пути.

    Осуждающих меня пруд пруди , тот же муж , та же свекровь , они выросли правильными людьми на ограничениях и нотациях.
    я ограничения и нотации на дух не перевариваю , во мне победил дух противоречия и поступки на зло.
    Я выросла на протесте.

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Еще - надо избегать провокаций ( это хоршо описано у Берна: "ты еще маленький чтобы..." фактически программирует на то, что существенный признак "взрослого"- это как разх то, что мы запрещаем под предлогом "еще маленький")
    Тоесть аргументом "ты еще маленький чтобы.." тоже нужно оперировать также ответственно, ка ки аргументами "никогда" и "всегда".
    Мне кажется, аргументом "ты еще маленький, чтобы.. " гениально оперировали мои бабушка и дедушка. Нас было у нее 6 только родных внуков, и еще куча неродных.)))
    И малышам говорили "ты еще маленький чтобы работать на сенокосе".
    Зато когда ребенку исполнялось 5 лет, ему чуть ли торжественно, при всех вручались первые грабли. И можно было работать на сенокосе))))
    Грабли делал дедушка - каждому индивидуально, под рост, под руку, мог покрасить в понравившийся цвет, украсить набойками из жести (под это дело собирались консервные банки позолотее))

    Но эти грабельки - они на самом деле воспринимались как символ взрослости.)))) Теперь можно не сидеть дома с кем-то из скучающих старших детей, а ехать со всеми вместе в поле, если повезет - на лошади, ловить там крыс и кузнечиков, обедать вареными яйцами, помидорами и огурцами, как взрослые, а не "правильным" супчиком....
    Этого момента на самом деле ждали...

    Моя подруга счас пробует таким же способом программировать у сына любовь к мытью посуды. )) не знаю получится или нет - пацану еще 4 года только)))

  11. #41
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, аргументом "ты еще маленький, чтобы.. " гениально оперировали мои бабушка и дедушка. Нас было у нее 6 только родных внуков, и еще куча неродных.)))
    И малышам говорили "ты еще маленький чтобы работать на сенокосе".
    Зато когда ребенку исполнялось 5 лет, ему чуть ли торжественно, при всех вручались первые грабли. И можно было работать на сенокосе))))
    Грабли делал дедушка - каждому индивидуально, под рост, под руку, мог покрасить в понравившийся цвет, украсить набойками из жести (под это дело собирались консервные банки позолотее))

    Но эти грабельки - они на самом деле воспринимались как символ взрослости.)))) Теперь можно не сидеть дома с кем-то из скучающих старших детей, а ехать со всеми вместе в поле, если повезет - на лошади, ловить там крыс и кузнечиков, обедать вареными яйцами, помидорами и огурцами, как взрослые, а не "правильным" супчиком....

    Моя подруга счас пробует таким же способом программировать у сына любовь к мытью посуды. )) не знаю получится или нет - пацану еще 4 года только)))
    традиционный крестьянский подход, опробованный веками))
    элементы на самом деле исплользуются везде, хотя фрагментарно и неосознанно. Вспомним. как дети радуются что идут в первый класс. почему? Потоу что готовим к тому. что это этап в жизни. Квак бы очереждная инициация.
    Инициаций ведбь на самом деле целая цепочка/. к сождалению, не для каждого измерения она у нас есть в нашей теперешней культуре

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    без юмора естественно никак,но когда наказываете, юмор- это потом, это смягчение, жэто как раз то самое "на самом деле ты хороший", один из ввариантов.
    А какие еще могут быть варианты сообщит "ты хороший"?
    Обнять? Сказать что-то нежное?

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Хитрость какая)) Интересно))

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    традиционный крестьянский подход, опробованный веками))
    элементы на самом деле исплользуются везде, хотя фрагментарно и неосознанно. Вспомним. как дети радуются что идут в первый класс. почему? Потоу что готовим к тому. что это этап в жизни. Квак бы очереждная инициация.
    Да, так и есть. Портфель и форма - это ведь не просто одежда и сумка, это статусные вещи. ))))

    Раньше своеобразной инициацией был еще прием в пионеры ( в комсомол - уже не так воспринималось почему-то), получение паспорта, первая рюмка, первая сигарета и т.п....

    Ну, что еще?
    Счас - только рюмка и сигарета и остались, получается....

