Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 480
Тема:

Почему мир не может отказаться от религий?

  1. #271
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да,я тоже так думаю.
    Любая мировоззренческая система может, наверное, претендовать на звание "религия".
    Ведь должен же человек для себя объяснить непонятные вещи, классифицировать, выстроить по ранжиру.
    ИМХО
    Только кто-то предпочитает объяснять в рамках данных ему его органами чувств- ощущений,
    кто-то допускает и прочие объяснения.
    Тут главное, чтобы самому человеку было органично комфортно в его миропонимании.

  2. #272
    главное, чтобы самому человеку было органично комфортно в его миропонимании.
    Сектантам вполне так ничо.... а окружающие пальцем у виска крутят.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не, нечего)))
    У физики, хотя бы у самой примитивной есть доказательные базы. И хорошие.
    Европейская схоластика с доказательствами бытия бога и количеством ангелов на кончике иглы для своего уровня была ого-го какой доказательной базой.

  4. #274
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Европейская схоластика с доказательствами бытия бога и количеством ангелов на кончике иглы для своего уровня была ого-го какой доказательной базой.
    Бедные средневековые ведьмы. Там всё хорошо было с доказательной базой.))

  5. #275
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Юльчик, быть может абсолютно все.
    Вероятность измеряется о 0 до 1. Или от 0 до 100%.
    Если что-либо имеет вероятность 0,00001, думаю свершение этого события маловероятно.

    Так что, согласно теории вероятности, некоторые события настолько маловероятны, что практически можно говорить о том, что они не осуществимы.
    В физике, предлагая какие-то теории, основываются на том, что вероятность данного события больше, чем вероятность иного события.
    А не от балды. А давайте, мол, возьмем и придумаем теорию.

