Показано с 1 по 30 из 325
Тема:

Натуральные Москва и москвичи 50х в "Покровских воротах" М.Казакова, natürlich

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26

    Натуральные Москва и москвичи 50х в "Покровских воротах" М.Казакова, natürlich


    -Чтобы получить добро на съемки фильма по пьесе Леонида Зорина, Михаил Козаков трижды снялся в роли Феликса Эдмундовича,
    получил Государственную Премию и две премии КГБ, но съемки разрешили только после ходатайства Софьи Пилявской-Алисы Витальевны перед руководством Госкино;

    -еще до проб в "Покровские ворота" Олег Меньшиков был утвержден на роль в фильме "Частная жизнь" Ю.Ройзмана и отказался от съемок в нем в пользу фильма М.Козакова, рискуя схлопотать запрет на работу на Мосфильме вообще: герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий получил отказ от 19-летнего пацана;

    -Роль Саввы Игнатьевича Козаков также предлагал Никите Михалкову, но тому совершенно не понравился сценарий и он наотрез отказался;

    -актриса Елена Коренева вышла замуж за американца и предала Родину (в смысле, уехала в Штаты), поэтому два фильма Козакова, в которых Коренева играла эпизодические роли, просто "легли на полку":

    Я целый год потел зазря –
    Артистка Коренева, фря,
    Поставила мне клизму...
    На выезд подала она –
    И в жопе два моих кина.
    (с)М.Козаков

    - на роли жильцов коммуналки специально были подобраны неизвестные в то время актеры-Равикович,Ульянова,Борцов.
    И среди них – одно известное лицо :Броневой-Велюров. Потому что он-артист.

    -"Железный деспотизм, железная рука Козакова, которая отметала любые возможности другого прочтения и другой трактовки, вплоть до поворота глаз: «И вот на этом слове – ПОВЕРНУЛСЯ!» «А раньше?» «Нет! На ЭТОМ слове ПОВЕРНУЛСЯ!» Вот так мы и снимали.
    Такой яркой фигурой для меня во время съемок был Козаков, конечно. Я его боялся очень. Он… Ну, вообще, как бы, он был движущей силой, и генератором идей, и всем-всем-всем. Это был Козаков. Даже артисты все, если вообще внимательно посмотреть, они все изображают Козакова. Потому что он был настолько властен, настолько точно знал, чего он хочет от артистов, и так требовал этого всего, что все невольно даже повторяли его интонации. Это вообще, если так посмотреть – если 25 персонажей в фильме, то это ходит 25 козаковых."
    (с) А.Равикович

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Мой любимый фильм.
    Удивительно, как передал М.М. Козаков свое отношение к любимому городу-сам уроженец Ленинграда.

    Жил в Замоскворечье: на Пятницкой и на Б. Ордынке, д. 68.

    Козаков об Ордынке: "Израиль излечил меня от иллюзии, что я гражданин мира. Выяснилось, что я гражданин Ордынки".
    В фильме мне симпатичны все персонажи, даже неуловимый Савранский.

    Я целый год потел зазря –
    Артистка Коренева, фря,
    Кореневу не люблю еще с *Романса о Влюбленных*, но ее Людочку другой не представляю.
    У Козакова в этом фильме 100% попадание артистов.

    Фильм снят в 1982г, когда по Москве уже шла вовсю волна сноса старых домов в исторической части города,
    зачастую памятников архитектуры. Этот фильм- памятник старой Москве.

  3. #3
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    "Будьте творцом своей биографии.Хозяином собственной судьбы" -призывает режиссер Козаков устами Костика в 1982 году.

    А в 1978 тот же Козаков в " Безымянной звезде" через Марина Мирою констатировал, что
    "... никто никогда еще не переходил с одной звезды на другую.
    Потому что ни одна звезда никогда не отклоняется от своего пути."

    Марин с Моной не решились изменить свою жизнь.
    Хоботову с Людочкой это, вроде бы, удается-пока идет фильм.
    А дальше?
    Возможны ли длительные взаимоудовлетворяющие любовные отношения у подобного союза?
    Или все-таки прав наше все Александр Сергеевич, и " в одну телегу врячь не можно коня и трепетную лань?"

