RSS лента

Сам себе родитель?

Дофаминовая ловушка

Оценить эту запись
Ожидания и реальность.
Зачастую эта ловушка приводит к разочарованию, вплоть до депрессии. В гормональном контексте это- дофаминовые качели. Чем ближе вожделенная цель, тем менее она интересна, вплоть до полного ее отторжения, так как радость от неё уже получена в момент ожидания и предвкушения. Наш мозг рисует картину маслом, предвкушая приобретение цели, но достигнув ее мы уже получили дофамин и она уже не вызывает эмоции, так как мы уже испытали радость от того, что обладаем ею (мозг не различает реальное событие или мнимое, поэтому мы можем сильно переживать за киногероев, хотя сознательно понимаем, что это всего лишь игра).
Как не попадать в ловушку эмоционального пресыщения? Ведь иначе разочарование раз от разу будет стремительно нарастать. Идеально- жить каждым моментом, не давая себе жить ни будущим, ни прошлым. Это равновесное состояние ресурсного потенциала сознания. Дофаминовая ловушка - это следствие того, что человек живет будущим или наоборот-прошлым, а не настоящим.
Категории
Без категории

Комментариев

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search