Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 256
Тема:

И снова. Как бросить курить?

  1. #1
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511

    И снова. Как бросить курить?

    Наступила критическая точка. И курить надоело, и бросить не могу. Чего не хватает?
    Может быть, железной руки извне? Те, кто рядом со мной, уже давно смирились с таким моим милым недочётом и давно уже ничего не требуют от меня.То, что собственной воли маловато для этого процесса - я уже поняла и по бОльшей части смирилась с тем, что я слабовольна.)))

    Курю уже очень давно. Стаж такой, что и озвучить страшно.))))
    Про зависимости знаю. Механизмы разбирала. Карра читала, и, наоборот, начала курить чаще.))))
    Нервничаю - курю. Спокойная - ещё причина для "покурить". Если идёт напряжённая работа , то сигарета - это шанс передохнуть, сделать перерыв. Ну и момент сбегания тут тоже есть.
    Это уже, я так понимаю, образ жизни.
    Вот представила, что я осталась без сигарет. И с ужасом понимаю, что эти минутные промежутки времени чем-то придётся заполнять.
    Бросала два раза в жизни. Оба случая были связаны с беременностью. Только такая веская причина послужила причиной для бросания. И эти ломки, как вспомнишь - жутко становится. Бегала нервная по квартире в поисках хоть половинки, хоть остаточка сигареты....)))))
    В общем, крик души...
    Пока тело не закричало )))))

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вот представила, что я осталась без сигарет. И с ужасом понимаю, что эти минутные промежутки времени чем-то придётся заполнять.
    И это "чем-то" только Ваше. Отличный повод заполнить эти промежутки тем на, что возможно не решались ранее, либо на что времени обычно не остается никогда, но хочется)))

    И эти ломки, как вспомнишь - жутко становится. Бегала нервная по квартире в поисках хоть половинки, хоть остаточка сигареты....)))))
    Придется потерпеть... С недельку.

  3. #3
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И это "чем-то" только Ваше. Отличный повод заполнить эти промежутки тем на, что возможно не решались ранее, либо на что времени обычно не остается никогда, но хочется)))
    Придется потерпеть... С недельку.
    Так ДА! На уровне сознания я всё это понимаю и знаю! На практике - могу сделать подвиг и не курить полдня. Но при условии, что к вечеру я обязательно закурю.
    Слова "навсегда" и "никогда" (а сейчас именно о них уже идёт речь) достаточно трудны для меня в осознании. Как-то жутковато становится.
    И потом, это действительно уже образ жизни, который поменять очень сложно.
    И я не хочу, чтобы поводом для "бросить курить" послужил диагноз.
    Мой дед курил до 40 лет. Потом бросил докуренную сигарету, раздавил сапогом, и больше не взял в руки ни одной сигареты до конца жизни. У меня так не получается.
    Столько ритуальных "последних сигарет" было ))))))))))))

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Так ДА! На уровне сознания я всё это понимаю и знаю! На практике - могу сделать подвиг и не курить полдня. Но при условии, что к вечеру я обязательно закурю.
    Так может попробуйте оставить эту сладкую "сигаретку на ночь"? На первое время.

    Образ жизни - да. Его менять придется во многом. Тут одним желанием бросить курить не отделаться.

  5. #5
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так может попробуйте оставить эту сладкую "сигаретку на ночь"? На первое время.

    Образ жизни - да. Его менять придется во многом. Тут одним желанием бросить курить не отделаться.
    Вот думаю, может, это и есть мой главный страшный страх...((((
    Одна "сигаретка на ночь"... Попробую...
    Спасибо Вам, что отозвались, а то уже реально ситуация такова: и курить не могу, и бросить не могу...

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вот думаю, может, это и есть мой главный страшный страх...((((
    Что именно страшит Вас?

    Попробую...
    Попробуйте. А вдруг?))
    Последний раз редактировалось Эрта; 16.06.2011 в 07:45.

  7. #7
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Что именно страшит Вас?
    Перемены. Ломка и привыкание к новому и неизвестному образу жизни. Хотя знаю, что это будет в разы лучше, чем сейчас.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Так ДА! На уровне сознания я всё это понимаю и знаю! На практике - могу сделать подвиг и не курить полдня. Но при условии, что к вечеру я обязательно закурю.
    Слова "навсегда" и "никогда" (а сейчас именно о них уже идёт речь) достаточно трудны для меня в осознании. Как-то жутковато становится.
    И потом, это действительно уже образ жизни, который поменять очень сложно.
    И я не хочу, чтобы поводом для "бросить курить" послужил диагноз.
    Мой дед курил до 40 лет. Потом бросил докуренную сигарету, раздавил сапогом, и больше не взял в руки ни одной сигареты до конца жизни. У меня так не получается.
    Столько ритуальных "последних сигарет" было ))))))))))))
    Из постов ижу причины, мешающие бросить курить, но не вижу ни одной причины- ЗА.
    Может поэтому не получается?

