Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128
Тема:

Запись в подсознание у маленьких детей

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    Запись в подсознание у маленьких детей

    Сразу приношу извинения, что обЪясняю по-дилетантски..) Шла по улице, видела сегодня, как ребенок двух-трех лет с плачем и ужасом бежал за далеко ушедшей вперед в воспитательных целях мамой. В связи с этим возник вопрос.. Если маленькому ребенку в подсознание запишется что-то негативное, то есть ли вероятность, что именно это событие в будущем отразится на его психике? Или такое может происходить только с более-менее осознающими себя детьми? Если, допустим, этого ребенка настолько поразит уход мамы, то может ли это как-то повлиять на него? Или он благополучно все забудет? И вообще, с какого возраста такие вещи могут происходить? Своих детей у меня нет, с маленькими не общалась, потому не знаю особенностей их психологии..

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Mariette, может отразиться, а может и нет. все дети по разному реагируют на психотравмирующие ситуации, или те, которые похожи на таковые. кто-то благополучно перерабатывает их, кто-то нет. многое зависит от того, насколько у детки с мамой (или у мамы с дитем) близкие отношения, насколько она может его страхи и боль контейнировать, то есть, принимать и адекватно реагировать, да и от многих других моментов.

    вообще, ситуация, что вы описали - не редкость, к сожалению, и ребенок испытывает самый настоящий ужас от того, что его покидают. он же не знает, что мама просто "в воспитательных целях" уходит прочь. бррр!
    Последний раз редактировалось Азбука; 15.06.2011 в 22:03.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Mariette, может отразиться, а может и нет. все дети по разному реагируют на психотравмирующие ситуации, или те, которые похожи на таковые. кто-то благополучно перерабатывает их, кто-то нет. многое зависит от того, насколько у детки с мамой (или у мамы с дитем) близкие отношения, насколько она может его страхи и боль контейнировать, то есть, принимать и адекватно реагировать, да и от многих других моментов.

    вообще, ситуация, что вы описали - не редкость, к сожалению, и ребенок испытывает самый настоящий ужас от того, что его покидают. он же не знает, что мама просто "в воспитательных целях" уходит прочь. бррр!
    Спасибо большое, все понятно. Да, ужас в глазах был таким, саму передернуло.. Вот вопрос потому и задала, что такие ситуации бывают часто... Люди так делают, еще и, небось, делятся "педагогическими приемами"...

  4. #4
    Восприятие событий, времени у детй весьма специфично. Угроза матери "я ухожу, а ты оставайся!" воспринимается им полностью всерьез и навсегда.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Или он благополучно все забудет? И вообще, с какого возраста такие вещи могут происходить? ..
    Я до сих пор помню тот ужас, когда меня вместе с другими детьми увозили на дачу на все лето с детским садом.
    Мне было неполных три года. Мама махала в окошко рукой((

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я до сих пор помню тот ужас, когда меня вместе с другими детьми увозили на дачу на все лето с детским садом.
    Мне было неполных три года. Мама махала в окошко рукой((
    Таких маленьких одних увозили? Мда... Дети все помнят...

  7. #7
    Есть хорошая книжка Захарова "Как предупредить эмоциональные нарушения у детей" (пиуш по памяти, могу ошибиться, но кажись, верно написала.)

    Не таки попутала.

    Правильно:

    Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция.
    /В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг.
    М., изд-во МГУ, 1997
    Последний раз редактировалось lorel; 15.06.2011 в 23:16.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Таких маленьких одних увозили? Мда... Дети все помнят...
    Да, садик круглосуточный, отдали туда и сразу на дачу.
    Дети помнят то, что больно врезалось в память.ИМХО.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, садик круглосуточный, отдали туда и сразу на дачу.
    Дети помнят то, что больно врезалось в память.ИМХО.
    Иногда такие болезненые переживания вытемняются в "подсознание", как автор темы это обозначила.И ребенок, вырастая как бы и "не помнит" всех подробностей.Но тем не менее,это влияет на его поведение в некоторых ситуациях. И "достучаться" до истинных причин такого его поведения бывает непросто.

