Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 310
Тема:

Феномен мести

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да. Поведение серийника - это некая "аутопсиходрама" ((
    А что на это влияет?

    То, что месть творчески не удалось реализовать (вышла из-под контроля, превратившись в патологическую систему, уже другую)?

    Или что-то еще?

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как в Гугле я уж не помню кто метко написал, что все мы жертвы жертв. Т.е. получается, что те, кому мы хотим отомстить, уже были кем-то здорово наказаны. И для них такое поведение стало нормой жизни - если со мной так можно, то почему мне нельзя? Так что если понять - что побудило их принести тебе какой-то ущерб, может, и мстить не захочется. Если все уже сделано. Можно будет только посочувствовать...
    А гнев свой куда девать?

    Не забывай, что жалость это отвращение + интерес.

  3. #93
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    То, что месть творчески не удалось реализовать (вышла из-под контроля, превратившись в патологическую систему, уже другую)?
    Отсутствие Взрослого, отсутствие гармонии между Взрослым Родителем и Ребенком. Ну, варианты, когда все это приурочено к сползанию в психоз по другим причинам ( или это в совокупности обеспечивает сползание в психоз). Чтобы контролировать такие вещи. нужна гармония

  4. #94
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А гнев свой куда девать?

    Не забывай, что жалость это отвращение + интерес.
    жалость - это один из путей трансофрмации обиды, гнев смягчается интересом доюмора, но если что то осталось несмотря на юмор- то его мстить и надо

  5. #95
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Обидчик" причинил обиду, а за обиду мстить неэффективно, обида- это не повод для мести))
    Повод для мести - сознательно причиненный ущерб, поставивший под угрозу безопасность Вас и Ваших близких, Вашей семьи, или - даже их существование( я не говорю о невосполнимом ущербе. повлекшем чью то гибель или чью то смерть)
    Эдмон Дантес. став Графом Монте Кристо, мситл не за "обиду")) и не "обидчикам"
    Он мстил людям. фактически разрушившим его жизнь, отнявшим ее. и по замыслу которых. он вообще должен был сгинуть, умереть мучительной смертью.
    Почему я обращаю на это внимание?
    Если разобраться в своих эмоциях( а для этого придется разбираться и в ситуации), чаще всего и поводов для мести, настоящей мести не отыщется)
    Как сказал Иосиф Бродский, жалости, иронии и юмора люди заслуживают значительно чаще. чем отвращения, презрения и гнева)
    .
    Под "обидой" я понимаю сухой остаток, осевший на стенках души после слива поддающихся сливу эмоций.
    Я же не допотопный Дантес. Меня свои тараканы беспокоят.

    Пример.
    Соседка снизу меня регулярно доставала по поводу того, что мы с собаками предположительно громко топаем.
    В форме: открывала окно и орала на весь двор.
    Предыдущие жильцы съехали по причине ее воплей.
    Безопасности нас с собаками это не угрожало, а также о заточении и мучительной смерти речь не шла.
    Муж предложил плюнуть и забыть, приводя свой кул пример.
    Но для меня мой дом терял свойства "моей крепости" : я чувствовала некое беспокойство, собаки тоже.

    Нафига мне анализировать , сознательно она, не сознательно...разбираться в своих и собачьих эмоциях?
    Мне сделали плохо, я хочу опять хорошо.

    Я собрала свидельские показания соседей и накатала жалобу в полицию за публичное оскорбление.
    Не знаю, что они с ней делали. Надеюсь, не пытали .

    Но тетка прячется от меня уже полгода. Ни попискивания, ни воплей.
    Помимо тиши и благодати чую внутреннее удовлетворение, суть месть.

  6. #96
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    У меня совсем другой опыт.
    Не мстишь - значит, боишься.

    А самая лучшая месть - (плотоядно) - это
    1. (маленькими буковками) ответно прицельно красиво напакостить, вроде само собой получилось и Вы не напрягались ваще
    2.стать счастливым (в понятиях обидчика) и заставить его страдать.

    Муки зависти обидчика- это блюдо можно вкушать и вкушать. Ням!
    Просто Маша, скорее это зависит от вкусовых пристрастий уже. Нямки в виде мук обидчика.