  9. #9
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    А вот интересно - все ли зависимости из"одного гнезда"?То есть имеют одну причину,
    или они от разного возникают.И почему они вообще возникают?И подходит ли метод,
    помогший избавится от одной зависимости,для устранения другой?Или к каждой свой
    подход нужен?

    Во накидала вопросов.Это,скорее к специалистам нашим обращение.

    Правда,вопросы возникли почти"на пороге",так что только вечером теперь смогу здесь быть.
    Но очень хотелось бы узнать - откуда же у этих зависимостей,которые,как бы"вредные" - ноги
    растут.)

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Но очень хотелось бы узнать - откуда же у этих зависимостей,которые,как бы"вредные" - ноги
    растут.)
    В первую очередь от проблем сепарации младенца от матери, в том числе связанные со вскармливаннием ((

    Мамы нет рядом когда малышу это необходимо - он беспокоится, тревожится. Если беспокойство закрепляется малыш не может благополучно себя чувствовать в отсутствии мамы. т.е. зависимость от мамы закрепляется (((

    А затем закрепившееся проявляется уже в виде зависимостей табачных, алкогольных и т.п. (и это уже иные зависимости).
    Это если коротко.

  11. #11
    не знаю. знаю ток 1. должен быть мотив. мотивище я бы сказала=)

  12. #12
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Из постов ижу причины, мешающие бросить курить, но не вижу ни одной причины- ЗА.
    Может поэтому не получается?
    Ой, они по умолчанию идут.
    Физиологические, экономические, эстетические, бытовые. Их гораздо больше, чем тех, которые мешают.)))

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    В первую очередь от проблем сепарации младенца от матери, в том числе связанные со вскармливаннием ((

    Мамы нет рядом когда малышу это необходимо - он беспокоится, тревожится. Если беспокойство закрепляется малыш не может благополучно себя чувствовать в отсутствии мамы. т.е. зависимость от мамы закрепляется (((

    А затем закрепившееся проявляется уже в виде зависимостей табачных, алкогольных и т.п. (и это уже иные зависимости).
    Это если коротко.
    Да. И это разбирала. Учитывая, что поколение начала семидесятых в двухмесячном возрасте отдавалось в ясли - это , на мой взгляд проблема целого поколения.
    Но, ИМХО, конечно

    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не знаю. знаю ток 1. должен быть мотив. мотивище я бы сказала=)
    Да. Должен быть мотив. Сильный. Как тот, что был раньше - беременность. Там была угроза другому человечку.)))

  13. #13
    а еще надо осознать..что курение-есть неудовлетворенность некая. неразрешенный внутренний конфликт.
    также осознать, что убивается организм..что это ВРЕД самому себе..значит агрессия направленная на себя..получается?

  14. #14
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а еще надо осознать..что курение-есть неудовлетворенность некая. неразрешенный внутренний конфликт.
    также осознать, что убивается организм..что это ВРЕД самому себе..значит агрессия направленная на себя..получается?
    Да, Гуль...Я даже это осознаю. Это агрессия, направленная на саму себя. В том и фишка, что я всё это знаю. А толку:"И в борьбе с зелёным змеем побеждает змей."))))
    Может быть просто не за ту ниточку тяну? И подходить надо с другого бока?
    Вот не просто "взяли бросил". Это не работает.((((((((((

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да, Гуль...Я даже это осознаю. Это агрессия, направленная на саму себя. В том и фишка, что я всё это знаю. А толку:"И в борьбе с зелёным змеем побеждает змей."))))
    Может быть просто не за ту ниточку тяну? И подходить надо с другого бока?
    Вот не просто "взяли бросил". Это не работает.((((((((((
    наверное..надо понять..ЗА ЧТО?

  16. #16
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    наверное..надо понять..ЗА ЧТО?
    Да, наверное...
    Либо я просто слабовольна до невозможности... Хотя в других областях вроде бы слабой волей не отличаюсь.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да, наверное...
    Либо я просто слабовольна до невозможности... Хотя в других областях вроде бы слабой волей не отличаюсь.
    слабовольна в чем? по отношению к чему?
    как давно куришь? как вообще начала курить?

  18. #18
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    слабовольна в чем? по отношению к чему?
    как давно куришь? как вообще начала курить?
    Нет воли бросить сигареты.
    Курить начала очень давно. Аж в 1985 году)))))))))))) Очень хотелось взрослой выглядеть. Подружка-оторва была, она и научила..))
    Я ж была девочкой из интеллигентной семьи. Наш район тогда был сплошь рабочий, я сильно выделялась, мама научный работник, музыкальная школа, библиотека... В общем - белая ворона. )))
    И так хотелось в массы влиться, так сказать )))))
    Влилась...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Нет воли бросить сигареты.
    Курить начала очень давно. Аж в 1985 году)))))))))))) Очень хотелось взрослой выглядеть. Подружка-оторва была, она и научила..))
    Я ж была девочкой из интеллигентной семьи. Наш район тогда был сплошь рабочий, я сильно выделялась, мама научный работник, музыкальная школа, библиотека... В общем - белая ворона. )))
    И так хотелось в массы влиться, так сказать )))))
    Влилась...
    а потом что было? как ты поняла, что куришь потому что куришь? ну я вот помню этот момент..когда поняла.что это уже "не по приколу,чтоб как все"..а потому что хочу. ты не удивилась отчего ты так для себя решила?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вот думаю, может, это и есть мой главный страшный страх...((((
    Одна "сигаретка на ночь"... Попробую...
    Спасибо Вам, что отозвались, а то уже реально ситуация такова: и курить не могу, и бросить не могу...
    Сразу перейти на одну сигаретку тоже сложно будет. Постепенно, и можно к более слабым сигаретам постепенно переходить. А если сразу бросать, то для организма будет большой стресс.

