Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 480
Тема:

Почему мир не может отказаться от религий?

  1. #241
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я еще я верю, что утром, встав с кровати, дойду до туалета.

    Народ, ну, это вера из разной категории. Это не вера, это знание.
    Юленька.

    Ну вот КАК ты можешь знать, ЧТО будет завтра утром?

    КАК? ))

  2. #242
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я еще я верю, что утром, встав с кровати, дойду до туалета.

    Народ, ну, это вера из разной категории. Это не вера, это знание.
    Ты определись.

    Это таки вера или таки знание?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Юленька.

    Ну вот КАК ты можешь знать, ЧТО будет завтра утром?

    КАК? ))
    Предположение. Теория вероятности.

  4. #244
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ты определись.

    Это таки вера или таки знание?
    Это знание. Знание, подкрепленное верой.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Это знание. Знание, подкрепленное верой.
    Ты же ни во что не веришь. Как ты можешь подкреплять что-либо тем, чего нет?

  6. #246
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Предположение. Теория вероятности.
    Так чисто по теории вероятности и Христос с Магометом возможны. И конец света. И херувимы.

    Разве нет?

  7. #247
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ты же ни во что не веришь. Как ты можешь подкреплять что-либо тем, чего нет?
    Ок)) Придется пояснить.

    Я не верю в высшие силы, разумы и т.п. Так как объективных доказательств лично для меня нет.
    Но я верю во что-то общечеловеческое.
    Например, в то, что когда-нибудь все будет хорошо. В то, что завтра я проснусь утром. и т.п.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Так чисто по теории вероятности и Христос с Магометом возможны. И конец света. И херувимы.

    Разве нет?
    Христос вроде как существовал.
    Тока у него не божественное происхождение.
    А божественное происхождение ему люди приписали.

    А божественное происхождение маловероятно. Настолько маловероятно, что не стоит даже внимание этому уделять.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ок)) Придется пояснить.

    Я не верю в высшие силы, разумы и т.п. Так как объективных доказательств лично для меня нет.
    Но я верю во что-то общечеловеческое.
    Например, в то, что когда-нибудь все будет хорошо. В то, что завтра я проснусь утром. и т.п.
    Вот послушай, Юля. Люди тоже верят в то, что когда-нибудь всё будет хорошо. Чем не религия?

  10. #250
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ок)) Придется пояснить.

    Я не верю в высшие силы, разумы и т.п. Так как объективных доказательств лично для меня нет.
    Но я верю во что-то общечеловеческое.
    Например, в то, что когда-нибудь все будет хорошо. В то, что завтра я проснусь утром. и т.п.
    Какие есть объективные доказательства того, Юля, что ты проснёшься завтра утром?

  11. #251
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ок)) Придется пояснить.

    Я не верю в высшие силы, разумы и т.п. Так как объективных доказательств лично для меня нет.
    Но я верю во что-то общечеловеческое.
    Например, в то, что когда-нибудь все будет хорошо. В то, что завтра я проснусь утром. и т.п.
    Правильно, Юль.
    Все будет хорошо)

    Высшие силы позаботятся об этом

  12. #252
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Какие есть объективные доказательства того, Юля, что ты проснёшься завтра утром?
    Прямо по Воланду дискуссия ))))

  13. #253
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я еще я верю, что утром, встав с кровати, дойду до туалета.

    Народ, ну, это вера из разной категории. Это не вера, это знание.
    А как вы отличаете- что есть вера, а что знание?
    И- можно ли верить в знание?
    В чем разница-то с религией?

    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ок)) Придется пояснить.
    Но я верю во что-то общечеловеческое.
    Например, в то, что когда-нибудь все будет хорошо. В то, что завтра я проснусь утром. и т.п.
    Что за категория такая- общечеловеческое? Что туда входит?
    Последний раз редактировалось lorel; 14.06.2011 в 23:30.

  14. #254
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Очень сложно. Не обесценивая - очень сложно.
    Особенно - к религиям.
    почему?Если человек не боится задействовать свое поэтиечское мышление, то есть - Естественное Дитя, если он не считает это несерьезным , то он не будет обесценивать никакие метафоры. тем более - метафоры, прошедшие тысячелетиний естественный отбор))Я хочу посматореть на того вменяемого автора, который. прочитав , например, Книгу бытия, скажет, что он напишет лучше)))
    А "религии"-это как паззлы))
    Возьмем, например, ислам.
    Единственная цивилизация на сегодняшний день, у которой есть специальный инициальный обряд для
    людей, прошедших "экзисетнциальный кризис", достигших "возраста Иисуса Христа" -хадж.
    Писал когда т о. кажется.
    "Возраст Иисуса Христа" (33 года. в реальности- +-, но эта категория)- это особый этап в жизни каждого изнас. Это период, когда все системы организма выъодят на естественный максимум. /то, так сказать, биологическая вершина нашего жизненного цикла. дальше -если нам удается сохранять более менее эти настройки, считается, что мы биологически благополучны- в той степени. в которой нам удается их сохранить. Ведь когда мы говорим о "продлении жизни", мы ведь подлразумеываем именно продление активной жизни.
    И по достижению этого периода нам открывается следующая дверь нашего многомерного пространства смыслов. в котором мы живем. мы начинаем видеть следующий аспект реальности, в котором действуют другие временные масштабы, нежели в социуме.Следующий после социума.
    Период интеграции в этот новый апсект жизни, в новое измерение иногда протекает как очередной возрастной кризис и напоминает пубертат в миниатюре.
    так вот, в исламе для прохождения именного этого периода предусмотрен обряд- хадж.
    очень поучительный, кстати.
    И это еще один поворот темы о том. зачем в современном обществе нужны религии и почему у некоторых они вызывают настолько негативное отношение, что они их даже не изучают.
    Обряды. ритуалы. отношение к ним.