  10. #10
    Ой, много идиотов на Земле...

    Наблюдал пару дней назад молодого папу, везущего в коляске малыша, которому он объяснял, что не будет с ним больше разговаривать, потому что он (малыш) не разговаривает с ним как взрослый... алес

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Иногда очень сложно выбить усвоенное откуда-то из детства поведение. Мозгами и чувствами понимаешь, что разворачиваться и уходить - это не есть гуд, а на практике иногда автоматом проскакивает такая реакция причем и самой от этого плохо.. прям одновременно себя чувствуешь и тем когда-то маленьким ребенком, от которого уходили, и своей мамой, которая уходила.. бррр. еще и дите родное плачет

    Спасибо за тему, Mariette..

  12. #12
    А ведь, кстати, распространенная точка зрения, что "перерастет", "забудет", "не вспомнит"...

  13. #13
    Невежества полно, увы.
    Это не радует, конечно. Особенно грустно бывает, когда это Невежество еще начинает "жизни учить".

    ЗЫ. А не сделать ли нам раздельчик/тему Шарлатаны от психологии? И списком туда заносить?

  14. #14
    lorel, Наг часто употребляет выражение "Все есть яд, все есть лекарство"
    Чтоб не получилось как в притче у Пезешкиана, про суперчистоту в доме, когда муж вернулся домой, а плюнуть некуда,даже плевательница сверкала... ))) это я про список.

  15. #15
    Видите ли..... Мне порой приходится разбиратья с последствиями работы таких деятелей от психологии.
    Если я посылаю человека на патопсихологическое обследование, а ему там строят гороскоп- это совершенно недопустимо. (реальный случай, кстати). Он идет к психологу, а не к астрологу.
    Так что, тот, кто строит гороскопы, гадает на картах, чистит карму, втюхивает некую теорию любви и прочая, но при этом позиционирует себя как психолог- это шарлатан, к психологии отношения не имеющий. И называться должен соответсвующим словом.

    Да, к психологу может прийти человек, уверенный, что его сглазили, и мы поговорим об этом. Но это будет разговор психолога, а не бабки. Понимаете?
    Это совершенно разные вещи.

  16. #16
    На сайке вроде видел инфу про секты, тоже полезно было бы

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение

    ЗЫ. А не сделать ли нам раздельчик/тему Шарлатаны от психологии? И списком туда заносить?
    Может быть статейку опубликовать? (ее можно будет и обсуждать при необходимости)

    Вы предлагаете заносить собственно имена?

  18. #18
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Может быть статейку опубликовать? (ее можно будет и обсуждать при необходимости)

    Вы предлагаете заносить собственно имена?
    Хорошо бы так же пароли и явки

  19. #19
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Сразу приношу извинения, что обЪясняю по-дилетантски..) Шла по улице, видела сегодня, как ребенок двух-трех лет с плачем и ужасом бежал за далеко ушедшей вперед в воспитательных целях мамой. В связи с этим возник вопрос.. Если маленькому ребенку в подсознание запишется что-то негативное, то есть ли вероятность, что именно это событие в будущем отразится на его психике? Или такое может происходить только с более-менее осознающими себя детьми? Если, допустим, этого ребенка настолько поразит уход мамы, то может ли это как-то повлиять на него? Или он благополучно все забудет? И вообще, с какого возраста такие вещи могут происходить? Своих детей у меня нет, с маленькими не общалась, потому не знаю особенностей их психологии..
    Понимаете, наш дефолтный уровень интереса ( "позитива")в детстве настолько велик( в норме), что растворяет многое, иначе человечество просто не выжило бы)) Но если у данной мамы плодобная стратегия воспитания - единственная или превалирующая, вероятность последующего "косяка" в психике ребенка увеличивается.
    Точно также как если у ребенка проблемы со здоровьем, снижающие его ресурс выносливости.
    вы можете заметить, что маленькие дети при астении, то есть истощении ресурсов, не только капризничают, но еще скучнеют