    А счастливым лучше быть, вне зависимости от страданий обидчика.
    Вспомнилась Ирина Муравьева в фильме "Карнавал"--"Все равно счастливой стану, даже, если без тебя" (с)
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "отпустить" на самом деле - это то, что у Кастанеды называется "неделанием" или "недеянием" ( в разнгых переводах))

    Управляемый психоз)) как и любое художественное творчество.
    "Творчество- это управляемый психоз, а психоз- это неуправляемое творчество"
    Этого не нужно бояться. этим просто надо уметь управлять))
    Да, это Вещь)))

  7. #97
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Не факт. Ой не факт.
    У меня в жизни было всего две ситуации, когда я хотел отомстить. Вот по настоящему.
    Первая, это когда я пришел не вовремя домой и увидел полуобнаженных лобызающихся мою девушку и моего друга. Занятное зрелище, скажу я вам, да...
    Так вот я упрятал и гнев и все-все-все что пёрло из меня тогда в себя. И думал - "ну ничо, придет время и я не задумываясь отомщу". Как, где, в какой ситуации - хз.
    Это было лет 10 назад. Девушка та уже давно замужем и вот вот родит второго дитенка. С другом тем я сдружился обратно, и, как ни странно - желания мстить нету. Испарилось оно.
    Вопрос - куда оно делось? ))) Гештальт закрылся (а гештальт закрылся в тот момент, когда я её трахнул замужнюю) и исчезло желание отомстить?

    Прошу прощения за пикантные подробности, но так было и это из жизни моей уже не выкинешь.
    Лем, у меня такое тоже было желание отомстить. Но отомстить в моем понимании.
    Были длительные отношения, было предложение руки и сердца, были разосланы приглашения, были смотрины, знакомства сторон, все, как положено.
    А за месяц- прости-прощай мне сказали.
    Через 3 месяца после этого я вышла замуж. Притом холодно и цинично выбирала между двумя, с которыми одновременно встречалась (до этого 3 года был только один-единственный).

    И вот момент мести настал- единственный таки объявился со словами покаяния и предложением долгой счастливой жЫзни.
    Да, момент был сладкий. Несколько дней.
    И все. Кому я отомстила? Получается, что самой себе.

    Сейчас тоже есть желание отомстить. Но руки коротки. И отпустить не получается пока что.
    Но.. еще не вечер (с)

  8. #98
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сейчас тоже есть желание отомстить. Но руки коротки. И отпустить не получается пока что.
    Но.. еще не вечер (с)
    Заведите "Германа" (большую куклу, игрушку, боксерскую грушу) и визиализируйте фрагменты "фильма". Помогает

  9. #99
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Под "обидой" я понимаю сухой остаток, осевший на стенках души после слива поддающихся сливу эмоций.
    Я же не допотопный Дантес. Меня свои тараканы беспокоят.

    Пример.
    Соседка снизу меня регулярно доставала по поводу того, что мы с собаками предположительно громко топаем.
    В форме: открывала окно и орала на весь двор.
    Предыдущие жильцы съехали по причине ее воплей.
    Безопасности нас с собаками это не угрожало, а также о заточении и мучительной смерти речь не шла.
    Муж предложил плюнуть и забыть, приводя свой кул пример.
    Но для меня мой дом терял свойства "моей крепости" : я чувствовала некое беспокойство, собаки тоже.

    Нафига мне анализировать , сознательно она, не сознательно...разбираться в своих и собачьих эмоциях?
    Мне сделали плохо, я хочу опять хорошо.

    Я собрала свидельские показания соседей и накатала жалобу в полицию за публичное оскорбление.
    Не знаю, что они с ней делали. Надеюсь, не пытали .

    Но тетка прячется от меня уже полгода. Ни попискивания, ни воплей.
    Помимо тиши и благодати чую внутреннее удовлетворение, суть месть.
    ну так это же не "месть", это просто устранение препятствия с позиций Взрослого.
    Вы ее не жалели. вы е е не воспитывали.
    Вы произвели ряд процедур - как Взрослый.
    Если есть такая возможносьтьт - чего бы ею не воспользоваться7
    Другое дело, если у человека есть блок на этот счет, например, его приучили бояться таких теток, потому что в старые времена они могли написатиь куда следует на тилигентов. или тетка ассоциируется с кем то из родителей и пр.
    А так - нормальное решение.
    Гнев - это по обльшому счету дефолтная программа устранения препячтствия. а не его уничтожения.
    Устранени в отлчие от уничтожения, не предполагает персонификации, в смысле - тестирования на предмет живое неживое.
    Презрение - все таки эмоция направоенная на живое ( или персонифицируемое)), а гнев - наоборот, он деперсонифицирует.
    чем кстати, эти две формы агрессии принципиально отличаются))
    ( раньше не писали, спасибо, что дали повод задуматься и проговорить))

  10. #100
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Заведите "Германа" (большую куклу, игрушку, боксерскую грушу) и визиализируйте фрагменты "фильма". Помогает
    Здесь этот сам по себе хороший метод не подходит.
    Он хорош в личных отношениях, а это дядя-начальник, который уволил меня в порыве гнева своего.
    Знаете , как в фильме "Назад в будущее-2"- когда факс бумажку выплюнул из себя с надписью "Ты уволен".