  15. #255
    то есть с точки зрения психологии, религия дает развиться личности?

  16. #256
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение


    Вот послушай, Юля. Люди тоже верят в то, что когда-нибудь всё будет хорошо. Чем не религия?
    Спасибо)) Музыка хорошая.

    Тем, что для религии я уже перечисляла характерные признаки: узость мышление, отказ от собственных мыслей, принятие то, что недоказуемо и т.д.
    Кроме того, для религии характерны определенные обряды (так их назовем).
    Так что это всего лишь точка зрения.

  17. #257
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    почему?Если человек не боится задействовать свое поэтиечское мышление, то есть - Естественное Дитя, если он не считает это несерьезным , то он не будет обесценивать никакие метафоры.
    Хорошо сказали: не боится задействовать.. Дали тем самым надежду, что у каждого - есть что задействовать, есть то самое поэтическое мышление. Хмм. )))


    А "религии"-это как паззлы))
    А это откуда видно? ))) Это я и имела виду, говоря - обесценивая. Не точно выразилась.
    Не обесценивая, а - стоя НАД. Не проникаясь ни одной.

    Возьмем, например, ислам.
    Единственная цивилизация на сегодняшний день, у которой есть специальный инициальный обряд для
    людей, прошедших "экзисетнциальный кризис", достигших "возраста Иисуса Христа" -хадж.
    Писал когда т о. кажется.
    "Возраст Иисуса Христа" (33 года. в реальности- +-, но эта категория)- это особый этап в жизни каждого изнас. Это период, когда все системы организма выъодят на естественный максимум. /то, так сказать, биологическая вершина нашего жизненного цикла. дальше -если нам удается сохранять более менее эти настройки, считается, что мы биологически благополучны- в той степени. в которой нам удается их сохранить. Ведь когда мы говорим о "продлении жизни", мы ведь подлразумеываем именно продление активной жизни.
    И по достижению этого периода нам открывается следующая дверь нашего многомерного пространства смыслов. в котором мы живем. мы начинаем видеть следующий аспект реальности, в котором действуют другие временные масштабы, нежели в социуме.Следующий после социума.
    Период интеграции в этот новый апсект жизни, в новое измерение иногда протекает как очередной возрастной кризис и напоминает пубертат в миниатюре.
    так вот, в исламе для прохождения именного этого периода предусмотрен обряд- хадж.
    очень поучительный, кстати.
    Интересно. Никогда не придавала этому значение.

    

  18. #258
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Какие есть объективные доказательства того, Юля, что ты проснёшься завтра утром?
    Ой, очень форум тормозит.

    Объективных никаких. Но есть теория вероятности. Смерть во сне - достаточно редкое явление.
    Я относительно здорова (ну, если не считать голову), с чего я должна умереть во сне?
    Разве что ко мне ворвется грабитель и меня убьет (но тогда это уже не смерть во сне). Однако и этот вариант маловероятен.
    Как вариант, могут дом, где я сплю, взорвать (и такое ведь было). Но давно уже не было.
    Однако это опять-таки не смерть во сне. И не факт, что я именно умру.

    Далее. Я тут слегка прикинула... Я каждый день просыпаюсь утром. На протяжении 22,5 лет. Это уже закономерность.
    И вероятность того, что я утром проснусь, на порядок выше, чем того, что не проснусь.
    Однако, есть есть хоть ничтожная вероятность того, что событие сбудется, оно может сбыться.
    Но все-таки оно маловероятно.
    Так что вероятнее всего, я умру другой смертью. И не во сне.

  19. #259
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А как вы отличаете- что есть вера, а что знание?
    И- можно ли верить в знание?
    В чем разница-то с религией?
    Знание - это то, что подкреплено объективными доказательствами.
    Верить в знание можно. Для тех лоюдей, для которых знание - не пустой звук.
    Для иных людей, наверное, неверие в знание и вера в недоказанное - путь.

    Разница знания и религии??? Ну, Вы махнули.
    Знание - это то, что можно проверить опытным путем. Это система положений о мире. Объективных.
    Религия - это система знаний, направленная на моральное воспитание, основанная на необъективных положениях.
    Вот и вся разница.

    Одно можно проверить, пощупать, увидеть. Второе нет.

