Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 480
Тема:

Почему мир не может отказаться от религий?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    почему же "плюс к.."))) это можно сказать, нечто, сущемсьтвующее глуббже психологических защит. Это нечто непосредственно имеющее отношение к ощущению реальности самого себя.
    К осознанию реальности самого себя.
    Но почему? Я не понимаю.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    "Мы" - это кто? Христиане, я так понимаю? Я хоть и не крещёный, но, конечно - из христианской (местами - даже чересчур) семьи и социума, так сказать, это да.

    Может, просто потому, что - чужие. Что - НЕ мусульмане. Может - потому, что свинину едим. Может - потому, что обрезание и намаз не делаем.

    Не знаю я точно. А почему? Ты знаешь?
    ну вот. сам же и ответил. тогда следующий вопрос-по какому критерию идёт неприятие и агрессия? и что такое ксенофобия...и как взаимосвязаны ксенофобия и религия. по каким критериям?

  3. #123
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но почему? Я не понимаю.
    Допускаете ли Вы, что за пределеами известной Вам реальности есть некая другая реальность, которую мы не можем адекватно воспринимать в принципе. в силу нашей ограничеснности- это ведь вопрос доверия нашим органам чувств, на самом деле.
    Даем ли мы нашему воображению те эе права. что и нашей системе восприятия - это вопрос из той же области))
    До какой степени мы можем опиарться на наше воображение. когда у нас не достаточно сенсорногоьтопыта- это тоже вопрос из той же области

  4. #124
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Допускаете ли Вы, что за пределеами известной Вам реальности есть некая другая реальность, которую мы не можем адекватно воспринимать в принципе. в силу нашей ограничеснности- это ведь вопрос доверия нашим органам чувств, на самом деле.
    Даем ли мы нашему воображению те эе права. что и нашей системе восприятия - это вопрос из той же области))
    До какой степени мы можем опиарться на наше воображение. когда у нас не достаточно сенсорногоьтопыта- это тоже вопрос из той же области
    Допускаю, что есть другая реальность, которую я не могу увидеть в силу своей ограниченности. Но если я не могу ее увидеть, не могу установить какие-то причинно-следственные связи между собой и этой реальностью, какая мне разница - есть эта реальность или нет. Если она все равно неподвластна моему пониманию. Только я все равно не вижу из этого посыла связи религии и осознания самого себя. Религия дает нам базовые знания о мире, в которые входит знания человека о самом себе?

  5. #125
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Допускаю, что есть другая реальность, которую я не могу увидеть в силу своей ограниченности. Но если я не могу ее увидеть, не могу установить какие-то причинно-следственные связи между собой и этой реальностью, какая мне разница - есть эта реальность или нет. Если она все равно неподвластна моему пониманию. Только я все равно не вижу из этого посыла связи религии и осознания самого себя. Религия дает нам базовые знания о мире, в которые входит знания человека о самом себе?
    дело не в самой по себе"религии" как системе знанимй. а в механизме т.н. "мифопоэтического мышления", который у неас у всех в норме есть и который мы время от времени задействуем. когда сталкиваемся с Неизвестным.
    Говоря о "религии",мы здесь как то невольно отождествляем ее с некими социальными институтами - той или иной церковью, тем или иным культом. той или иной конфессией.
    но это вторично, это интерфейс.

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Допускаю, что есть другая реальность, которую я не могу увидеть в силу своей ограниченности. Но если я не могу ее увидеть, не могу установить какие-то причинно-следственные связи между собой и этой реальностью, какая мне разница - есть эта реальность или нет. Если она все равно неподвластна моему пониманию. Только я все равно не вижу из этого посыла связи религии и осознания самого себя. Религия дает нам базовые знания о мире, в которые входит знания человека о самом себе?
    Но ты же веришь, что на свете существует Аргентина?????

