RSS лента

Абрикосина

мамочка

Оценить эту запись
Нет мне покоя на душе опять. Случайно попалась мне статья в ЖЖ о перверзных нарциссистах. Это те, что психопаты-манипуятори с виду как приличные люди. Зачиталась сильно. Потом прочла книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой" и... под описание психотипа попали и моя ЭксБольшаяЛюбовь и мой дед и главное - моя мать.

И вот главное озарение:
я же раньше думала, что мама так ко мне относится неосознанно, а просто у нее было трудное детство. А оказывается, что нехрена. Она прекрасно ведает, что творит

И у меня 3 дня в голове кинолентой сплывают всякие воспоминания, на которые я теперь смотрю иначе. И у меня в душе то бурный гнев, то пустота....
Категории
Без категории

Комментариев

  1. Аватар для Пролеска сибирская
    Думаешь, ведает?

    То что они для себя это делают,однозначно.
  2. Аватар для Татьяна И
    А в чем разница между
    относится неосознанно
    и
    Она прекрасно ведает, что творит
    ?
    Что конкретно это меняет?
  3. Аватар для Monolit
    Ох, ув.Абрикосина, вот и я думала, что моя мама все делала неосознанно.
    И что вообще, близкие творят зло неосознанно. А оказалось - нихрена.
    Все они понимают. Может причины свои толком не понимают, но то что причиняют боль и страдания другим - понимают. И то, что можно не причинять - тоже понимают. Но не могут. Какие-то ништяки для них в этом сильнее, чем сказать себе "стоп".
  4. Аватар для Aliana
    Я когда подобную литературу читаю - под типаж такой попадают все те, кто меня когда-то обидел. Если точнее - все близкие люди.)) Думаю оттого, что во мне сладко начинает чесаться синдром Жертвы.

    Я этим летом отпустила все обиды маме. У нее была операция. Рядом - только я. Ну ночевала с ней в больнице, забегалась то к детям, куда то их пристроить, дом в порядок привести, к ней потом пулей, вобщем бешеная была. Взбесило то, что обследоваться она решила (после чего и назначили операцию срочно) после того, как разьехались все - ее сын, внук, зять, осталась я с детьми. Видите ли, не хотела их беспокоить. Гррр...

    но потом, у нее начались осложнения. И я вдруг поняла, что она может уйти. Что она уйдет, ей семьдесят, она уйдет довольно скоро. И тут у меня хлынула такая волна эмоций. Два дня не спала, мочила подушку. Потом все пошло на лад с ее здоровьем. Но осознание что она скоро уйдет - осталось. С ним и со слезами ушли все-все обиды, претензии и прочее, что сейчас кажется таким мелким. Не стОящим вообще.
  5. Аватар для Абрикосина
    Цитата Сообщение от Такушка
    А в чем разница между и ?
    Что конкретно это меняет?
    а в отсутствии у меня чувства вины, Такушка. Если вот неосознанно меня ненавидит, но сама то верит что любит...то как-то вроде как грех на больных обижаться

    а если тварь все делает спецом...вот тогда у меня целебный гнев


    ув. Алиана, я вам скажу искренне, что у думала над тем, что а вдруг мама скоро умрет. Хотите честно, боюсь ли я этого? Скорее нет, чем да
  6. Аватар для Татьяна И
    Те если не осознанно то "кушай меня мама дальше", а если осознано то "нехер жрать!"
    А что случится если мама это не осознанно делает, а вы ей при этом свой гнев выразите?
    Если честно я не понимаю за Что вы испытываете чувство вины? За то что живая и испытываете обиду когда вас обижают? За то что не могли быть в детстве мудрее ее и понимать почему она так себя ведет?
    Обновлено 14.09.2015 в 08:09 Татьяна И
  7. Аватар для Aliana
    Ув.Абрикосина, у меня тоже так было раньше. Но вот после переломного момента произошел какой-то катарсис. И до чего же сейчас легко на душе, кто бы знал! Будто кандалы сбросила.
  8. Аватар для Татьяна И
    Я вам как-то в одном дневнике писала о том как ув.Эрта мне "сказала" что я боюсь восстать против матери из-за страха что дети когда нибудь восстанут против меня. Не знаю правильно сейчас скажу или нет. на мой взгляд убеждении что "мать надо любить ибо она мать" порождает кучу проблем в отношениях родителей и детей. С начало родители глубоко убежденные в правильности данного "высказывания" "причиняют детям добро" лишая воли, право выбора, а иногда и жизни. Потом те в глубине души "ненавидящие" родителей, под страхом того, что их дети их так же будут ненавидеть (ибо ненавидеть родителей нельзя, их надо любить несмотря не на что. А ты не любишь значит тебя накажут: Бог, вселенная, твои же дети отплатят той же монетой и тд и тп) на вечно попадают на кручек, потом балуют своих отпрысков. И один фиг получают то же самое. Замкнутый круг.
    Вы сама сейчас рассуждаете как будто есть только белое и черное, третьего не дано. Сомневаетесь в праведности своего гнева. А вдруг я мать несправедливо обвиняю ее же надо любить!! Все чисто ИМХО.
  9. Аватар для Татьяна И
    У нас сейчас бабушка очень болеет. Ей хотят ампутировать стопу. Говорят это уже ВСЕ! Никто из детей помочь ей дожить особа не хочет. Мама так вообще в бешенство приходит при малейшем намеке о том, что сейчас ей нужен уход. У нее мать плохая. Без права на амнистию. но есть же в жизни моменты когда стоит злиться, а когда надо действительно помочь. Забыв все обиды "потому, что она мать" просто мать. Не бывает черного и белого. Бывают разные ситуации и разные обстоятельства. Где то надо дать отпор забыв о том, что "она мать!", а где то и вспомнить в благодарность за свое рождения. Я так думаю!
    Обновлено 15.09.2015 в 06:48 Татьяна И
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search