  6. #276
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    итак , по теме "Зачем нужны религии в совепемнном мире" , какие эксклюзивные функции они выполняют
    1)религии задействуют "мифопоэтическое мышление", которое вы норме есть у каждого из нас, и обеспечиают загрузку посредством мифопоэтического мышления некой обобщенной картины мира.Даже если потом мы редко будем ею пользоваться, предпочитая т.н. "секуляризованную" научную картину мира, этот опыт остается с нами всегда, и он бывает востребован чаще. чем мы думаем))
    2) Симстема ритуалов в любой из доршедших до наших дней религий по сути- это видоизмененный "обряд инициации" как минимум в одно "виртуальное измерение" - в социум, приуроченное к достижению половой зрелости.
    Все обряды инициации, даже "виртуализованные", в том или ином виде направлены на оптимизацию этого процесса, снятие актуальных на этлот момент блоков .Например - разрешения эдипова комплекса.
    Поэтому. кстати. т.н. "атеистические" социумы и субкультуры все равно придумывают свои собственные обряды посвящения( точнее - копипастят их из разных религиозных традиций и микшируют)
    3)Система ритуалов укрепляет Внутреннего Родителя ( поскольку ритуалы - это как раз функция родителя. Взрослый реализует "процедуры", а Ребенок - "игры и развлечения" см. Берна). Именно это мы на самом деле подразумеваем( даже если не знаем механизмов. ) когда говорим, что "религия основа нравственности"))
    да, как верно здесь было замечено, " у верующих Родитель стандартизован" (с), но это не всегда плохо, скорее наоборот, если выведен баланс запрещающего (Карающего) Родителя и защищающего Родителя. Никакая этическая система на одних запретах строиться не может, и никакое воспитание не сводится в норме исключительно к наказаниям))
    Собственно говоря, "Бог" -это представление о некоем дефолтном идеальном Родителе, и в разных религиозных системах этот Идеальный Родитель заточен под конкретику, акьтуальную для прототипного этноса в его естественной первичной среде обитания. например, Бог евреев изначально был заточен под одну местность и одни реалии (свободные племена на краю пустыни), как только они стали жить в основном на побережьях, да еще в условиях зависимости от неких сверхдержав ( империи Птолемеидов. потом - Римской Империи)закономерно возник патч в виде Христианства))
    Политеистические мифологические системы -( хоть греческие мифы. хоть нордияческие, хоть идейские) - это по сути история некоего клана. некой семьи.
    особенно это хорошо видно на примере Эдды, которая между нами говоря - не первичная мифология , а позднейшая реконструкция.
    4) Любая религия - это апелляция к чему то вечному и неизменному.
    5) любая религия так или иначе -это апелляция к предкам, к памяти рода, племени, этноса, народа, цивилизации.
    Поэтому индивидуальное отношение к религии - это всегда проекция нашего отношения к родителям. к проблеме родительства. к ценностям рода, к Внутреннему Родителю. который у нас уже сформирован или так и не сформирован.
    Как только мы выстраиваем баланс между Ребенком. Взрослым и Родителем, проблемы религии нас уже не подрывают и не подорвут. мы становимся терепимыми к ритуалам, к существованию этого общественного института, но одновременно не становимся религиозными фанатиками.
    На влопрос: "Почему затонул "Титаник"?" мы не будем отвечать как "жОсткие верующие": "Потому что было пророчество..." (далее следует какое нибудь апокалиптичнеское пророчество, примерно подходящее по смыслу в силу своего символизма)), а, в рамках, допустим, христианской или иудейской традиции можем употребить метафору из Библии: "Из за человеческой гулупости и чувства собственной важности.. Это как с Вавилонской башней... Там людям тоже казалось, что они все знают и все учли, но в итге они стали заложниками банальной "линейной перспективы" и не учли , что снизу небо кажется ближе. чем оно есть на самом деле. так и здесь. Посчитали. что все учли и сами демонстративно поперлись в поле айсбергов в надежде на лобовое столкновение, и надо же было случиться. что айсберг ударил как раз под таким углом и в том место, где было естественное уязвимое место.. Это пример того, что не надо считать, что ты способен иконтролировать абсолютно все на свете"
    Кстати, вот этот пример с "Титаником", взятый из жизни ( конкретно - из моего общения с харизматами))) очень характерен для понимания феномена "сектанта" у сектантов не просто "стандарптизован Родитель", этот "стандартизовыанный Родитель" по сути наделен полномочия/ми Взрослого)) Поэтому. кстати, на примере американских сектантов- из их семей получается так много психопатов и социопатов- статистический факт ( пытаясь восстановить баланс. дети сносят у себя Родителя вообще, или образуется "дедушка-и-внук"))
    Для "жОстких неконструктивных верующих", которых мы называем фанатиками или сектантами, правильный ответ на вопрос: "Почему затонул "Титаник?" - "Потому что было пророчество" ( приведенное мною рассуждение, в том формате, как обычно трактуют это нормальные конструктивные православные или католические священники, сектантами формата хаоризматиов или пятидесятников будет расценено как еретическое, увы))

  7. #277
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Нутк, и в существование Божественного, Юльчонок, можно верить из этих же двух положений.
    1. нам много известно (например, мироточение ликов)
    Это можно объяснить научно.

    2.исходя из теории вероятности, всё это может быть.
    Ну почему нет?
    Не все может быть, исходя из теории вероятности.
    Смотря с какой долей вероятности.

    Сколько было попыток разрушить чудо, объяснить технику мошенничества... А ведь так и не объяснили. И люди верят и идут тысячами поклониться святыням.
    Кто доказал, что Иисус был простого происхождения? Что у Будды не было просветления? Никто. Кому-то удобно верить в это. Атеизм тоже религия. Как и коммунизм, социализм и т.д. Везде свои святые и чудеса.
    ИМХО
    А еще схождение Благодатного Огня точно по расписанию каждый год, но в разные дни.

  8. #278
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да, как верно здесь было замечено, " у верующих Родитель стандартизован" (с), но это не всегда плохо, скорее наоборот, если выведен баланс запрещающего (Карающего) Родителя и защищающего Родителя. Никакая этическая система на одних запретах строиться не может, и никакое воспитание не сводится в норме исключительно к наказаниям))
    ну вот кстати, заметно, что у противников религии она оказывается связана почему-то только с карой.
    Про защиту никто не упоминает....