  7. #127
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Допускаю, что есть другая реальность, которую я не могу увидеть в силу своей ограниченности. Но если я не могу ее увидеть, не могу установить какие-то причинно-следственные связи между собой и этой реальностью, какая мне разница - есть эта реальность или нет. Если она все равно неподвластна моему пониманию. Только я все равно не вижу из этого посыла связи религии и осознания самого себя. Религия дает нам базовые знания о мире, в которые входит знания человека о самом себе?
    дело не в самой по себе"религии" как системе знанимй. а в механизме т.н. "мифопоэтического мышления", который у неас у всех в норме есть и который мы время от времени задействуем. когда сталкиваемся с Неизвестным.
    Говоря о "религии",мы здесь как то невольно отождествляем ее с некими социальными институтами - той или иной церковью, тем или иным культом. той или иной конфессией.
    но это вторично, это интерфейс.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    дело не в самой по себе"религии" как системе знанимй. а в механизме т.н. "мифопоэтического мышления", который у неас у всех в норме есть и который мы время от времени задействуем. когда сталкиваемся с Неизвестным.
    Т. е. это то самое коллективное бессознательное, которое у нас зашито в сознание.
    А что это за механизм? Ну правда интересно. Я в таком ключе о религии и механизмах познания никогда не думала.

  9. #129
    Да , но когда "Неизвестное" превращается в торговца, становится не так интересно, "Такой хоккей нам не нужен" - это я о себе. Некий Абсолют, котрый сейчас пытаются описать ученые занимающиеся квантовой физикой, не имеет атрибутов, не может ни карать ни миловать, не может "спускать сверху" законы и т.д. Не разделяет , не сортирует.

  10. #130
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Да , но когда "Неизвестное" превращается в торговца, становится не так интересно, "Такой хоккей нам не нужен" - это я о себе. Некий Абсолют, котрый сейчас пытаются описать ученые занимающиеся квантовой физикой, не имеет атрибутов, не может ни карать ни миловать, не может "спускать сверху" законы и т.д. Не разделяет , не сортирует.
    естественно))
    просто опыт человечества взаимодействия с Неизвестным тоже имеет свою историю)
    А люди есть люди. и они могут продавать билеты куда угодно- хоть от несуществующей лотереи,. хоть в Провал. как остап бендер, хоть в Рай, хоть в Ад.
    И они могут обещать соединение и подключение к чему угодно))
    И зомбирующую программу они способны сделать даже из Кама Сутры.
    Одно дело когда религи озные тексты древности мы воспринимаем как метапоэзию. другое - как устав караульной службы.
    Насколько я понимаю. все участники дискуссии именно проьтив того, чтобы воспоринимать метапоэзию как устав караульной службы.
    И это нормально.
    НО цивилизации отличаются в том числе и доминирующей реллигиозной традицией)
    Так легче загружать некие базовые принципы.
    Как с гороскопами)): легче представить себе человека Козерога. чем запомниать фразу "инертность аффекта обсулавливает ригидность установок"))
    и в конце концов. разве неинтереснор, какую драматургию способны придумать люди на основе того простого факта. что солнце с точки зрения наблюдателя на Земле всходит и заходит?))

  11. #131
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и в конце концов. разве неинтереснор, какую драматургию способны придумать люди на основе того простого факта. что солнце с точки зрения наблюдателя на Земле всходит и заходит?))
    )))))
    От Бога, проезжающего по небу на золотой колеснице до "Краденого солнца")))

  12. #132
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    )))))
    до "Краденого солнца")))
    вот именно))

    http://youtu.be/Ev6wrgSKYwc

  13. #133
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ну вот. сам же и ответил. тогда следующий вопрос-

    1. по какому критерию идёт неприятие и агрессия? и что такое ксенофобия...

    2. и как взаимосвязаны ксенофобия и религия. по каким критериям?
    1. Неприятие - видимо, из желания защитить СВОЁ. Может быть, даже просто - иметь СВОЁ. И в паре с этим желанием - противопоставить СВОЁ ЧУЖОМУ. Иначе (если не противопоставить) - как ты вообще поймёшь, что вот это СВОЁ, а то - ЧУЖОЕ? ))

    А агрессия - из страха.