    Хотя, я думаю, наверное многие вещи можно преподнести как инициацию. Учительница музыки моих детей - сама мама пятерых музыкантов-скрипачей, как-то рассказывала, с каким нетерпением ее дети, когда были маленькими, ждали, когда же им разрешат играть на бОльшей скрипке, вместо восьмушки, например.
    Тоже ведь инициация? ))))

  15. #45
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А какие еще могут быть варианты сообщит "ты хороший"?
    Обнять? Сказать что-то нежное?
    в том числе. Главное - осознавать то, что мы хотим ему дать понять что на самом деле он хороший, и что то само придумается. Без чувства вины( потому что темперамент у всех разный, и вспышки гнева у родителей - это жизнь) а именно как констатация факта- на самом деле ты хороший, мы это знаем. и мы знаем чтоты знаешь что мы знаем..))

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в том числе. Главное - осознавать то, что мы хотим ему дать понять что на самом деле он хороший, и что то само придумается. Без чувства вины( потому что темперамент у всех разный, и вспышки гнева у родителей - это жизнь) а именно как констатация факта- на самом деле ты хороший, мы это знаем. и мы знаем чтоты знаешь что мы знаем..))
    Тогда наверное это просто чувствовать???

  17. #47
    Осуждающих меня пруд пруди , тот же муж , та же свекровь , они выросли правильными людьми на ограничениях и нотациях.
    В чём осуждают то?

  18. #48
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, так и есть. Портфель и форма - это ведь не просто одежда и сумка, это статусные вещи. ))))

    Раньше был еще прием в пионеры ( в комсомол - уже не так воспринималось почему-то), получение паспорта...
    Ну, что еще?
    Хотя, я думаю, наверное многие вещи можно преподнести как инициацию. Учительница музыки моих детей - сама мама пятерых музыкантов-скрипачей, как-то рассказывала, с каким нетерпением ее дети, когда были маленькими, ждали, когда же им разрешат играть на бОльшей скрипке, вместо восьмушки, например.
    Тоже ведь инициация? ))))
    да))
    ксожалению, у нас в отличие от муслимов нет обряда инициации в культуру. хоття бы в первом приближении. Эту роль играют обряды посвещения в профессию. у тех профессий, которые по сути- субкультуры( напримерп, у врачей) НО нет обряда посвящения в отцы семейства. потенциальные главы клана. в СССР у норменклатуры что то подобное было)) короткая учеба в ВПШ- это по сути хадж))
    В професиоанльных субкультурах- нгапример, у итех же врачей, аналогом можно считать курсы повыгшения в каком нибудь легендарном вузе, на каокй нибудь легендарной кафедре ( коглда я в 86-м вернулся из Питера, меня тоже как бы хаджой считали )))
    Какое это отношение к детям?
    такое. что эта часть жизни существует, и даже взрослые в этом объективно нуждаю.тся. а дети - так и подавно))

  19. #49
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда наверное это просто чувствовать???
    да

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Какое это отношение к детям?
    такое. что эта часть жизни существует, и даже взрослые в этом объективно нуждаю.тся. а дети - так и подавно))
    Ну наверное это можно сделать в каждой семье?
    И таким образом еще и начало семейной традиции положить, которая будет потом передаваться другим детям)))

    Я помню как мы отмечали первый дочкин поход к стоматологу (зубы молочные удаляли в 6 лет, которые никак не хотели выпадать сами)))).
    Отмечали чтоб чуть сгладить ребенку страх от пережитого, и что она молодец, преодолела страх, хотя видно было, что боялась)))
    Потом - отмечали сыну, но уже как традицию.
    Как такой - знак силы)))))
    Недавно - племяннику...)

  21. #51
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    В чём осуждают то?
    правильнее в этой ситуации спросить: в чем правильные?))
    два варианта6 либюо на поверку не такие уж и правильные. либо таки не на одних нотациях и ограничениях, просто контекст не всегда заметен людям другого типа. другого склада.

  22. #52
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    В чём осуждают то?
    В мягкости. В том , что я многое разрешаю , считаюсь с их мнением и желаниями , даже у маленького.
    из-за этого бывает , что дома бардак , пыль не вытерта , а они за компом сидят.
    Зато , когда им хочется убираться - всё отлично делают , сами. Особенно когда я отсутствую
    - обязательно кухню вылижут. Как бы стараются сами мне к приезду приятное сделать.