    Знаю- как и где ударить по тому, что по-настоящему у него больное.
    Но "видит око, да зуб неймет"))))

    Пока что делает карьеру дальше.
    А отпусти от себя сразу обиду- воздалось бы непременно.
    То есть его же негатив ему бы и вернулся.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Здесь этот сам по себе хороший метод не подходит.
    Он хорош в личных отношениях, а это дядя-начальник, который уволил меня в порыве гнева своего.
    Знаете , как в фильме "Назад в будущее-2"- когда факс бумажку выплюнул из себя с надписью "Ты уволен".
    Знаю- как и где ударить по тому, что по-настоящему у него больное.
    Но "видит око, да зуб неймет"))))
    У меня наоборот. Начальника легче "пнуть", чем своих домашних (если я правильно поняла "личные отношения" в вашем посте). Эмоции совершенно разные возникают, да и мотивация. "Обида" на посторонних - обнаруживает некие внутренние ресурсы для преодаления препятствий, а на своих - "точит" из нутри, лишает сил, энергии, блокирует действие. Мстить близким - это мстить самому себе, на мой взгляд.

  12. #102
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    У меня наоборот. Начальника легче "пнуть", чем своих домашних (если я правильно поняла "личные отношения" в вашем посте). Эмоции совершенно разные возникают, да и мотивация. "Обида" на посторонних - обнаруживает некие внутренние ресурсы для преодаления препятствий, а на своих - "точит" из нутри, лишает сил, энергии, блокирует действие. Мстить близким - это мстить самому себе, на мой взгляд.
    Личное здесь м/ж. Домашним же мстить?Своей плоти и крови? Да, согласна с Вами- это равнозначно мести себе.
    Толку от пинков начальника для меня нет. Прикольно еще и то, что уже два года мое место пустует.
    Специфичная несколько деятельность была..

    И все же- постараюсь отпустить.. Другого пока не дано.

  13. #103
    2.стать счастливым (в понятиях обидчика) и заставить его страдать.
    Не просто страдать. Его страдания должны быть сопоставимы с вашими.
    Говоря языком математики, должен быть изоморфизм.
    гештальт закрылся в тот момент, когда я её трахнул замужнюю) и исчезло желание отомстить?
    Потому что месть была осуществлена, ув. Лемодор. Только, на мой взгляд, несколько не по адресу:
    С другом тем я сдружился обратно

  14. #104
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Потому что месть была осуществлена, ув. Лемодор. Только, на мой взгляд, несколько не по адресу:
    Угу, тоже подумал об этом.
    А почему не по адресу?
    Еще не известно кому я хотел отомстить )))
    Ну т.е. теперь то известно, а тогда я её обелял, а его очернял. А получилось всё наоборот.

  15. #105
    А почему не по адресу?
    А муж вашй бывшей пассии какое отношение имеет ко всей этой истории? Вы же, по сути, сделали гадость совершенно непричастному человеку.
    Еще не известно кому я хотел отомстить )))
    Для того, чтобы понять, что муж в этой истории ни при чем, совершенно не обязательно лезть в бессознательные процессы. Достаточно обычного здравго смыла.

  16. #106
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Угу, тоже подумал об этом.
    А почему не по адресу?
    Еще не известно кому я хотел отомстить )))
    Ну т.е. теперь то известно, а тогда я её обелял, а его очернял. А получилось всё наоборот.
    кстати, интересный поворот темы: " а кому мы мстим , когда мстим?""Кто на самом деле вызвал то, что гнев стал застывшим?"

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кстати, интересный поворот темы: " а кому мы мстим , когда мстим?""Кто на самом деле вызвал то, что гнев стал застывшим?"
    В смысле что на самом деле гнев вызвал совсем не тот, кого гнам сознание подсунуло? Но мстим мы все равно "по адресу"?

    Или тут как в теме про ОКР - месть может переноситься? Например на того, кому мстить не страшно...