    2. Ксенофобия и религия... А я вообще не уверен, что они взаимосвязаны. С одной стороны - да, каждая религия говорит, что вот мы правильные, а другие - неверные. С другой стороны - есть множество примеров в истории совершенно мирного сосуществования самых разных религий. Каковое сосуществование вдруг, иногда может закончиться (а может и НЕ закончиться) самой ужасающей резнёй. Только, мне кажется, религии тут ни при чём. Какие-то другие механизмы включаются.

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    2. Ксенофобия и религия... А я вообще не уверен, что они взаимосвязаны. С одной стороны - да, каждая религия говорит, что вот мы правильные, а другие - неверные. С другой стороны - есть множество примеров в истории совершенно мирного сосуществования самых разных религий. Каковое сосуществование вдруг, иногда может закончиться (а может и НЕ закончиться) самой ужасающей резнёй. Только, мне кажется, религии тут ни при чём. Какие-то другие механизмы включаются.
    Может связь в том, что человек другой веры по дефолту не может быть твоим родственником?
    Поэтому к нему попросту МОЖНО испытывать неприятие без всяких последствий...

    Недаром у мусульман брак (т.е. вступление в Род Мужа) непременно сопровождается принятием его веры.
    Ну, это как версия...

  15. #135
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может связь в том, что человек другой веры по дефолту не может быть твоим родственником?
    Поэтому к нему попросту МОЖНО испытывать неприятие без всяких последствий...

    Недаром у мусульман брак (т.е. вступление в Род Мужа) непременно сопровождается принятием его веры.
    Ну, это как версия...
    Так вот как раз и может. Прими веру, и - будь родственником.

    Тут ещё вопрос национальности. Близко очень к религии (у евреев, например, это вообще в принципе одно и то же, по крайней мере - так было очень долго, почти всегда), но всё же далеко не тождественно.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ксенофобия и религия... А я вообще не уверен, что они взаимосвязаны. С одной стороны - да, каждая религия говорит, что вот мы правильные, а другие - неверные. С другой стороны - есть множество примеров в истории совершенно мирного сосуществования самых разных религий. Каковое сосуществование вдруг, иногда может закончиться (а может и НЕ закончиться) самой ужасающей резнёй. Только, мне кажется, религии тут ни при чём. Какие-то другие механизмы включаются.
    Другая религия - другие люди, с другими обычаями, ценностями, порядками и т. д. Все это другое - непонятное, значит расценивается сознанием как опасное.

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот именно))

    http://youtu.be/Ev6wrgSKYwc
    Классная песня, спасибо)

  18. #138
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение

    2. Ксенофобия и религия... А я вообще не уверен, что они взаимосвязаны. С одной стороны - да, каждая религия говорит, что вот мы правильные, а другие - неверные. С другой стороны - есть множество примеров в истории совершенно мирного сосуществования самых разных религий. Каковое сосуществование вдруг, иногда может закончиться (а может и НЕ закончиться) самой ужасающей резнёй. Только, мне кажется, религии тут ни при чём. Какие-то другие механизмы включаются.
    если посмотреть на самые кровавые примеры массовой ксенофобии хотя бы 20-го века. то создается впечатление, что в основе этих на самом деле народных движений неизменно лежит зависть, причем зависть, я бы сказал- фаллическая.И тут не религия виной на самом деле.
    Особенно это наглядно на примере протестантов и католиков, или православных и католиков.
    По сути- это не разные религии. а разные версии одной и той же религии.
    Или- шииты и сунниты, тоже - в рамках одной религии.

  19. #139
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Классная песня, спасибо)
    Коглега Джубал любит оборащать внимание интересующихся этой проблемой на то, что разные религиозные системы в качестве наиболее наиболее удобной для непосредственнго конгтакта с Абсолютом и непосреднственной скорейшей загрузки в голову Абсолютного Знания по сути предлагают разные формы психотических состояний( что в общем то корректно и не вызывает у современной науки никаких возражений, только некоторые уточнения)))) а вот отношение к этому делу
    получивших стандартное атеистическое воспитание в латентно христинаской среде))) потребителей ганджюбаса))

