RSS лента

Crazy Carmen

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Поделись,каким бы - оно ни было

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
Кстати, очень интересный резус-конфликт происходит, если наоборот - у ребенка Rh-, а у мамы Rh+.))))

Понятно, что в данном случае он может возникнуть лишь при травме плаценты (при угроз выкидыша, например). Но при этом уже мамина + кровь смешивается с ребенкиной - кровью, и иммунная система ребенка начинает вырабатывать антитела против маминого резус-белка. Антитела так же проникают через плаценты и сразу же реагируют с эритроцитами маминой крови. Начинается та же самая гемолитическая реакция, но не в ребенке, а в матке.
Но не сразу - ибо иммунная система у ребенка начинает работать нормально лишь с 6-7-8 месяца беременности.
И вот тут в игру вступает мать-природа. ИМХА - это один их ярких примеров того, что такое естественный отбор. ))))

Казалось бы ребенок обречен - с кровоснабжением же проблемы сразу резко начинаются. Но у таких деток еще в утробе начинают резко и быстро дозревать легкие и печень. И когда через 3-5 недель после запуска этого иммунного ответа (на большее матки не хватает(((() ребенок рождается (примерно на месяц раньше срока), оказывается, что у него легкие и печень абсолютно доношенного младенца - в легких полно смазки, он легко дышит сам, не нуждается в инкубаторе, раз дышит, значит и прекрасно сосет сам и вообще активен.
А вот все остальное - как у недоношенного)

Забавно, правда?
Кста, у детей с Rh-, рожденных от Rh+ мам уже с рождения может быть запущена реакция иммунного ответа на резус-белок (иммунная память). Таким детям надо как можно раньше определить группу крови, чтоб избежать ошибок при переливании.

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
Наташ, вот сейчас реально понимаю, что зря на уроки биологии в школе ходила.
Спасибо за ликбез!
Не за что. Рада, если помогла.
У меня как раз Rh-, а у мамы моей и дочери - Rh+. Так что эту тему в свое время изучила досконально)))
Категории
Без категории

Комментариев

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search