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Хоботову с Людочкой это, вроде бы, удается-пока идет фильм.
    А дальше?
    Возможны ли длительные взаимоудовлетворяющие любовные отношения у подобного союза?
    Или все-таки прав наше все Александр Сергеевич, и " в одну телегу врячь не можно коня и трепетную лань?"
    Ну вот, с Маргаритой Хоботову упряжка не удалась-здесь и додумывать не надо.
    Как умудрилась Марго выбрать в мужья Льва Евгеньевича? Усыновила? Реализовала в ем свою потребность в материнстве?

    А с Людочкой Лев Евгеньевич расцвел, на подвиги его потянуло. Думаю, у них все будет хорошо)

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Как умудрилась Марго выбрать в мужья Льва Евгеньевича? Усыновила? Реализовала в ем свою потребность в материнстве?
    Не знаю как в пьессе, а в фильме есть параллель отношений Лев Евгеньевич-Маргарита Павловна и Костик-ещё одна Маргарита.
    Любоффффф то есть))

  6. #6
    Мой любимый фильм.
    Ага.
    Это всё из-за удивительной поэтической интонации, который пронизан фильм. 25 Козаковых читают Зорина как поэму.
    Кореневу не люблю еще с *Романса о Влюбленных*,
    А мне и Киндинов не нравился. И что интересно. Там текст в рифму и не звучит, а здесь, наоборот, заглянула в пьесу -скучища, а фильм- заслушаешься.
    Вот она- волшебная сила искусства.
    Чой-то пафосно получилось..

  7. #7
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Не знаю как в пьессе, а в фильме есть параллель отношений Лев Евгеньевич-Маргарита Павловна и Костик-ещё одна Маргарита.
    В пьесе не припомню.
    А в фильме-однозначно есть.
    Помните, на катке Рита катается под руки с двумя мужчинами?
    Чем не МП с Саввой и Хоботовым
    Костик, так же , как и Хоботов, постоянно цитирует стихи -только, в отличии от Льва Евгеньевича, широко известных авторов-Пушкина, Лермонтова...
    И Рита, повторяя свою маму, уже называет Костика мальчишкой.
    И, кажется, зачем ей,девушке из очень приличной семьи( судя по местожительству) этот приезжий пацан?
    Но это на первый взгляд.
    А, если взглянуть глубже...
    Девушка из высотки на Котельнической, работающая регистратором в загсе, явно выбилась из родительского страта.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, раз не принимается, что же я могу сделать?
    Значит, не получится на позитивной ноте обсуждение завершить.
    А для Вас союз Людочки и Хоботова видится позитивным?
    Для кого из них и в чем позитив?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А она
    Не попрёт против"общественного мнения"
    Она же чем держит)
    Что он без неё пропадёт.
    Но при появлении более слабого(ребёнка)-этого аргумента не будет.
    А сейчас, открыто демонстрируя значимым, похоже, для нее Орловичам "высокие отношения" она не прет демонстративно против общественного мнения?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    "Будьте творцом своей биографии.Хозяином собственной судьбы" -призывает режиссер Козаков устами Костика в 1982 году.

    А в 1978 тот же Козаков в " Безымянной звезде" через Марина Мирою констатировал, что
    "... никто никогда еще не переходил с одной звезды на другую.
    Потому что ни одна звезда никогда не отклоняется от своего пути."
    Хм... Вообще-то термоядерную теорию светимости звезд открыли только в 1939 году (пьеса написана в 1942). Теорию звездной эволюции начали плотно изучать только в 60х годах прошлого века, к 80-м - даже обыватели заговорили про черные дыры и белых карликов....

    Может это веяние времени так повлияло? )))

Похожие темы

  1. Программа "Теория и практика Гештальт-терапии" (МИГТиК - Москва)
    от Екатерина Косарева в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 15:39
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 04:56
  3. Создание программ психологических тренингов. г.Москва с 17 марта 2012 г.
    от Арина Ди в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 12:23
  4. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 08:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search