    Что за категория такая- общечеловеческое? Что туда входит?
    Ну, это я так обозвала категорию.
    Это чисто человеческие потребности и желания более высокого ранга.
    Потребности в любви, в покое, в душевном комфорте, в отсутствии переживаний.

  20. #260
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Знание - это то, что можно проверить опытным путем. Это система положений о мире. Объективных.
    А ничего, что вся современная физика в самом своём фундаменте не имеет ничего, кроме гипотез? ))) То есть - неких предположений, принимаемых на веру? )

    Как ты проверишь опытным путём гипотезу о Большом Взрыве, например?

  21. #261
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А ничего, что вся современная физика в самом своём фундаменте не имеет ничего, кроме гипотез? ))) То есть - неких предположений, принимаемых на веру? )

    Как ты проверишь опытным путём гипотезу о Большом Взрыве, например?
    Не, нечего)))
    У физики, хотя бы у самой примитивной есть доказательные базы. И хорошие.
    Механика, оптика и много чего еще в основе имеют вполне подкрепленные опытом теории.

    А Адронный Коллайдер для чего строили? Наверное, смоделировать Большой Взрыв хотели.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А ничего, что вся современная физика в самом своём фундаменте не имеет ничего, кроме гипотез? ))) То есть - неких предположений, принимаемых на веру? )
    Кстати, опять-таки. Не на пустом месте, а исходя из того, что известно - раз.
    И исходя из вероятности того, что так может быть - два.

  23. #263
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А ничего, что вся современная физика в самом своём фундаменте не имеет ничего, кроме гипотез? ))) То есть - неких предположений, принимаемых на веру? )
    Кстати, опять-таки. Не на пустом месте, а исходя из того, что известно - раз.
    И исходя из вероятности того, что так может быть - два.

  24. #264
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А ничего, что вся современная физика в самом своём фундаменте не имеет ничего, кроме гипотез? ))) То есть - неких предположений, принимаемых на веру? )

    Как ты проверишь опытным путём гипотезу о Большом Взрыве, например?
    +1.
    Особенно- квантовая))
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Кстати, опять-таки. Не на пустом месте, а исходя из того, что известно - раз.
    И исходя из вероятности того, что так может быть - два.
    Юльчик, быть может абсолютно все.

  25. #265
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Кстати, опять-таки. Не на пустом месте, а исходя из того, что известно - раз.
    И исходя из вероятности того, что так может быть - два.
    Нутк, и в существование Божественного, Юльчонок, можно верить из этих же двух положений.
    1. нам много известно (например, мироточение ликов)
    2.исходя из теории вероятности, всё это может быть.
    Ну почему нет?

    Сколько было попыток разрушить чудо, объяснить технику мошенничества... А ведь так и не объяснили. И люди верят и идут тысячами поклониться святыням.
    Кто доказал, что Иисус был простого происхождения? Что у Будды не было просветления? Никто. Кому-то удобно верить в это. Атеизм тоже религия. Как и коммунизм, социализм и т.д. Везде свои святые и чудеса.
    ИМХО

  26. #266
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Кому-то удобно верить в это. Атеизм тоже религия. Как и коммунизм, социализм и т.д. Везде свои святые и чудеса.
    ИМХО
    Совершенно верно.
    И атеизм, и религии для человека (не для власть предержащих) - есть способ познания Мира,
    места человека в нем, как части его. Самое интересное, что правы и те, и другие. Потому что таков наш Мир. Каждый находит в нем свое- объяснение тех или иных явлений, смысл собственного существования.
    ИМХО

  27. #267
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    ))
    Последний раз редактировалось Kreslava; 15.06.2011 в 13:17. Причина: опять глюк((

  28. #268
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Нутк, и в существование Божественного, Юльчонок, можно верить из этих же двух положений.
    Атеизм тоже религия. Как и коммунизм, социализм и т.д. Везде свои святые и чудеса.
    ИМХО
    То есть, либо религиозность либо атеизм? Третьего не дано?

    2.исходя из теории вероятности, всё это может быть.
    Ну почему нет?
    Наука- тоже религия?

  29. #269
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.
    И атеизм, и религии для человека (не для власть предержащих) - есть способ познания Мира,
    места человека в нем, как части его. Самое интересное, что правы и те, и другие. Потому что таков наш Мир. Каждый находит в нем свое- объяснение тех или иных явлений, смысл собственного существования.
    ИМХО
    Да,я тоже так думаю.
    Любая мировоззренческая система может, наверное, претендовать на звание "религия".
    Ведь должен же человек для себя объяснить непонятные вещи, классифицировать, выстроить по ранжиру.
    ИМХО

  30. #270
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, либо религиозность либо атеизм? Третьего не дано?
    Задумалась. А что может быть ещё?
    Я имею под религиозностью не фанатизм, а свод неких ценностей, правил, убеждений.
    Наука- тоже религия?
    Кстати, думала и об этом. когда писала. В известной мере, наверное да.
    В школе был такой глюк у меня, когда скучала на очередном уроке физики: почему наука пошла именно таким путём развиваться? Неужели он единственно верный? ))))))

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  2. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search