  20. #140
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Что выдумают свою религию - это точно. дети же выдумывают даже при условии вырастания в атеистической семье. А можно ли сказать, что все дети на том или ином этапе жизни соприкасаются с религиозным мировоззрением, веря во что-то? Им нужно во что-то верить? Я бы поспрашивала ровесников, да об этом все молчат. Одни стесняются рассказывать, а другие считают, что это грех - выдумывать свое)

  21. #141
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Что выдумают свою религию - это точно. дети же выдумывают даже при условии вырастания в атеистической семье. А можно ли сказать, что все дети на том или ином этапе жизни соприкасаются с религиозным мировоззрением, веря во что-то?
    да)) нуу. с мифопоэтическимм, магическим - так уж точно)) Они же им пользуются))

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да)) нуу. с мифопоэтическимм, магическим - так уж точно)) Они же им пользуются))
    Ага, просто не все помнят, наверное) Спасибо)

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Интернет отпадал не вовремя, потому с запозданием высказываюсь... Когда парой страниц ранее была речь о 5 причинах - почему религии не нужны - у меня наоборот почему-то - просились быть названными причины - почему НЕ надо от религий отказываться... (причем разные причины... и "хорошие", и не очень...)

    Вот фанатизм ИМХО - действительно однозначное зло....

  24. #144
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Многие без религии вообще жить не смогут, стержня, опоры не будет..

  25. #145
    Тут много дали неплохих определений религии. Мне весьма нравится вот это, данное Ч.Либманом:

    "Религия - система символов, задающая смысл человеческого существования и опирающаяся на существование сверхъестественной силы".

    Преимущество этого определения мне видится в том, что оно акцентирует внимание на религии как на символьной системе, а символ, как известно, может наделяться самыми различными значениями. Более того, под сверхъестественной силой можно понимать разное.
    (относительно самого термина "религия" - поверьте, религиоведы сами договориться не могут с момента основания )


    Что касается атеистического сознания и воспитания...
    Марина, вы такую конструкцию употребили - "человечество становится прогрессивней" (страница первая, кажется). А что такое прогресс для вас?

  26. #146
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    если посмотреть на самые кровавые примеры массовой ксенофобии хотя бы 20-го века. то создается впечатление, что в основе этих на самом деле народных движений неизменно лежит зависть, причем зависть, я бы сказал- фаллическая.И тут не религия виной на самом деле.
    Особенно это наглядно на примере протестантов и католиков, или православных и католиков.
    По сути- это не разные религии. а разные версии одной и той же религии.
    Или- шииты и сунниты, тоже - в рамках одной религии.
    Уважаемый Nag, а церковный Раскол (старообрядцы против никониан) - там - тоже?.. зависть? или там иное?

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а вот отношение к этому делу
    получивших стандартное атеистическое воспитание в латентно христинаской среде))) потребителей ганджюбаса))
    Т.е. это жжжжжжж - оно тоже не спроста? )))

  28. #148
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Что касается атеистического сознания и воспитания...
    Марина, вы такую конструкцию употребили - "человечество становится прогрессивней" (страница первая, кажется). А что такое прогресс для вас?
    Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.

    А если своими словами, то наверное человечество с развитием прогресса живет с большим комфортом. Физическим и психологическим. В коттедже жить комфортнее чем в пещере. Вот насчет как с точки зрения психологии человечеству лучше живется - раньше или сейчас даже не знаю. Говорят же, что многие знания - многие печали... Может, и не комфортнее. Сложно сравнивать, я же не знаю как ощущает себя истинно верующий, могу только предполагать. Может, в психологическом плане человек чем дальше, тем хуже себя чувствует. Если в благополучных Скандинавских странах самый большой процент самоубийств.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.
    Как по ступенькам?

  30. #150
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nag, а церковный Раскол (старообрядцы против никониан) - там - тоже?.. зависть? или там иное?
    это блыа политика, как и схизис (отделение от "пентархии" Римского патриарха(папы) и возникновение католичества)
    религиознвыне войны- это политика.
    Но ситуации, когда народ охотно втягивается в них и охотно убивает иноверцев, с которыми раньше мирно сосуществовал - это другое, и тут одним из движков является зависть

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  2. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search