    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а еще надо осознать..что курение-есть неудовлетворенность некая. неразрешенный внутренний конфликт.
    также осознать, что убивается организм..что это ВРЕД самому себе..значит агрессия направленная на себя..получается?
    Это вредная привычка, внутренний конфликт скорее отношение к этой привычке. Хочу бросить, но не могу - вот и конфликт. Может быть тут стоит не бороться с собой, а как-то попытаться договориться.

  21. #21
    не, Марин. Когда Танатос прошла..бросила курить было. Просто не хотела. Всё же склоняюсь к мысли, что счастливые люди не курят

  22. #22
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а потом что было? как ты поняла, что куришь потому что куришь? ну я вот помню этот момент..когда поняла.что это уже "не по приколу,чтоб как все"..а потому что хочу. ты не удивилась отчего ты так для себя решила?
    Когда поняла...Я даже не помню, когда поняла это...Меня на тот момент тема зависимостей вообще не волновала. Было так много других, как казалось, более важных вещей...Оттого и не обращала внимания. Ну, курю и курю...Это стало как есть. как спать, как почитать...
    А сейчас, возраст что ли привёл к осознанию, ЧТО это такое...Когда начала в себе разбираться, в проблемах по своему роду...В общем, много чего повсплывало...

  23. #23
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сразу перейти на одну сигаретку тоже сложно будет. Постепенно, и можно к более слабым сигаретам постепенно переходить. А если сразу бросать, то для организма будет большой стресс.
    Уже перешла. Сигареты легче - увеличивается количество.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не, Марин. Когда Танатос прошла..бросила курить было. Просто не хотела. Всё же склоняюсь к мысли, что счастливые люди не курят
    Счастливые и адекватные люди не начинают курить и не втягиваются в это дело. А потом уже на автоматизме курение идет. А сейчас ты куришь?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Когда поняла...Я даже не помню, когда поняла это...Меня на тот момент тема зависимостей вообще не волновала. Было так много других, как казалось, более важных вещей...Оттого и не обращала внимания. Ну, курю и курю...Это стало как есть. как спать, как почитать...
    А сейчас, возраст что ли привёл к осознанию, ЧТО это такое...Когда начала в себе разбираться, в проблемах по своему роду...В общем, много чего повсплывало...
    А что вам в себе не нравиться? вот честно. ну если не считать это слабоволие по отношению к курению..

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Счастливые и адекватные люди не начинают курить и не втягиваются в это дело. А потом уже на автоматизме курение идет. А сейчас ты куришь?
    аха. и это не физио зависимость. могу спокойно не курить. нервничать начинаю-курю

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Уже перешла. Сигареты легче - увеличивается количество.
    я тоже на более легкие переходила, но с сохранением количества. Вначале разница чувствовалась, а потом вроде нормально. Может, сразу на сильно легкие перешла?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    аха. и это не физио зависимость. могу спокойно не курить. нервничать начинаю-курю
    и часто это бывает?
    Мне кажется, что тут еще генетическая предрасположенность играет роль. Если родственники курили на протяжении нескольких поколений, то бросить сложнее.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    и часто это бывает?
    Мне кажется, что тут еще генетическая предрасположенность играет роль. Если родственники курили на протяжении нескольких поколений, то бросить сложнее.
    а ты бросила курить?
    Конешн гены определяют многое..но тем не менее.

    курю часто в компаниях, если честно. не замечаешь как сигарета за сигареткой..а так курю по утрам и вечерам.днем времени не бывает

  30. #30
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а ты бросила курить?
    Конешн гены определяют многое..но тем не менее.

    курю часто в компаниях, если честно. не замечаешь как сигарета за сигареткой..а так курю по утрам и вечерам.днем времени не бывает
    Я не бросила. Курю по 3 штуки вечером. И если нервничаю.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. подскажите как бросить курить??
    от Светланка-25 в разделе О здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 19:40
  2. бросить курить
    от Соблазн в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 13:24
  3. Кто знает как бросить курить? Помогите- это меня убивает!!!
    от Элина в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 09:59
  4. Как захотеть, не подумайте дурного, но ...всего лишь бросить курить?
    от Солнце в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 12:09

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search