  18. #108
    Вспомнила рассказ, почему-то повесить в тему его захотелось. Может быть, как образец воспитания. А вот интересно - на ребенка этот рассказ положительно повлияет или нет?

    Валентина Александровна Осеева

    Кто всех глупее

    Жили-были в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пёс Барбос, утка Устинья и цыплёнок Боська.

    Вот однажды вышли они все во двор и уселись на скамейку - мальчик Ваня, девочка Таня, пёс Барбос, утка Устинья и цыплёнок Боська.

    Посмотрел Ваня направо, посмотрел налево, задрал голову кверху. От нечего делать взял да и дёрнул за косичку Таню. Рассердилась Таня, хотела дать Ване сдачи, да видит - мальчик большой, сильный. И ударила девочка ногой Барбоса. Завизжал Барбос, обиделся, оскалил зубы. Таня - хозяйка, трогать её нельзя. И цапнул Барбос утку Устинью за хвост. Всполошилась утка, пригладила свои перышки; хотела цыплёнка Боську своим клювом ударить, да раздумала.

    Вот и спрашивает её Барбос:

    - Что же ты, утка Устинья, Боську не бьёшь? Он слабее тебя.

    - Я не такая глупая, как ты, - отвечает Барбосу утка.

    - Есть глупее меня, - говорит пёс и на Таню показывает.

    Услыхала Таня.

    - И глупее меня есть, - говорит она и на Ваню смотрит.

    Оглянулся Ваня - сзади него нет никого.

    "Неужели я самый глупый из всех?" - подумал Ваня.

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    "Неужели я самый глупый из всех?" - подумал Ваня.
    Переадресация агрессии?

    "Если агрессия все-таки вызвана внешним раздражителем, то она выплескивается не на раздражитель (скажем, особь, находящуюся выше в иерархии), а переадресуется особям, находящимся ниже в иерархии или неодушевленным предметам." Конрад Лоренц, "Агрессия (так называемое зло)".

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Переадресация агрессии?

    "Если агрессия все-таки вызвана внешним раздражителем, то она выплескивается не на раздражитель (скажем, особь, находящуюся выше в иерархии), а переадресуется особям, находящимся ниже в иерархии или неодушевленным предметам." Конрад Лоренц, "Агрессия (так называемое зло)".
    Насколько я помню, там было, что особи, живущие в паре, выплескивают агрессию не на своих партнеров, а на третьих лиц)))), таким образом сохраняя отношения в паре. А у людей все с точностью до наоборот получается - выплескивают чаще на близких. И тут прогресс во вред идет получается))))

    Но вот интересно - мне на тему мести вспомнилась Маринина и этот детский рассказ. И оба этих произведения учат не отвечать на зло злом. Остатки христианской идеологии может быть... В сознание такие установки незаметно закладываются, и кажется что это правильно - такое поведение...

  21. #111
    на самом деле гнев вызвал совсем не тот, кого гнам сознание подсунуло?
    Но ведь пассия Лемодора действительно сделала то, что сделала. И гнев вполне уместен.
    Но вот сила гнева- да, там может быть "довесочек"... и реализация выхода- как привычная форма выхода- тоже может пойти по пути привычному издавна.
    В конце концов, он ведь мог прямо на месте, не отходя от кассы, так сказать, набить морду обоим... Ан, не набил жэж.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Переадресация агрессии?

    "Если агрессия все-таки вызвана внешним раздражителем, то она выплескивается не на раздражитель (скажем, особь, находящуюся выше в иерархии), а переадресуется особям, находящимся ниже в иерархии или неодушевленным предметам." Конрад Лоренц, "Агрессия (так называемое зло)".
    Еще, как защитный механизм в среде аналитиков, известен как "отреагирование вовне".

  23. #113
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В смысле что на самом деле гнев вызвал совсем не тот, кого гнам сознание подсунуло? Но мстим мы все равно "по адресу"?