    А те , кто осуждают меня , хорошо дрючат детей , такие есть и в школе среди родителей.
    Я журнал никогда не смотрю , в отличие от них , ищут скрытые детьми плохие отметки.
    + частенько критикую учителей , бывает , попадаются маразматички , а если дети адекватного
    учителя не понимают - стараюсь авторитет не уронить.

    Например , они иногда жалуются , что не поняли , что задержали.
    Я им говорю , что учителя им вообще ничего не должны , хотят есть кушают ,
    не могут усвоить - отдвигают.

  23. #53
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    В чём осуждают то?
    правильнее в этой ситуации спросить: в чем правильные?))
    два варианта6 либюо на поверку не такие уж и правильные. либо таки не на одних нотациях и ограничениях, просто контекст не всегда заметен людям другого типа. другого склада.

  24. #54
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    правильнее в этой ситуации спросить: в чем правильные?))
    два варианта6 либюо на поверку не такие уж и правильные. либо таки не на одних нотациях и ограничениях, просто контекст не всегда заметен людям другого типа. другого склада.
    Правильное советское воспитание меньше инициативы , больше послушания.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну наверное это можно сделать в каждой семье?
    )
    конечно. Нам же самим этого хочется.
    ну. может у кого то вызовет улыбку что мы сами придумываем. изобретаем выелосипед. ну а как быть если некоторые вещи приходится пересобирать вручную- за неимением их в актуальном социуме и культуре?
    Если бы в тех же штатах в нормальных семьях не было такой вот практики микротрадиций. ихбы уже и не было - Штатов))

  26. #56
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Правильное советское воспитание меньше инициативы , больше послушания.
    а поддержка иу них как была реализована?
    Сильно орастачивать под актуальный социум тоже ведь не нужно, семья важнее - а то в социуме опять произойдут какие нибудь революционные изменения)) экологическая ниша изменится, и адаптивными станут совсем другие качества.

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    конечно. Нам же самим этого хочется.
    ну. может у кого то вызовет улыбку что мы сами придумываем. изобретаем выелосипед. ну а как быть если некоторые вещи приходится пересобирать вручную- за неимением их в актуальном социуме и культуре?
    Если бы в тех же штатах в нормальных семьях не было такой вот практики микротрадиций. ихбы уже и не было - Штатов))
    А какие еще "велосипеды" стоило бы придумать, потому что они реально нужны, но в традиции их не сохранилось?

  28. #58
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а поддержка иу них как была реализована?
    Сильно орастачивать под актуальный социум тоже ведь не нужно, семья важнее - а то в социуме опять произойдут какие нибудь революционные изменения)) экологическая ниша изменится, и адаптивными станут совсем другие качества.

    Например , свекровь не дала установки детям , что стОит получить ВО , считала , что они не смогут ( трое их) , раз с математикой
    проблемы были , полный запрет на секс и проявления ласки , запрещала есть вкусности в гостях и брать со стола конфеты и т. д.
    ороче , убила в них всякую инициативность , веру в себя и амбиции.

  29. #59
    правильнее в этой ситуации спросить: в чем правильные?))
    два варианта6 либюо на поверку не такие уж и правильные. либо таки не на одних нотациях и ограничениях, просто контекст не всегда заметен людям другого типа. другого склада.
    Точно ))

    Например , свекровь не дала установки детям , что стОит получить ВО , считала , что они не смогут ( трое их) , раз с математикой
    проблемы были , полный запрет на секс и проявления ласки , запрещала есть вкусности в гостях и брать со стола конфеты и т. д.
    ороче , убила в них всякую инициативность , веру в себя и амбиции.
    Скорее, дала установку - вы тупые.
    Еще кстати один принцип, поощрение желаемого поведения и игнорирование не желаемого. Без глупостей, конечно же ))

  30. #60
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Еще кстати один принцип, поощрение желаемого поведения и игнорирование не желаемого. Без глупостей, конечно же ))
    ну, про применение в жизни принципов бихевиоризма - какие бывают виды подкрепления ( кроме положительного и отрицательного)- это отдельная интересная большая тема.
    В воспитании это тоже очень полезно знать

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 08:57
  3. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search