  9. #279
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Задумалась. А что может быть ещё?
    Я имею под религиозностью не фанатизм, а свод неких ценностей, правил, убеждений.

    Кстати, думала и об этом. когда писала. В известной мере, наверное да.
    В школе был такой глюк у меня, когда скучала на очередном уроке физики: почему наука пошла именно таким путём развиваться? Неужели он единственно верный? ))))))
    Вот застебали Юльку с "верой в унитаз" ))))) На самом деле человек в норме (здоровый и физически и психически) об этом не задумывается, открывает глаза , разбуженный будильником ли, первыми ли лучами солнца, или запахом свежевыпеченного хлеба, спускает ноги с кровати, и если ощущает позывы к мочеиспусканию идет и писает. Вот если не дойдет, тогда вопросы и возникнут, а почему собственно не дошел?
    С наукой то же интересно, можно "не верить" в табуретку, но удар табуреткой по голове вполне ощутим физически здесь и сейчас, каждый может проверить, результат не зависит ни от пола, ни от вероисповедания экспериментатора. Разве можно назвать Фарадея верующим в науку, только за то , что он потратил 12 лет на открытие электромагнитной индукции? Он знал, что если эл ток вызывает отклонение магнитной стрелки, должна быть и обратная связь, магнит вызывает эл ток. И как хороший исследователь проводил эксперименты, главное правило эксперимента - менять всё , что можно менять. Пусть на это ушло 12 лет, зато результатом пользуется сейчас весь мир.

    Религиозность, вера в высшие силы, в высшее существо, как правило, выражается в бесконечных просьбах, спаси, помоги, дай, огради, наставь, скажи, укажи и т.д. и т.п. Получается такой "взаимовыгодный обмен" "Я не грешу" "А ты мне дай".

    Вот в научных гипотезах, я такого не встречала ни разу )))
    Если и есть что-то похожее на "веру", те же аксиомы, то выглядит это примерно так:
    Евклид допустил , что Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит не более одной прямой, лежащей с данной прямой в одной плоскости и не пересекающей её., Лобачевский допустил, что Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её., и Евклидова геометрия лишь частный случай геометрии Лобачевского. Сама геометрия Лобачевского нашла применение и в ОТО Эйнштейна и в теории струн.

  10. #280
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот застебали Юльку с "верой в унитаз" )))))
    Хто меня застебал? От гады.

    Все-все))) Больше не флужу)))

  11. #281
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    почему же "плюс к.."))) это можно сказать, нечто, сущемсьтвующее глуббже психологических защит. Это нечто непосредственно имеющее отношение к ощущению реальности самого себя.
    К осознанию реальности самого себя.
    Почему религия помогает осознанию реальности самого себя так до конца и не поняла, может быть описывает картину мира в целом и самого человека как части этого мира, ну ладно, бог с ним, не поняла, так не поняла. Но еще она видимо помогает человеку почувствовать себя, самоидентифицироваться. Есть строгие критерии - хороший - плохой. Выполняешь конкретные заповеди - чувствуешь себя хорошим, нет - плохим. Т. е. человек идентифицирует себя с помощью отношений с богом)))))) По отношению к богу я такой-то такой-то. И таким образом я могу себя почувствовать. Ничего себе...

  12. #282
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему религия помогает осознанию реальности самого себя так до конца и не поняла, может быть описывает картину мира в целом и самого человека как части этого мира, ну ладно, бог с ним, не поняла, так не поняла. .
    Может тем, что в мире есть такие вещи, которые объяснить невозможно??? В них надо просто поверить - и все.
    Принять их.

  13. #283
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может тем, что в мире есть такие вещи, которые объяснить невозможно??? В них надо просто поверить - и все.
    Принять их.
    Ну так))) почему бы верующим всех конфессий просто не поверить и принять как факт "такую необъяснимую вещь" как неверующие?

