RSS лента

Леонис

Притча "О жизни и смерти"

Оценить эту запись
Когда-то, давным-давно, человек забрался на самую вершину Мира, и прокричал: "Господи, ну почему я всегда кого-то теряю… родных, близких, друзей? Почему нельзя сделать так, чтобы ты не отнимал их у меня? Почему нельзя взять хотя бы одного, и оставить нас дальше радоваться жизни? Я проклинаю тебя за это!"

Услышал тут Бог человека и сказал: "Хорошо, я выполню твою просьбу. Но, только… кому умереть, ты должен решить сам!"
Пришел человек домой, и думает: кого отдать Богу?!
— Семья-? — не для того она у меня, чтобы отдавать!
— Себя-? — не для того я семью заводил, чтобы умирать!
— Друзья-? — не для того они меня от смерти спасали, чтобы их предавать!
— Родня-? — не для того мы делили хлеб, чтобы у них отнимать!

И поднялся человек обратно на гору. И взмолился он: "Господи! Мне некого тебе отдать! Я не смог сделать выбор! Не смог!"
И ответил Бог: "Запомни! Всегда тяжело терять близких тебе людей! Но, поверь, решать чью жизнь можно забрать — в сто раз тяжелее! Поэтому в следующий раз подумай - проклинать меня или поблагодарить, что я принял это решение — за тебя!"
(С) Отсюда: http://stranapodsolnuhov.mybb.ru/vie....php?id=22&p=2

Комментариев

  1. Аватар для Adorable
    Ну да, делать выбор самому всегда сложнее, чем положиться в этом на другого, а потом свалить при случае все свои неудачи. Да коли сам выбираешь, то и ответственность твоя... а так ...
  2. Аватар для Леонис
    Юль, с этой стороны притчу я не рассматривала. Спасибо! Я ее рассматривала с позиции утраты. Что мы не можем решать, когда, кто... только принимать это.
  3. Аватар для Adorable
    Конечно, остается только принять утрату. Это да. Но в момент понимания, что вот кого-то очень близкого не стало, поначалу все равно ищешь виноватого. Кто Бога винит, что тот рано хороших люей забирает, кто себя, что в чем-то недосмотрел, кто ушедшего, кто кого в общем...Наверное, человеку все же важно найти того, кто несет ответственность за причиненную боль. Наверное потому что трудно принять боль просто так...
  4. Аватар для Полина 50
    За последние годы я потеряла много родственников, знакомых, и стала всюду говорить :" Я не понимаю бога".
    По вышенаписанной притче скажу :"Господи,забери меня. Я все в этой жизни сделала,что могла. Ждать одинокой старости ? Чтобы быть беспомощной,больной и никому ненужной старухой? Не вижу смысла в такой жизни."
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search