    Или тут как в теме про ОКР - месть может переноситься? Например на того, кому мстить не страшно...
    ну, в теме про ОКР я говорил не про "переадресацию" и тем более не про "вымещение" ( то есть- когда мы "срываем злость" на ком то безопасном как бы - "терпели терпели. добежали до ближайших кустиков. потому что в платном сортире не принимаю пластиковые карты" )), а про подсознательные механизмы - "замещение","проекцию", например
    , и - еще более глубокие механизмы. связанные с тем. как реализована у нас запись консолидированных следов долговременной памяти.
    Когда агрессия против мужа превращается в страх за ребенка. агрессия против отца - в страх за мать.
    То есть- вопрос о мести встает на определенном этапе терапии, когда психоаналитик ( или - психотерапевт, использующий в таком случае психодинамический подход, потому что для терапии навязчивостей, особенно- навязчивых страхов он собственно и создавался)) расшифровывает страхи, показывает стоящую за ними агрессию( гнев. потому что гнев может жить много долььше. чем ненависть, именно в подсознании, и гнев легче поддается "замещению" и "переадресации", он ведь деперсонифицирован, то есть - эта эмоция,вернее - этот мотив устранения не знает различий между живым и неживым, доля него все неживое)- и тогда встает вопрос о мести.
    Классический пример - работа коллеги Джубала в открытом режиме с Иронией.
    Ирония - жертва изнасилования.
    Но мстить( то есть- отреагировать гнев) ей показано не тому. кто ее изнасиловал, а тому, кто сделал ее виктимной( добычей)- отцу.
    Ну. помните классический рассказ О.Генри про Лиззи. с которой папа отказывался играть в шашки ( я забыл как он называется) - когда она потом оказалась на улице. стала подружкой бандита. зарезала его из ревности , предстала перед лицом господа. а потом ангел выходит из зала суда и говорит другому ангелу - она опарвдана. а в да пойдет такой то( и называет ее отца)
    В случае Иронии это не значит, что того. кто ее изначиловал. нужно простить. Он свое получит)) Но именно свое.
    тут все бывает весьма запутанно

  24. #114
    ув. Собеседники, позволю чуточку уточнить
    терминологию. А может, не только её.

    Следует точно различать - Агрессию и Гнев, и
    Отвращение, яко "возогнанный" Гнев.

    Они имеют разные основы в базальных эмо-
    циях.

    Гнев - собственно базален. Это - эмоция -
    нас толкающая на преодоление, устранение
    существенных препятствий или помех
    .

    Агрессия - это форма ПОВЕДЕНИЯ, в основе
    своей имеющая базальную эмоцию Страха.

    Иными словами - Агрессия - нажитая форма
    поведения, КОМПЕНСИРУЮЩАЯ довлеющие
    Страхи
    .

    Попутно добавлю. Есть распространённое и
    устойчивое заблуждение, даже оттиражиро-
    ванное в некоторых учебниках, что эмоцио-
    нальным обеспечением инстинкта самосох-
    ранения у хомо психического - является тот
    самый базальный Страх.

    Так вот - эмоциональным обеспечением ИС
    являются Гнев+Интерес (Любопытство)
    .

    Но вовсе не страх. Страх - неконструкти-
    вен
    , это сигнал бегства, паники. Более того,
    как таковой базальный страх - НЕ сублими-
    руется, он ОТКЛЮЧАЕТ новую кору ГМ.

    Гнев же, в сочетании с интересом - может
    быть сублимирован и даже интеллектуали-
    зирован
    .

    Проиллюстрирую разницу между ролями
    Страха и Гнева в самосохранении.

    Загоните в угол обезьяну. Да, сперва та
    обезьяна станет стремиться скрыться от
    вас. НО! Будучи загнанной в угол НАПРЯ-
    МУЮ переключится на реализацию само-
    сохранения. Даже коли изрядно запугана
    дрессировкой страхом. Запустятся Гнев+
    Интерес, и активируется кора ГМ.

    Именно этот "предсмертный пакет" позво-
    лил млекопитающим победить в эволюции
    куда более сильных соперников.

  25. #115
    Дополнюсь, пожалуй. Вот все слышали
    выражение "сломить человека".

    Но что это значит с точки зрения психи-
    атра?

    А всего лишь - отучить чела тем или же
    иным способом испытывать Гнев, но ис-
    пытывать ТОЛЬКО Страх.

    Проще всего сие достигается тяжкими
    многосуточными побоями. В ходе которых
    любое проявление Гнева - приводит к
    монотонному продолжению побоев, БЕЗ
    реакции палача на Гнев избиваемого.

    Такие вот дела.. Да.

    Кстати, точно так же можно "сломить" и
    любого примата. А вот с кошачьими, поло-
    жим - фокус уже не проходит )))

    Занятно, верно? )))

  26. #116
    И ещё дополнюсь ))) "Сломить" означает
    создать мощные консолидированные вос-
    споминания, базирующиеся на замершем
    Страхе.