  20. #20
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Понимаете, наш дефолтный уровень интереса ( "позитива")в детстве настолько велик( в норме), что растворяет многое, иначе человечество просто не выжило бы)) Но если у данной мамы плодобная стратегия воспитания - единственная или превалирующая, вероятность последующего "косяка" в психике ребенка увеличивается.
    Уважаемый Nag, как меня ваш пост обрадовал.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nag, как меня ваш пост обрадовал.
    Это следует иметь в виду потому что мы не железные и не идеальные, и всегда в процессе воспитания детей нет нет да и срываемся. Но одновременно следует и помнить про то, что некоторые стратегии воспитания таки недопустимы

  22. #22
    Ув. Наг, а вы можете нам обрисовать, какие стратегии воспитания являются недопустимыми? Я думаю, такая инфа была бы очень полезна многим родителям у нас на форуме. И гостям тоже) И мне.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Понимаете, наш дефолтный уровень интереса ( "позитива")в детстве настолько велик( в норме), что растворяет многое, иначе человечество просто не выжило бы)) Но если у данной мамы плодобная стратегия воспитания - единственная или превалирующая, вероятность последующего "косяка" в психике ребенка увеличивается.
    Точно также как если у ребенка проблемы со здоровьем, снижающие его ресурс выносливости.
    вы можете заметить, что маленькие дети при астении, то есть истощении ресурсов, не только капризничают, но еще скучнеют
    Спасибо! Я тоже рада, что все-таки многое растворяется, если есть соответствующие условия.. То, что многие срываются, я понимаю.. Вот хотелось бы как-то в будущем избежать таких срывов, когда появятся свои дети..

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а вы можете нам обрисовать, какие стратегии воспитания являются недопустимыми? Я думаю, такая инфа была бы очень полезна многим родителям у нас на форуме. И гостям тоже) И мне.
    Ага, полезно! Но, наверное, это такая уйма инфы, да и многое зависит от конкретных личностей..)

  25. #25
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а вы можете нам обрисовать, какие стратегии воспитания являются недопустимыми? Я думаю, такая инфа была бы очень полезна многим родителям у нас на форуме. И гостям тоже) И мне.
    И я присоединяюсь к просьбе!)

  26. #26
    И я присоединяюсь к просьбе!)
    И я!

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    И я!

  28. #28
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а вы можете нам обрисовать, какие стратегии воспитания являются недопустимыми? Я думаю, такая инфа была бы очень полезна многим родителям у нас на форуме. И гостям тоже) И мне.
    самое первое - это говорить( и показывать, главное -даже не столько говорить, сколько показывать невербалкой) "ты плохой!" вместо того, чтобы сказать и показать: "Ты сейчас поступил плохо! (но вообще то ты хороший)"То есть оценивать сущность вместо того чтобы оценивать поступок.

  29. #29
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    самое первое - это говорить( и показывать, главное -даже не столько говорить, сколько показывать невербалкой) "ты плохой!" вместо того, чтобы сказать и показать: "Ты сейчас поступил плохо! (но вообще то ты хороший)"То есть оценивать сущность вместо того чтобы оценивать поступок.
    А можно с юмором обозначать недовольство? Например , если нашкодил мы говорим ууу , крокодил , зачем сок пролил на постель?
    Это допустимо? И старшим в основном с юмором или преувеличением косяка + молодёжный жаргон. То есть конкретно не ругаем и не
    наказываем. Просто обозначаем , что это делать нежелательно.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А можно с юмором обозначать недовольство? Например , если нашкодил мы говорим ууу , крокодил , зачем сок пролил на постель?
    Это допустимо? И старшим в основном с юмором или преувеличением косяка + молодёжный жаргон. То есть конкретно не ругаем и не
    наказываем. Просто обозначаем , что это делать нежелательно.
    Ириш, а дети как реагируют на юмор?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 08:57
  3. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search