  14. #284
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот кстати, заметно, что у противников религии она оказывается связана почему-то только с карой.
    Про защиту никто не упоминает....
    То тоже стандартизированная обратная связь от верующих неверующим Как, вы ещё не? Тогда -уууу. Достаточно послушать по ТВ проповеди, вовсе не сектантские , кстати.

    Да, и почему сразу - противники? Верит человек, ну и славно, не верит - тоже славно. Не верить можно так же органично как и верить. Разве нет?

  15. #285
    обеспечиают загрузку посредством мифопоэтического мышления некой обобщенной картины мира.
    Не только, ув. Nag.
    Религия(любая) несет в себе еще и космогоническую теорию, определяющую мировоззрение. По сути, на определенном этапе познания мира, религия выпоняет роль науки.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну так))) почему бы верующим всех конфессий просто не поверить и принять как факт "такую необъяснимую вещь" как неверующие?
    Потому что с их точки зрения неверующие - недалекие люди, не знающие истины.

  17. #287
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может тем, что в мире есть такие вещи, которые объяснить невозможно??? В них надо просто поверить - и все.
    Принять их.
    В науке есть аксиомы.

  18. #288
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    В науке есть аксиомы.
    Да. Которые тоже, кстати принимаются "на веру". Т.е. без доказательств)))

  19. #289
    если выведен баланс запрещающего (Карающего) Родителя и защищающего Родителя.
    Про родителей как интересно подмечено. Вот почему у меня раньше были мысли что верующим можно позавидовать. Потому что у них всегда при себе Идеальный Внутренний Родитель.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    человек идентифицирует себя с помощью отношений с богом)))))) По отношению к богу я такой-то такой-то. И таким образом я могу себя почувствовать. Ничего себе...
    И от этого в психотическое состояние может впадает. Если судить о себе по отношениям с тем кого... не скажу что нет, но кого нельзя увидеть, услышать, от кого не дождешься ответа, то это не совсем здоровое явление, мне кажется.

  20. #290
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина;1500838[B
    ]Про родителей[/B] как интересно подмечено. Вот почему у меня раньше были мысли что верующим можно позавидовать. Потому что у них всегда при себе Идеальный Внутренний Родитель.

    .
    Интересно, что главного славянского Бога так простенько, незатейливо и звали-РОД.
    А люди-детьми его были. (не путать с рабами божьими)

  21. #291
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не только, ув. Nag.
    Религия(любая) несет в себе еще и космогоническую теорию, определяющую мировоззрение. По сути, на определенном этапе познания мира, религия выпоняет роль науки.
    в истории человечества - да)) в в нашем онтогенезе это этап, когда мы верим в сказки в чудеса

  22. #292
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему религия помогает осознанию реальности самого себя так до конца и не поняла, может быть описывает картину мира в целом и самого человека как части этого мира, ну ладно, бог с ним, не поняла, так не поняла. Но еще она видимо помогает человеку почувствовать себя, самоидентифицироваться. Есть строгие критерии - хороший - плохой. Выполняешь конкретные заповеди - чувствуешь себя хорошим, нет - плохим. Т. е. человек идентифицирует себя с помощью отношений с богом)))))) По отношению к богу я такой-то такой-то. И таким образом я могу себя почувствовать. Ничего себе...
    в том симсле. что мы согласны. что некоторые вещи мвы осознавать не будем, и не будем пытаться их осознавать. Это не имеет отношение к этике. Это как бы внутреннее согласие на непознаваемость

  23. #293
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Религиозность, вера в высшие силы, в высшее существо, как правило, выражается в бесконечных просьбах, спаси, помоги, дай, огради, наставь, скажи, укажи и т.д. и т.п. Получается такой "взаимовыгодный обмен" "Я не грешу" "А ты мне дай".