    С мелкими кошачьими не проходит из-за
    слабой развитости коры. Кроме крупных -
    таких как Тигры и Львы. А вот с собачьи-
    ми, особенно крупными - уже проходит.

  27. #117
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Попутно добавлю. Есть распространёное и
    устойчивое заблуждение, даже оттиражиро-
    ванное в некоторых учебниках, что эмоцио-
    нальным обеспечением инстинкта самосох-
    ранения у хомо психического - является тот
    самый базальный Страх.
    .
    Аллаверды.
    Если пишут такое - их за это надо долго бить)) не глядя на то. кто такое пишет- хоть сам Изард. хоть меня. если я такое когда нибудь напишу))
    а если такое напишут в учебниках для педагогов - то бить табуреткой и по голове.
    Я допускаю, что какой то баран, которого постоянно били в детстве по рукам по подозрению в онанизме, прочитав бессметрные строчки Уильяма Кеннона. что инстинкт самосохранения ( и стресс программа) работает по принципу "файт ор флайт" - "дерись или беги", сделал вывод. что "дерись" - это гнев +интерес ("любознательность,или охотничий азарт") а "беги" - это страх , и уравнял в правах эти две разные вещи как две равнозначные стратегии реализации инстинкта самосохранения.))
    На самом деле "беги!"(делай ноги!")- это тоже "гнев+интерес")))) Это не хаотичепские "бегство, паника", о которых говорит коллега Джубал. Это "очень быстро отходим на заренее заготовленные позиции". Вмдели когда нибудь как заяц уходит от лисицы иил от собак. технично петляя? Это не паника.А как лисица уходит от собак?))
    Заяц не труслив!! Он просто быстро бегает)))испытывая кайф от того, что он ушел лисицы))В этот момент он чувствует себя Брюсом Уиллисом)) Он действет на пределе своей биологической компетентности! Он максимально задействует свое естественный ресурс - ноги. Он герой!))
    Удивительно: как мы этого не понимаем))
    Многие беды человечества начались тогда, когда мы перестали понимать такие простые вещи))
    Есть масса ситцуаций когда делать ноги- это как раз самое адекватное. и мешает некоторым вовремя сделать ноги как раз именно страх ( "они не слушаются, подкашиваются"))Если человека сломать, он не только драться. но и убежать не сможет. Почему для некоторых
    способность вовремя убежать - это шаг к тому. чтобы научиться и адекватно драться.Как ни странно.
    Про "агрессию"- мы говорили об этом на сайке, просто напомню: у некоторых в некоторых ситцациях страх рождает защитное презрение. так вот они вместе и есть та самая "агрессия"
    (внешне - презрение, то есть - мотив уничтожить), а внутри- страх.
    Интерфейс - "рррр-гав!", а движок - страх))
    Не все боксеры умеют драться, и не все бегуны умеют сымваться. делать ноги, линять, петлять)).
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 19.06.2011 в 06:41.

  28. #118
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    и
    Отвращение, яко "возогнанный" Гнев.
    вот это интересный аспект, коллега.
    имеет отношение к тому. как отеагировать Обиду
    ("чистый" Гнев - надо мстить, А "возогнанный"?)

  29. #119
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот это интересный аспект, коллега.
    имеет отношение к тому. как отеагировать Обиду
    ("чистый" Гнев - надо мстить, А "возогнанный"?)
    Собственно.. На терапии это решается
    просто - коли "возогнанный гнев" НЕ за-
    мер, не сОздал на своей основе патосис-
    темы, приводящей к проблемному пове-
    дению - к чему?

    Но бывает, и создаёт. Часто сие происхо-
    дит с жертвами полового насилия - у них,
    бывает, формируется отвращение к поло-
    вому акту как таковому.

    Тогда - "размораживать" - и таки реализо-
    вывать Месть. Предварительно даунлифт-
    нув Отвращение в Гнев.

    Однако разморозка Отвращения - тяжкая
    терапевтическая работа. Порою требую-
    щая многих месяцев и предельной дели-
    катности терапевта.

    Так вот по опыту, коллега.

  30. #120
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Собственно.. На терапии это решается
    просто - коли "возогнанный гнев" НЕ за-
    мер, не сОздал на своей основе патосис-
    темы, приводящей к проблемному пове-
    дению - к чему?
    Что в данном случае происходит с нагруженностью ГМ?))

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 05:33
  2. Феномен попрошайничества
    от Aperture в разделе Психология Личности
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 06:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search