    .
    Ну, когда так просто прямо и просят с калькулятором. это уже как бы фанатизм обыденной жизни, тиногда называемый "фарисейством", такая себе паранойя.

  24. #294
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    То тоже стандартизированная обратная связь от верующих неверующим Как, вы ещё не? Тогда -уууу. Достаточно послушать по ТВ проповеди, вовсе не сектантские , кстати.
    телепроповедники - это достаточно сецифические протестанты обычно. Коупленд, например - харизмат, достаточно эекстремальный.
    "Экономические культы" , то что в народе называют общим понгятием "Секрет" ( от названия фыильма) - это уже способ индукции психозов. Последствия тяжелые

  25. #295
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в том симсле. что мы согласны. что некоторые вещи мвы осознавать не будем, и не будем пытаться их осознавать. Это не имеет отношение к этике. Это как бы внутреннее согласие на непознаваемость
    Понятно.
    Это где-то была такая мысль, что в мире что-то должно оставаться непонятным, иначе не будет развития, движения вперед. Не знаю, в тему это или нет, но вспомнилось.

  26. #296
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Потому что с их точки зрения неверующие - недалекие люди, не знающие истины.
    интересно, что "верующими" у нас в просторечии обычно именуют именно разные достаточно маргинализованные вресии протестантов. В лучшем случае - баптистов, опять таки, формата близкого к пуританам.

  27. #297
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Это где-то была такая мысль, что в мире что-то должно оставаться непонятным, иначе не будет развития, движения вперед. Не знаю, в тему это или нет, но вспомнилось.
    в тему. Это такое ощущение, даже не совсем переживание. скорее - ощущение, некоторые установки относительно восприятия трудно впередавать словами.

  28. #298
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну так))) почему бы верующим всех конфессий просто не поверить и принять как факт "такую необъяснимую вещь" как неверующие?
    кстати, т.н. "исторические традиционные конфессии" ( католики, православные. реальные англикане, буддисты, индуисты) по поводу неверующих ка кправило вообще не парятся. Агрессивную политику в отношении неверующих занимают обвычно молодые агрессивные нконфесии, новички на этом рынке, рекрутировать пердставителей традиционных конфессий им сложно, вот им и остаются атеисты))

  29. #299
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кстати, т.н. "исторические традиционные конфессии" ( католики, православные. реальные англикане, буддисты, индуисты) по поводу неверующих ка кправило вообще не парятся. Агрессивную политику в отношении неверующих занимают обвычно молодые агрессивные нконфесии, новички на этом рынке, рекрутировать пердставителей традиционных конфессий им сложно, вот им и остаются атеисты))

    Нууу, я то как раз общаюсь с обычными православными, и ТВ имела ввиду как раз РПЦ МП, у них на государственных каналах есть свои программы, прямые трансляции , да и по городу если посмотреть - на каждом углу уже по храму.

    Так что, именно "каждый русский должен быть православным" , я про это.

  30. #300
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Нууу, я то как раз общаюсь с обычными православными, и ТВ имела ввиду как раз РПЦ МП, у них на государственных каналах есть свои программы, прямые трансляции , да и по городу если посмотреть - на каждом углу уже по храму.

    Так что, именно "каждый русский должен быть православным" , я про это.
    Я понял))Я про это даже не думал, потому что у нас такого слава Богу)) нет, а активное вмешательство той или иной конфессии в политику очень быстро снижает доверие к данной конфессии.Особенно- если церковь откровенно подчиняется государству. нынешняя РПЦ МП - тяжелый случай.Если они хотят сделать атеистами как можно больше людей, особенно- молодых и особенно- подрастающее поколение, они все делают правильно)) Насильственное насаждение новой религии загонят прежнюю религию в подполье , где она укреплется.Прежняя религия на территории России- атеизм ( по времени, не на всем протяюении истории, а на конкретном отрезке).Ну, а некоторые . у кого есть религилозная потребность, станут кем угодно, только не православными. а если и православными, о не прихожанами РПЦ МП)))
    .

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  2. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search